Тунис или Египет? Кулинарный поединок

16 августа 2016 Время поездки: с 01 июня 2016 по 30 июня 2016
Репутация: +53

Если вы любите вкусно покушать, как мой муж, и количество острых специй вас не пугает, добро пожаловать в Тунис! Но... в Тунисе очень редко готовят в перчатках, максимум, это белый халат и колпак в крупных сетевых фастфудах. Один раз все-таки видела шефа в перчатках - в кафе тунисского аэропорта " Карфаген" (Cartage). У нас, если шаурму у метро будут делать не в специальных пластиковых перчатках, на следующий день её закроют.

Ещё одна особенность Туниса - это специализация; допустим, вы проголодались и решили зайти в кафе/ресторан и по нашей привычке ждёте, что вы закажете салат или другую закуску, потом основное блюдо, потом сок, минералку, чай или кофе, которое заедите десертом, запивая вином или пивом, вас ждёт жестокое разочарование, чтобы покушать нужно идти в одно кафе, выпить кофе или чай, уже в другое, десерт лучше покупать в специальном отделе супермаркета или кондитерской, мороженое вообще в отдельном кафе, которое называется glacerie, а круассаны, правильно, в croissanterie, вино можно купить в супермаркете (не только в General, можно ещё в Monoprix) если вам повезло и месяц Рамадан уже закончился или ещё не начался. Если вы в туристической зоне, то в меню кафе на первой линии или в ресторане отеля для европейцев может быть почти все, даже спиртное. В месяц Рамадан такие кафе и рестораны не работают.

В Египте все проще и таких заморочек не наблюдалось. Вас накормят даже в Рамадан, особенно в туристических городах, и меню  в кафе интересные и разнообразные, хотя мини-кафешки с фрэшами тоже присутствуют, но вот египетское вино... наверно, лучше вообще не пить.

Как в Египте, так и в Тунисе море кальянных, зачастую прямо на тротуарах рядом с милыми кафешками, которые в Египте называются кофешопами, а в Тунисе, как правило, salon de thé .

Ещё о Тунисе... если вы сидите за столиком, а не забираете еду с собой (ампортэ importé , s' il vous plaî t), бесплатно вам предложат салат или свеже испечённый хлеб с приправами: домашний майонез, харисса (томатная паста с чесноком и оливковым маслом), мешуха-салат (измельчённые чили, жаренные на оливковом масле) и очень часто картофель-фри идёт как бесплатное дополнение к основному блюду. В Тунисе еду не солят, но для туристов делают исключение.

Если вам понравилось, оставьте чаевые, понаблюдайте за местными, они никогда не раскошеливаются на чаевые.

Про еду в Тунисе решила рассказать более подробно, она того заслуживает! Но есть и существенные преимущества Египта: это Макдональдс и прочие мировые бренды, а также возможность отведать гамбургер со свининой, в Тунисе в меню гамбургер, на самом деле, бифбургер, изделия со свининой отсутствуют, зато тунца...

Итак, в Тунисе хороший вариант кушать в кафе (5 долларов на двоих) или ресторане (10 долларов и более чисто), есть мороженное, покупать пирожные в кондитерской и тёплые хрустящие багеты в булочной, а в остальное время пить клубничные и прочие (киви, финики, банан, лимон, апельсин и их комбинации) фрэши и вкусное кофе.

В Египте очень дорогая питьевая вода и в кафе и ресторанах на ней будут экономить и не для всякого желудка это пройдёт незамеченным, поэтому в Египте, на мой взгляд, лучше покупать финики и фрукты самостоятельно, тщательно их мыть, и пить манговые фрэши, напиток из тростника и только бутилированную воду, вкусные соки, пусть даже в тетрапаках, и есть обалденно вкусные и свежие морепродукты в рыбных ресторанах.

В общем, мнения, даже в моей семье, разделились: мне больше по душе тунисская кухня (обожаю их pâ tisserie), муж предпочитает египетско-каирский вариант, особенно еду а ля Макдональдс, а мама - фанат и активист египетско-турецкого движения " all inclusive forever" .

Тунис. Пицца с мясом
Тунис. Муж не даёт фотографировать, ловко подтягивая тарелку к себе)))
Тунис. Лазанья и бесплатный картофель-фри
Сусс. Маклуб - лепешка с мясом за 1,5-2 доллара
Тунис. Бесплатная закуска: свежеиспеченные лепешки, домашний майонез и мешуха-салат
Тунис. Даже блинчики с тунцом!
Тунис. Огромные
Тунис. Салат с тунцом