Пхукет VS Патайя

28 апреля 2014 Время поездки: с 16 апреля 2014 по 25 апреля 2014
Репутация: +73

Начну с предыстории. Отдыхали мы с женой в прошлом году в апреле в Патайе. А после приезда из Тайланда, долго терзались муками выбора куда направить свои стопы в следующий отпуск. Перебрали немало стран, но решили остановить свой выбор на острове Пхукет. Захотелось прозрачного моря и белого песочка на пляже, а заодно и сравнить островную жизнь с материковой. Хлопнув по рукам купили тур на вторую половину апреля у Библио-глобуса. Так сказать рискнули отправиться в сезон дождей погреться и позагорать))) К туроператору претензий вообще никаких, как и в прошлый раз. Все четко своевременно и без каких-либо заминок. Честь им и хвала - держат марку. Вылетали из Москвы Трансаэро - 9.5 часов и мы на острове. Встретили нас как обычно с орхидеями, рюкзачками и местными сим-картами)))Второй раз, а все также приятно.

А дальше началось наше путешествие по острову продолжавшееся около 2-х часов???! ! ! Какими тропами нас везли не понял, но похоже было что у водителя автобуса был включен счетчик, как в московском такси для приезжих))))Реально до отеля 40 мин езды. Обратно, кстати мы за 50 мин доехали)). Итак, приехали в отель Poppa Palace, (дословно переводится как "Дворец отца") в 14:00, типа к заселению, но администрация отеля в лице улыбчивых и дико милых тайцев ходила раз 10 мимо нас с просьбой подождать 5 минут, т. к. номер еще не готов. Так прошел час....21 час с момента нашего выдвижения из дома в России в тайский "Дворец отца". Закипая потихоньку от жары и усталости решили брать номер штурмом и...как раз подошли в тот момент когда наконец-то уборка была завершена. О Боги, свершилось!!! ! Наконец-то! ! Кстати уборка и подготовка номеров по правилам отеля производится с 12 до 14 часов.

Теперь о самом номере: смотрите, чтобы все в номере было исправно, включая наличие зонтиков дождевых, ибо на входе с вас взимают 100 американских рублей и не факт, что вернут в том же размере на выезде, если обнаружится какая-то поломка или недостача. У нас вроде все работало на первый взгляд и зонтик присутствовал)))). Как в дальнейшем оказалось, что сплит-система (кондер) работал неадекватно. Дай бог выдавал 25 градусов при выставлении на минимум, зато в соседнем номере (спаренные были 2 номера) дул не выключаясь все 10 дней на минимум...бррррр. Скорее всего имел место быть какой-то глюк в электрике, т. к. в нем все электрическое работало без входной карточки)) В общем если вам попадется номер в 3-м корпусе за номером 32202 и 32201 вы знаете что в них не так. Все остальное вполне нормального качества и мебель и сейф не развалились за время нашего присутствия))

Вид из отеля на внутренний дворик понравился своей тишиной и уединением. Направо можно было с балкона увидеть бассейн и второй корпус. Единственное к чему появлялись пару раз претензии за время пребывания в номере, так это к уборке. Тайцы и так люди крайне нерасторопные, но тут уж разговор идет о лени как минимум. Изначально мы оставляли по 20 бат, но заметив через пару дней, что уборка сводится к застиланию кровати и замене воды (даже пол не подметали от песка с моря, который как не отряхивай ноги, один хрен в номере окажется) с деньгами закончили. Качество уборки соответственно не изменилось. Даже делая скидку на конец сезона и уставших бедных маленьких тайцев, на чьи плечи легла сверхзадача по подметанию пола и протиранию стола в номере, ну никак не поднимается рука поставить больше 2-х баллов за уборку из 10.1 балл за замену воды и 1 за полотенца.

Зато завтраками отель удивил. То ли настроение у нас было благостное в конец, то ли звезды так в небе расположились, но за все время отдыха шведский стол мне не надоел. И даже сейчас, вспоминаю дивный йогурт, который я трескал по утрам за обе щеки))) На самом деле разнообразие блюд впечатлило. Описывать ничего не буду, просто знайте - во "Дворце отца" голодными с утра вы точно не останетесь))

Теперь пару слов о месторасположении - все рядом. Вот в два слова и уложился)). Тук-туками не пользовались ни разу - не было нужды и все тут. До обменников и севен-элевен 2 минуты неспешным шагом, до моря 5 минут, до центрального магазина Биг-С и Джанг Цейлон 7 минут. Куда ездить-то? !

Пляж и море на Патонге оказалось чистым и приятным для времяпрепровождения после 3-х часов дня и до вечера. Раньше на пляж не вылазили, тк. сгореть - раз плюнуть. Был уже опыт в Патайе, когда на день на остров Саммет поехали...

Погода нас радовала и в "сезон дождей" как я и писал ранее мы умудрились все время греться и купаться под жарким солнышком приветливого Тая. По ночам почти каждую ночь гремел гром и сверкали молнии, но тучи до нас не доходили благодаря географическому положению острова. На материке в это время уже во всю шли дожди, а у нас ни капельки! Так что я для сделал вывод - если в Патайю лететь, то в первой половине апреля до дождей успеваешь, а на Пхукет можно и во второй смело отдыхать. А солнышко в "сезон дождей" стоит на порядок дешевле).

Экскурсии брали 2 и не прогадали. Объясню почему. Экскурсии можно брать только на острова, т. к. все остальные это жалкое подобие тех экскурсий которые можно посетить в Патайе. Все экскурсии которые не островные проходят на материке - ехать 150 км или больше, а впечатлений никаких. Откуда знаю - общался с людьми которые со своими детьми катались на них, так же побывав до этого в Патайе. Единственная на что можно обратит внимание это квадрорафтинг, где всего понемногу - рафтинг по реке, квадрики, полет гибона и катание на слонах. Плюс к этому ездили на Симиланские острова на один день. Вот Симиланы очень понравились. Был у нас женой один бзик - покататься на черепахе в море)))на настоящей....на большой морской)))Вот и исполнилась мечта - черепаху видели, трогали))))оба довольныееее))) Снорклинг на островах довольно приятный, есть на что посмотреть. Рыбок конечно не как в красном море, но достаточно. Маску для плавания дают бесплатно в начале экскурсии. Про фотографии со смотровых площадок вообще молчу - красота неописуемая. Баунти одним словом)). Единственный минус путешествия - умудрились сгореть даже через одежду. У жены туника была, у меня тайская футболка и все равно как креветки приехали. Во время плавания берегите спину - мажьте не менее 50 защитным кремом. Мы вот последние 2 дня просидели в отеле днем, хотя до экскурсии загорали исправно 6 дней на пляже).

Цены на Пхукете выше чем в Патайе примерно в 2-5 раз. На все. Выбор одежды минимален. Островитяне это объясняют тем, что ВСЕ везут с материка. Ну кроме морепродуктов. Поэтому если цель прошвырнуться по магазинам, то даже на Патонге швыряться особо некуда и цены серьезные.

По клубам не ходили, так что про увеселительные заведения ничего сказать не могу. Не тусовщики мы, да и возраст уже 4-й десяток тому не способствует. Скажу только про Бангла роад - улицу разврата как ее называют. Если ее сравнить с Патайской Уолкинг стрит это все равно что сравнить землю и небо. Землей конечно же окажется в этом случае Бангла роад. Почему? Да потому что кроме приставучих тайцев с рекламой секс-шоу го-го ам можно увидеть только самих туристов отмахивающихся от таких же предложений)))) Если кто-то задумает пойти в бар на подобное шоу где вход бесплатный, первый коктейль вы должны купить обязательно, а он от 500 до 800 бат, дальше по обычным ценам (100-400 бат) уже на ваше усмотрение. В общем удовольствие сомнительное.

Вроде бы обо всем написал. Обменник с лучшим курсом от отеля выходите на дорогу и влево до перекрестка метров 250. Там синий обмен и не доходя до него зелененькая будка, тоже нормальный курс. Экскурсии брали у Алексея, что рядом с отелем. Квадрорафтинг обошелся в 2200. Самые дешевые путевки у Николая на улице параллельной бангла. Там еще два русских ресторана "У Оксаны" и "У Юры". Мы до него не дошли, но та же самая путева у него стоит 1600 на человека. Имеет смысл поискать тем кто поедет отдыхать после нас.

Теперь точно все. Если будут какие вопросы - задавайте. Всем удачного отдыха).

Морские гады
Крабы у кафе готовые к приготовлению
Еще гады
Вход в отель
Стойка выдачи пляжных полотенец на ресепшн
Вид со смотровой площадки острова №4 Симиланские острова
Вид со смотровой площадки острова №9 или 8? где камень Парус. Он сейчас слева от меня.
Начало подъема на смотровую площадку
Остров №9 или 8)
Сам камень Парус