Не забываемая поездка в Тайланд!

Написано: 19 октября 2011
Время поездки: 26 сентября — 11 октября 2011
Отдыхали с 26 сентября по 11 октября 2011. В Тайланде первый раз, до этого была только в Турции, Египте, Иордании и Тунисе. Отдыхала я со своей мамой. При выборе отеля, рассматривала только район Джомтьен и только центр, из всех отелей про этот отель были самые хорошие отзывы (спасибо всем за отзывы очень помогли в выборе отеля и экскурсий!! ! ), тоесть отель соответствовал цене и качеству. Из новостей сообщали, что Паттайя залита, наводнение, погибло более 100 человек и вылезли крокодилы на улицу и крокодиловой фермы, так что ехали расстроенные изначально, так как подпортили хорошее настроение по приезду, хотя нас успокаивали, что все это не правда. Пришлось найти веб камеры и посмотреть, что там происходить, я парочку нашла и успокоилась, но было все равно стремно. Летели прямым рейсом Киев – Бангкок 9 часов, вылетели в 14.00 26 сентября и прилетели 27 сентября в 3.30. Вышли из самолета пошли искать паспортный контроль. Аэропорт действительно очень огромный, хорошо, что с нами ехали пассажиры, которые не первый раз и показали нам куда идти. Заполнили все карточки и пошли получать визу даем паспорт с заполненными карточками и в паспорт вкладываем 1000 бат (Это только для Украины, Россия не платит за визу!! ! ): , нам возвращают паспорт с деньгами и дают номер, садимся и ждем, когда назовут номер, подходим отдаем документы с деньгами и получаем визу. Выходим и нас должны встречать гиды с бусами из орхидей и рюкзаком с информацией про страну, но мы вышли и никого там не обнаружили, скорее всего не спали и в спешке повернули не туда, вообщем потерялись, вышли на улицу и нашли наш автобус, просто случайно Принимающая сторона у нас была Sayama Travel. Подарки и бусы получили уже в автобусе Я читала про влажность Бангкоке, но не могла предположить, как это ощущается…. не очень приятно, что-то типа сауны ночью, причем не сильно и жарко было в 3 часа ночи, но влажность просто убила… Развезли все по отелям очень быстро. Познакомились с девочкой, она летела одна и обменялись телефонами местными, которые нам подарили в пакете. По поводу местных карточек, то связь там не дорогая, мы постоянно звонили в Украину и по местному часто общались, главное уточняйте, как правильно звонить, у них много операторов и разные коды набора и цены. У нас надо было набирать через 006, а дальше код страны.
Поселили не сразу, на удивление, так как отель был полупустой, сказали подождать, мы почитали журнальчики (сколько времени прошло не засекала, сильно спать хотелось и казалось что долго…полчаса не больше) и нас позвали и дали ключи от 518 номера, напиток на также забыли дать. Посмотрели номер в принципе нормальный, на фото такой же был. Поэтому не заморачивались и не меняли номер. Я поспала где-то часа два, мама не спала пошли тестировать территорию. Нашла сразу рынок местный и мы пошли покупать фрукты, уже хотелось что-нибудь съесть (завтраком по прилету в отелях не кормят!! ! ). Рынок понравился фрукты дешево, но выбор не сильно большой. Если стоять спиной к входу отеля. То нужно повернуть на право и идти по улочке минут 10, дорога не очень удобная, там везде на мотобайках летают, как мухи, жутковато, и особенно никак не можешь привыкнуть, что движение левостороннее. По пути еще идет ремонт дороги, все объезжают и много машин. На самом рынке продаются еще готовые блюда из рыбы и салатики. Мы там купили рыбку гриль на двоих за 30 бат , очень вкусная!
Встретились с гидом, записали на 2 бесплатные экскурсии (Парк Нонг Нуч и Крокодиловая ферма). Наш гид Ольга долго нас уговаривала брать экскурсии только у нее, мы сказали, что подумаем, так как изначально знали, что покупать экскурсии будем у Манопа. Прошлись вечером по Джомтьену, на каждом углу дают прайс с ценами. В Кокосе нам вообще сказали, что остров Ко Чанг залит и начались оползни, а я в первую очередь хотела поехать на Чанг и очень хотела в Камбожду. Потом дошли к Манопу пообщались тоже взяли прайс, он нас успокоил, что все экскурсии есть и Камбоджа и Чанг в нормальном состоянии. Ужинать в кафе решили не идти, купили на улице у макашников суши по 10 бат за штучку (мне очень понравились, реально отличается вкус самих суши и соуса от того, что продается в наших ресторанах). Пришли в номер поели и сравнили цены всех экскурсий и естественно остановились брать у Манопа, но в прайсе не все экскурсии были, мне очень хотелось побывать в Храме Истины. Когда пришли покупать экскурсии узнали, что у него тоже можно заказать экскурсию в Храм Истины, билет туда стоит 500 бат, нам Маноп продал экскурсию за 450 бат с трансфером.

На следующий день поехали на бесплатную экскурсию в парк Нонг Нуч. Забрали нас в 8 утра, после завтрака. Завтрак в отеле с 6 до 10 утра. Завтрак нам очень понравился, из фруктов давали только арбузы и ананасы, очень вкусный супчик, разные булочки и круасаны, кофе чай, блюда вегетарианские, рис, мясные блюда, рыбные, яичница, бекон, сосиски, омлет, гренки, овощи, вообщем хватало всего и все очень вкусное.
Ехали на экскурсию большим двухэтажным автобусом, доехали очень быстро, в стоимость экскурсии не входит проезд по парку на открытом миниавтобусе 100 бат. Вначале нас привезли в парк орхидей, очень красиво, описать сложно, так как все это нужно видеть В парке есть зверюшки, с которыми можно сфотографироваться за 50 бат. Я фотографировалась с тигренком, кормила его молочком, такой хорошенький!! ! ! Был большой тигр, слоники маленькие и большие, обезьяны и птицы. Дальше нас повезли по парку, очень красиво, много разных фигурок животных, кактусов, есть вольеры с животными, также можно с ними фотографироваться. Далее было тематическое шоу о Таиланде с танцами и слонами, тайский бокс. Очень понравилось шоу со слонами, слоники танцуют, рисуют, играют в баскетбол, там же можно купить бананы за 40 бат и покормить слоников. Потом дали минут 40 пройтись по парку, все посмотреть за такое короткое время не реально, но мы максимально постарались пробежаться и посмотреть. Потом, как обычно повезли в магазин сувениров. Мы там ничего не покупали, как нам сказали туристы, которые уже прошлись по Паттайе, что все очень дорого.
Вернули нас в отель где-то в обед и мы решили не терять время и решили поехать к Большому Будде самостоятельно. Сели на тук-тук доехали за 10 бат и вышли возле поворота, как на карте, дальше пошли вверх пешком к Золотому Будде, идти минут 10-15. Прогулялись, были там почти одни, очень красиво, особенно, когда внизу лестницы видно статую Будды. Прошли возле китайских храмов, там же когда подняться к Будде, смотровая площадка. Где видно море и отели Паттайи. Назад возвращались уже сразу прямо там поймали тук-тук и поехали к отелю, взял с нас по 20 бат, так по этой дороге дороже тук-туки. И обязательно спрашивайте, когда он останавливается один тут-тук или такси. А то, если сеть то может взять 150 бат, как такси.
По поводу массажа, массаж в Тайланде вещь восхитительная! ! ! Старались максимально ходить, пропускали, только если возвращались сильно поздно с экскурсий. Протестировали в разных местах и разные виды массажа, больше всего понравилось от отеля идти влево и сразу перед экскурсионным агентством Дельта Тур есть двухэтажный массажный салон. Цены чуть выше на массаж стоп 250 и тайский массаж 250, а ойл также стоит 300, как и везде. Отдельные комнаты с кондиционером на втором этаже, полный релакс! Массаж ног делают на первом этаже, как и везде. Все на креслах сидят, но качество мне лично больше тут понравилось. Обязательно сделайте массаж ног перед вылетом назад, я полет перенесла отлично, даже не заметила, как прилетели и отечности ног не было и не болели! Делали в отеле массаж, тоже делают не плохо, но к кому попадешь, мне сделали отлично, а вот моей маме массажистка не очень…у меня была, которая помоложе. Спрашивали, кто из нашего отеля ходил, тоже были не сильно довольны. И еще один момент, делают массаж возле бассейна и лежишь, как на сцене типа шоу тайм, для тех кто плавает в бассейне.

По поводу питания. Мы не обедали, покупали в основном фрукты и вечером, когда не были на экскурсиях заходили в кафешки возле нашего отеля. Пробовали суп Том Ям, не сильно понравился, на экскурсиях в ресторанах был вкуснее! У нас были три двухдневные экскурсии, поэтому не было времени ходить по кафе и пробовали все там. Очень вкусные блинчики за 30 бат делают возле отеля и всякие шашлычки из морепродуктов, курицы и рыбы. Очень советую и все не дорого!
Экскурсия на крокодиловую ферму. Выехали в 8 утра. Ехать тоже не далеко. Повезло, людей почти не было, возможно испугались новостей, что сбежали крокодилы, наверное поэтому бродили почти там одни. Жутковато было видеть крокодилов в клетке, прям рядом, но за проволокой, как будто сейчас к тебе и подойдет…. и особенно, жутковатое зрелище, когда они выплывают из зеленой воды…. . Там их можно покормить, я не рискнула, не сильно они мне уж нравятся, продается на месте типа суповой куриный набор, цепляют на веревочку и кидаешь вниз и они пытаются поймать, правда не сильно и дрались за этот кусок…наверное не сильно голодные. Впечатлило шоу крокодилов, дрессировщик их тягает, руку засовывает в пасть, потом голову, крокодила который поменьше поднимает и носит на руках. После шоу можно было сфотографироваться сидя на крокодиле, не впечатлило… После дают время прогуляться по парку миллионлетних камней (очень красивый парк!! ! ), зоопарку, посетить водоем с сомами и там же их можно покормить, а также попробовать блюда из крокодила, стоимость самого дорого блюда 500 бат, мы просто не успели попробовать, пока все обошли! Из животных:
1) слоны, за 100 бат фото, выбирать можно на стенде, вариант фото, показать и слон делает позу или поднимает, как на стенде фото;
2) тигры большие, есть белый тигр, с ним фото стоит 200 бат;
3) мишки.

Потом нас повезли на ювелирную фабрику, сели в паровозик и повезли нас по каменному туннелю, рассказывая про историю камней и как их добывают, очень интересно, имитация извержения вулкана, играет музыка меняются цвета и освещение, вообщем интересное мини-шоу экскурсия. Потом прошли по фабрике и решили, что покупать ничего не будем, дороговато (можно заказать бесплатный трансфер в отеле или агентстве любом на улице на ювелирную фабрику. Причем привозят на другую совсем и дешевле! Мы там купили жемчужные бусы за 40 долларов). Предложили после экскурсии вариант или в отели отвезти или можно было сказать куда и они отвезут. Мы решили не терять опять же время и попросили отвезти нас в океанариум (эту экскурсию можно взять у Манопа за 400 бат с трансфером). Вход стоит 500 бат. Идет тоннель из аквариума и над головой плавают акулы, скаты и другие большие рыбы, очень интересно, особенно, когда акула висит прямо над головой. Есть несколько аквариумов с разыми видами рыбок. Если повезет, можно попасть на шоу бобров, мы вот как раз попали!
Следующий день экскурсия в Храм Истины (тут снимали фильм Любовь в большом городе 2). Приехал трансфер в 9.30 (легковая машина с водителем англоязычным), ехали только вдвоем. Также ехать не далеко. Приехали, выдал нам водитель билеты, посадил в карету с лошадкой с извозчиком, сказал что будет ждать нас в 12 и нас увезли. Красота неописуемая…. Деревянный храм, строительство которого началось в 1981 году, сооружается в стиле древней кхмерской архитектуры, наподобие той, которую можно увидеть в Ангкоре, и полностью покрыт вырезанными вручную деревянными скульптурами. Он имеет четыре группы, представляющие изображения, относящиеся к буддийской и индуистской религиям и мифологиям Камбоджи, Китая, Индии и Таиланда. Так как идет еще строительство, нам выдали каски, также нельзя с открытыми коленями заходить в храм. Мне дали под депозит длинную юбку-платок , потом деньги возвращают. Туристов очень мало, бродили вокруг храма и по храму мы и еще одна пара туристов из Китая. Говорят там только на английском, можно попросить брошюрку на русском описание храма, у них есть. В 11.30 начинается шоу национальных танцев, мы так поняли, что это были танцы всех четырех стран этого храма. Потом, нам как сказал Маноп, транфер может отвезти куда скажешь, мы попросили в Лотус.
Торговый комплекс Лотус, напомнил наш Ашан, есть все! Мы там взяли только пляжные тапочки очень хорошего качества и все, так как планировали поехать в этот же день на ночной рынок. Познакомились там с местным русским и нам он посоветовал взять сырую рыбку или морепродукты и отдать там же мальчику и он приготовит, варианты гриль или фри, ждать где-то минут 20-30, потом взвешивают готовую рыбу по цене сырой. Очень все дешево получается, например мы взяли сома за 40 бат! Потом можно подняться на второй этаж , там есть кафешки и столики, и съесть все что купили в Лотусе. Вилочки там взять так же можно, даже если ничего не покупаете в кафешках. Еще мы там взяли немного фруктов, хорошо, что не много, так как потом ехали на ночной рынок и уже сил не было там бродить…. . Ночной рынок совсем рядом, на самом деле можно не ехать, мы прошлись пешком, стоя спиной в Лотусу, повернуть на лево пройти мимо торгового центра Mall, мы зашли, не впечатлило ничего и потом опять повернуть на лево и идти все время прямо и сразу будет видно рыно, он тянется по дороге. Там есть все и одежда и обувь, фрукты, суши, всякие насекомые и все очень дешево! ! ! Купила там два сарафанчика по 100 бат. Сил просто не было ходить и соображать, можно было и больше взять, такие же точно сарафаны везде от 200-300 бат. Футболки по 100 бат, но такие же можно найти и на Волкинг стрит, разве, что вариантов расцветок и рисунков не такой большой выбор. Вообщем потом сравнивали, там самые низкие цены, чем везде. От нашего отеля можно добраться на двух тук-туках, ехать до первого светофора, потом повернуть на другую улицу и пересесть на другой тук-тук и почти до конца, там уже будет видно, где выходить. Работает рынок с 5 вечера в пятницу, субботу, воскресенье.
Свободный день. Что делать? ? ? Едем самостоятельно на Ко Ланг. Садимся на ту-тук за 10 бат, едем до отеля Beverli Plaza, выходим на светофоре и поворачиваем на лево к Волкинг стрит, доходим до волкинг и поворачиваем также на лево и идем прямо пирса, не пропустите. На пирсе или прямо возле пароходика покупаем билет за 30 бат, есть два варианта пароходиков и они едут на разные пирсы и в разное время, лучше спросить, мы ехали на пляж Тьен, как все в отзывах советовали и не ошиблись. Этот пароход отправяется в 7 и 10 утра, а следующий в 12 и позже, но позже мы никогда не ездили. Ехать 40 минут. Выходим с пирса и идем прямо по пирсу, а потом на лево и до тук-туков и на карте выбираете пляж, показываете и они говорят на какой тук-тук садиться. На Тьен стоит 30 бат. Лежаки вначале предлагают за 50 бат, чуть дальше за 30. Тихий спокойный пляж, есть кафешки, туалет бесплатный, душ платный, переодевалки бесплатно. Аккуратно с солнцем, мы мазались кремами еще в номере, после каждого купания так же опять смазывались, вода замечательная, но перерывы нужно делать, так как плечи и лицо может сгореть, лучше немного полежать на лежаке в тени, еще раз намазаться кремом и опять идти плавать.

На следующий день нас ждала экскурсия на остров Ко Чанг на 2 дня. Забрали нас в 5 утра, с вечера заказали завтрак с собой, кофе в баночке с сахаром (я не пью с сахаром, поэтому покупала в кафе, где остановили на завтрак) куриная ножка, яйцо, бутерброд с беконом и сыром, банан, круасан.
Привезли вначале в провинцию Чантабури, в храм на горе с обезьянами, потом поехали в национальный парк (тут снимали клип Веры Брежневой «Любовь спасет мир»), где можно искупаться в водопаде вместе с черными карпами также их покормить, но лучше кормить не залезая в воду, так как они начинают дергать за купальник и плавниками щекотать…Поплавали, прогулялись по парку и поехали на Чанг. Сели на паром, наш минивэн на первом этаже, пассажиры на втором. Переплыли и поехали в отель. Вначале нас привезли в отеле на обед, потом расселили. Питание не шведский стол, если поставили блюда, то добавлять не будут, так что следите, что бы досталось, мне например, на обеде не досталось фруктов! Отель великолепный Grand Lagoon 4*, с огромной территорией, с водопадом на территории, везде есть велосипеды, можно брать и на них передвигаться. Корпуса стоят на озере, очень красиво. Дали время оставить вещи и переодеться и повел нас гид к водопаду. После мы вернулись и до ужина можно было плавать в море, гулять, кататься…вообщем свободное время. В номере отеля было все: шампунь, гель для душа, зубная щетка, паста, расческа все одноразовое. В номере есть тапочки и халаты. Нам повезло попался номер с балконом, великолепный вид на озеро. Ужин был в стиле китайского стола, выставляли блюда на круг внутри стола и каждый себе подвигал. После ужина было огненное шоу. Утром подъем на завтрак с вещами, на завтраке показывают картинки блюд и нужно пальцем показать и он приносит, типа варианты блюд омлета, яичниц, риса. После завтрака садят нас на яхту и мы плывем к островам, экстрим был сумасшедший, погода подпортилась, и штормило, нас кидало так по волнам…. Приехали на острова. А погода, как будто поменялась, солнышко, нет волн Первый остров купание с масками. Маски дают бесплатно, но лучше за ранее купить за 200 бат в Паттайе. Второй остров Ко Ринг, также купание, в основном там все фоткаются, очень красиво, кристальная водичка изумрудного цвета. Третий остров Ко Вай, на этот острове есть отели, так же очень красиво, мы вышли прошлись по острову, посмотрели на черепашек. Которые там в маленьком бассейне обитают и начался тропический дождь, поэтому мы быстро побежали к нашей яхте, так же был экстрим забираться на яхту в дождь и плыть по волнам и с дождем…Вернулись на обед, потом свободное время, но был еще дождь уже маленький, поэтому не выходили никуда, на балкончике сидели. Сдали ключи и выехали с Ко Чанга по направлению к Паттайе. Экскурсия сильно впечатлила! ! ! В отеле были где-то в 21. По дороге смотрели фильм, поэтому не утомительно было ехать.
Опять свободный день и опять мы едем на Ко Ланг, уже решили протестировать пляж Tawaen, не впечатлил, много китайцев и индусов, зато там хороший шопинг, много все напили и не дорого. Так же много кафешек всяких дешевых, но наших мне там нигде не встретили…. Очень дорогие лежаки по 100 бат, можно взять кресла за 30 бат. Грязное море и плавают медузы и много мусора, вообщем не советую! На нашем пляже возле отеля, вообще не разу не рискнули покупаться, после отзывов и рекомендаций кто уже сходил поплавать из нашего отеля. В отеле все купаются в бассейнах, их там три.
Следующий день РЕКА КВАЙ. Выезжаем в 4 утра, также заказали завтрак с собой. Брали вариант Комфорт, который подороже. Едем до Бангкока спим, потом нас будят в Бангкоке на завтрак. После завтрака едем дальше на кокосовую ферму, дегустируем кокосовый сок и прогуливаемся. Едем на плавучий рынок (все очень дорого) и тиковуй фабрику. Дальше остановка на мосту через реку Квай, дальше мы едем на водопад Эраван, где нам дают 2 часа побродить и скупаться. Водопад имеет 7 уровней, добраться до 7 времени не хватаем, разве что очень все быстро. Я добежала до 4 уровня, сфотографировала и пошла вниз, так как на 2 уровне осталась моя мама, пытаясь залезть в воду поплавать, но рыбы-крокодилы сильно кусались…Я так же зашла ногами и мои ноги облепили и начали есть ноги, жуть как люди ходят на педикюр с рыбами…. . маленькие еще можно пару сек пережить, но там же есть и большие рыбы…. вот моей мамы большие рыбы ноги облепили, рыбы лечебные, у моей мамы ноги перестали болеть и прошло раздражение, которое было после моря! ! ! Но вытерпеть тяжеловато, не сильно приятно и больно……Дальше едем на реку Квай сплавляться в жилетах. Вначале садимся на большой плот, нам накрывают фруктовый стол, потом желающие надевают жилеты и плывут по реке. Я поплыла, прикольно но не приятно от того, что вода кажется грязной, хотя туда вподают водопады…жилет я плохо завязала, плыть было не удобно, чуть не наткнулась на камень занесло к водопаду…не впечатлило совсем купание! Когда поднялись на плот очень понравилось, что плот остановили прям под водопадом, очень красиво, типа душа сделали. Потом нас привезли в отель на реке. Получили номера, так как еще в маршрутке записались на бирманский массаж, пошли на массаж, один час стоит 300 бат. Массаж супер! ! ! Закрываешь глаза, открываешь уже темно…супер релакс и расслабило полностью, правда она меня там и поднимала и ноги заламывала, вообще не больно (а вообще про тайский массаж скажу, что растяжка нужна, я давно уже не занималась ничем, но с занятий Контемпа, навыки остались, вот там типа такого и кто занимался йогой также приблизительно представит, а самое главное в этом массаже, что они нажимают на особенные точки!! ! ). Поужинали и легли спать. Начался дождь, жутковато было спать на воде, качало и трусило…. вообщем тот же экстрим. В номере кроме мыла ничего нет! Душ с дырочкой внизу, куда стекает вода, после душа в речку… Утром позавтракали и поехали по аптекам, дегустировали настойку. В аптеке купить можно из того продается, качества хорошего, но чуть дороговато, если нет времени ездить по магазинам, то можно покупать, так как у нас такого качества косметики не купить! Остановка на радоновых источниках, бассейны с водой 37.40, 42 градусов. , долго не посидишь…Потом поехали в деревню слонов. Посмотрели шоу, покормили слонов (20 бат бананы), покатались на слонах, интересно, но страшновато ехать (девочка с нами летела в самолете, мы созванивались с ней перед рекой Квай хотели встретиться, так вот ее на этой экскурсии укусил скорпион, когда она залезла не него фотографироваться, скорпион сидел по ухом слона, так что будте аккуратны!! ! ) вот поэтому было и ехать страшновато, я все время искала скорпиона…Потом нас привезли на обед, шведский стол. Зашли в пещеру, посмотрели поезд который направляется в Бирму. Там же очень дешевые мужские футболки, дешевле, чем везде, большие размеры L по 100 бат, а маленькие S M 80 бат. Потом привезли на гору обезьян, которые едят только папайю и там жутко воняет…. . Да, и по всему маршруту экскурсии выдавали воду и салфетки! ! Вообщем вывод: меня эта экскурсия не впечатлила, тоесть экскурсия интересная, но второй раз не поеду.

Приехали поздно, а мне в 4 утра вставать и ехать в Камбоджу, мама не согласилась ехать, поэтому ехала я сама, повезло, что с нашего отеля семейная пара тоже ехала со мной, с которой мы были на реке Квай, так моя мама вообще со спокойной душой оставалась. В Камбоджу из денег нужно брать доллары! ! ! Приключений и впечатлений море! ! ! Налась поездка с того, что наш водитель не знает английского…. Мы долго искали всех туристов…. Задерживались на час. Когда нас собрали, нас оказалось 7 человек. С группой повезло, очень дружная и веселая попалась! ! ! (У нас вообще на всех экскурсиях хорошие компании были, Маноп подбирал ) Забрали гида и поехали. Ехали очень быстро, на завтрак не останавливались, ели по дороге, сидели все по одному как VIP персоны, так что удалось поспать. На границе, обязательно нужно с собой иметь две фото, если нет, то 100 бат платили. Меня предупреждали, что в Камбодже начнутся мистические приключения. Про фотоаппарат слышала, что быстро садится, но у меня он только я перешла границу, он просто сломался…. кстати отдали в ремонт специалисту. он так и не понял причину… пока разбирается, может еще и починит…Хорошо, что карта памяти с других экскурсий сохранилась, не пропали фотографии. Я расстроилась, меня наша группа успокоила, и я вспомнила про телефон, там же тоже есть фотоаппарат! ! ! С девочкой обменялись телефонами, она меня на свой фотографировала, а потом сбросила, спасибо ей огромное! ! ! Забрали у нас паспорта, отдали только вечером и уже с визой. На границе нас забрал автобус, мы куда-то приехали и нас пересадили в минивэн, там нас уже ждал еще один гид Станислав (ехали мы от агентства Санья Тур, Маноп работает с несколькими агентствами). Поехали в Сием Рип, разместились в отеле Angkok home 4*, очень красивый отель, холл с фонтанчиками и лодочками в фонтанчике Есть бассейн, в номере все есть одноразовое шампуни, зубные шетки, и т. д. …Поехали на обед, в стиле китайского стола, очень все вкусно!! ! ! (Вообще питание мне в Камбожде сильно понравилось) и поехали на озеро Тонлесап. То что пишут везде, что жутко и противно, я этого не увидела, я увидела людей живущих своей жизнью, они так привыкли жить и они не считают, что это жутко! Очень приятный народ, глаза печальные, но очень добрые! Поплыли мы по озеру, проплывали мимо дети со змеями, но никто не запрыгивал к нам, просто мимо проплавали, мне даже было не противно, хоты я жутко змей боюсь. Мы попали в период наводнения, вода сильно поднялась в реке, видно было даже как змеи там плавают…вот этот было фе…. Была остановка на реке на рынке, все очень дешево, нужно торговаться, уступают всегда. Я себе успела сарафан купить и маме кофточку и папе футболку, было бы время еще что-то купила, но остановка было минут на 15, там же в вольере на рынке сидят живые крокодилы…настоящая экзотика И потом мы поехали встречать закат в Ангкор Ват. Просто сумасшедшее место, такая энергетика…………Когда начался закат и мы бродили внутри, началась такая головная боль, что мы от туда побежали фоткаться снаружи и голова прошла…Причем у все группы! ! ! Очень красиво, многие жалуются, что нет этого в программе, вот у нас было, как Маноп и обещал! Потом нас повезли на ужин – это нечто, шведский стол…. там было все…я жалела, что у меня нет двух желудков все попробывать…Огромный выбор абсолютно блюд которые бывают в тайской, китайской кухне, суши, фрукты и много другое. Из напитков мы решили взять пиво, полтора литра стоит 3 доллара, мы взяли два графина на 7 человек. Показывали там же шоу Апсара. Потом нам предложил Станислав поехать на ночной ранок и естественно мы поехать, дали только час, было бы больше времени…. . успела себе сарафан, качества отличного, футболки мужские, маме тунику, шарфики, все очень дешево! ! ! Поехали в отель, хотели поплавать в бассейне. Но он уже был закрыт, так как уже было 11 вечера. Есть в отеле два компьютера с бесплатным интернетом, но по скайпу поговорить не получилось, микрофона нет. Утром пошли в отеле на завтрак и ждали трансфер в храмы. Трансфер опоздал на час. Посетили храмы: Бантей-Срей, Та Пром и Байон и Ангкор Ват с другой стороны, где нужно было закрывать плечи и колени, чтобы подняться на верх! Помимо Стаса был с нами местный гид, для которого нужен был бы еще переводчик, так как было ничего не понятно, что он рассказывал…. Обедали в нашем же отеле. Выселение из отеля и нас наши гиды покинули и мы остались одни с водителем в маршрутке, которая по дороге еле ехала в полурабочем состоянии…хорошо, что добрались до границы, успели…Пройти таможню нужно до 20.00. Прошли таможню, вышли на нейтральную территорию, дошли до таможни Тайланда, появился новый гид наш местный, провел и потом изчез…. мне нужно было заново покупать визу за 1000 бат, Росиия прошла, а мы остались двоем с девочкой, так как она тоже были из Украины, вот ее агентство, где она покупала тур не предупредили, не про визу, не про фото, не про обратный билет, хорошо, что у нее в почте был электронный билет, еле нашли на нейтральной территории интернет кафе, начался дождь…. полтора часа бегали…. Так же получились невероятные приключений в Камбодже Вообщем впечатления остались не забываемые, не смотря на кучу препятствий!!! !
По дороге назад в нас врезалсь мотобайкеры, девочка перебрала виски (успела пока нас ждали на границе) и упала спать прямо на полу в маршрутке, тоесть и дорога назад была с анимацией
Оставалось два дня и мы провели на острове Ланг, а вечером с девченками сходили на Волкинг на дискотеку Микс, мне лично не понравилось, один раз посмотреть можно, но не больше, потанцевать не реально, очень много людей, много таек и трансов и арабов…Вход бесплатный, напитки дорогие, мы текилу выпили на волкине, в три раза дешевле! Еще одну дают в подарок.
А последний день оставили на шопинг, поехали в Биг Си (ехать на тук-туке от нешего отеля без пересадок, назад ехать на двух тук-туках), дешево фрукты, из одежды можно кое-что выбрать, дешевая детская одежда. Прошлись в Паттаей по торговым центрам и по уличным магазинчикам все намного дороже!
Про отель что еще хотела писать. В номере убирали сравнительно нормально, полотенца меняли, постельное, гели для душа, шампуни, мыло, палочки ушные, две воды каждый день ставили. Сейф бесплатный, депозит не брали! ! ! Про воровство, в сумке лежали гривны, вытащили одну бумажку 200 гривен (это 25 у. е. причем, возможно и сами не знали сколько это денег), остальные оставили, поэтому заметила уже когда прилетела, поэтому ничего не оставляйте в номере! ! ! Везде воруют, просто нельзя оставлять ничего! И еще все зависит от человека, у нас вначале девочки убирали, а под конец убирали мальчики…