не лучший отдых

Написано: 23 марта 2013
Время поездки: 6 — 20 марта 2013
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Отель Sofitel Phokeethra Krabi Golf & Spa Resort (Тайланд) расположен на пляже Ао Нанг в провинции Краби (время поездки с 6 по 20 марта 2013г. ).
Перелет. Летели чартерным рейсом Москва-Пхукет авиакомпанией «ТРАНСАЭРО». ВНИМАНИЕ! ! ! Вес перевозимого багажа (до 20 кг на человека) и ручной клади (до 5 кг) ограничен чрезмерно (на обратном пути пришлось оплачивать перевес). Питание на уровне, обслуживание как и на всех прочих российских авиалиниях. Время в пути 9.5 часов. Затем трансфер (от аэропорта до отеля) еще 2 часа на автомашине (поездка не впечатлила, повсюду было очень много бытового мусора).
Отель. Заселили быстро без волокиты. Красивый 3-х этажный отель. Территория ухоженная, убирается ежедневно и тщательно. Очень большой бассейн (говорят, что он самый большой в Тайланде), есть детская площадка, теннисный корт, поле для игры в гольф. Все номера с балконами или террасой. В номере - сейф, большая ванная комната с душевой кабиной и ванной (есть туалетные принадлежности - шампуни, фен, тапочки, халаты и т. д. ), небольшой телевизор (русского канала нет), мини-бар (платный), электро-чайник. Кондиционер работал исправно и бесшумно (плюс вентилятор).

Недостатки. Пляж расположен через дорогу, который должным образом не оборудован (зонтиков, душа и туалета на пляже нет), всего 17 лежаков на весь отель. Примерно в пятистах метрах от пляжа отеля находится грузовой пирс, поэтому движение по дороге интенсивное, через каждые 5-10 минут к пирсу (туда и обратно) курсируют большие тяжелые грузовики с прицепами (в основном они перевозят песок, гравий и щебень). Теперь представьте преследующий Вас запах выхлопных газов, так как дорога, разделяющая пляж и отель, расположена всего в 5-ти метрах от пляжных лежаков и 15-ти метрах от бассейна отеля. Ужины и обеды в отеле очень дорогие (от 60-ти $ на человека). Мини-бар так же очень дорогой (например, вода 0.75 л. - 160 руб. , пакетик чая - 150 руб. ). Постельное белье менялось не ежедневно (примерно раз в неделю). Wi-Fi платный (40$ за неделю).
Море. Спокойное, вода теплая, но не прозрачная. Отливы непредсказуемы - то утром, то вечеров, то днем. Во время отлива купаться нельзя, так как дно каменистое и даже в специальной обуви можно пораниться. Плавать с маской можно во время прилива, но живности мало.
Кухня. Шведский стол (только завтраки), все очень вкусно (соки, ветчина, сыр, йогурты и т. п. ). Однако, фрукты (в основном ананасы, драконий фрукт, арбузы) были, как правило, не спелые. Иногда появлялись яблоки, апельсины, бананы и мангустины (манго не было).
Покупки. Местные деньги баты (1 бат равен примерно одному рублю), так что в ценах ориентироваться легко. Такси мы брали рядом с отелем, на специальном плакате там указаны расценки до пункта назначения (туда и обратно) - это очень удобно, так как таксист ждет тебя обговоренное заранее время (без предоплаты и доплаты за время ожидания), а затем отвозит обратно к отелю. В деревне Ао-Нанг много различных магазинчиков и торговых палаток, где мы купили различные сувениры (от отеля ехать 20 минут на такси за 1000 руб туда и обратно). Нам так же посоветовали посетить торговый центр «Big C» в Краби (от отеля ехать 40 минут на такси за 1500 руб туда и обратно). Не советуем – полный отстой! ! ! Хотя продукты конечно можно закупить и они на много дешевле чем рядом с отелем. На змеиной ферме купили бальзамы из тайских трав на змеином яде для себя и родственников (по 70$), крем-ботекс 80$ и жемчужную пудру c кремом 150$. На фабрике по производству изделий из Латекса - матрас 180х200 за 1650$ и в придачу 2 подушки и 2 рогалика - как бонус (покупкой довольны, спать на таком матрасе оказалось очень удобно и комфортно). Вот только продавец (зовут Русланом) уверял нас, что матрас весит 10 кг и его можно пронести в самолет как ручную кладь, так как тайцы «приветствуют», когда покупают их продукцию. Обманул! ! ! Как оказалось вес матраса был 22 кг и пришлось платить за перевес 400$. При этом работники аэропорта вели себя очень агрессивно, не пропускали пассажиров даже при перевесе багажа на один кг. Настояли на том, чтобы мы разделили ручную кладь (общим весом 10 кг) по 5 кг на человека (пришлось перекладывать часть вещей из сумки в пакет). Вообще, за время пребывания в Тайланде у нас сложилось мнение, что тайцы народ недоброжелательный и негостеприимный. К иностранцам у них отношение потребительское – если дал денег (неважно за что), то будут улыбаться, не заплатил - на лице появляется раздражение и даже озлобленность (едва ли мы вернемся в эту страну еще раз).

Погода. Дождь днем был всего три раза (кратковременный минут на 30) и один раз ночью. Температура воды 25-27 градусов, воздуха – 32-37.
Экскурсии. Мы съездили на остров ПИ-ПИ. Очень понравилось. Замечательная природа, разнообразные пейзажи, красивые песчаные пляжи, прозрачное, теплое море с большим количеством живности (даже больше и разнообразнее Красного моря). Гида звали Леонид профессионал своего дела, рассказал много интересной информации. Во время экскурсии на одном из островов посетили рынок, где купили много сувениров. Затем самостоятельно съездили к слонам (на такси 600 руб туда и обратно), нафотографировались вдоволь. На храмы и пещеры не хватило времени, а может быть не было большого желания.
Турфирма. Принимающая сторона «Экзотик-Вояж» полное разочарование. Гида мы не видели ни разу, в отель он так и не приехал. В общем, созванивались по телефону (причем по нашей инициативе). Их интересовали только заказы на экскурсии и все. Бесплатную обзорную экскурсию по Краби вообще «зажали», ссылаясь на то, что она проводится только при наличии 6 человек и более. Кое-как уговорили их отвезти нас на змеиную ферму и фабрику по производству изделий из Латекса (расположены в Краби в одном вместе) по окончании платной экскурсии на остров ПИ-ПИ. По окончании отдыха мы попросили их, чтобы автомашина до аэропорта прибыла за нами пораньше, но она прибыла на полчаса позже назначенного времени. Причину опоздания объяснить вразумительно не смогли или не захотели (наверное такое отношение у них в порядке вещей).