Райский остров Ко Липе.

01 апреля 2017 Время поездки: с 04 марта 2017 по 06 марта 2017
Репутация: +6554

Таиланд 2017

Начало путешествия тут

Это первая страна из дальней Азии, в которую мы вернулись второй раз. Первый Таиланд уже был более четырех лет назад, именно с него и начались наши самостоятельные поездки. Тогда это была материковая часть. Сейчас же наша цель один из самых красивейших островов – Ко Липе. Это Даша его внесла в наш маршрут. В путеводителях он фигурирует как Тайские Мальдивы. Так как мы уже посещали настоящие мальдивские Мальдивы, сейчас посмотрим, что есть общего…

Наш паром уже более часа был в пути, теплая зимняя куртка, что лежала на наших рюкзачках придавала нам суровости в этих жарких странах. Обычно в такие поездки мы одеваемся в летние вещи ещё в Киеве, но тут было исключение. Так как первая страна в этом маршруте была 13-ти часовым Стамбулом, то теплые вещи пришлось брать с собой. К счастью по шкафам в Киеве собрали полный теплый комплект, который пора было выкинуть. Но теплая куртка была хороша. Таким образом уборщики аэропорта Куала-Лумпур обнаружат в мусорнике джинсы женские, мужские и даже женскую осеннюю куртку) А сейчас у нас лето, самый разгар. Паром сбросил скорость и остановился на максимальном расстоянии от мели. Нас всех пересадили в лодочку, которая тоже побоялась подплыть к самому берегу. Знакомство с остров началось с прыжка с вещами в теплую воду. Было где-то по колено. Мне это все напоминало сюжет “ Последнего героя” . Вначале мы думали, что с погодой нам в этот день не повезло. Было солнце, но в густой дымке. Для бирюзовой воды нужно синее небо иначе вода может стать совершенно обычной. Но даже в такой погоде оказался большой плюс, была уникальная возможность поплавать на каяках не сгорев при этом в хлам. Паспорта у нас забрали ещё в Малайзиском порту. Сейчас же нужно получить их обратно и поставить штамп въезда. Все было очень волнительно. Хотелось как можно быстрее начать исследование острова. Из визового домика вышел серьёзный офицер, посмотрел на фотографию первого паспорта, затем внимательно изучил сотню приплывших туристов. Громко назвал имя и фамилию первого счастливца. К офицеру подошла взволнованная малайка. Парень ей строго пожал руку, вручил паспорт и резким жестом показал себе через плечо, сохраняя хладнокровное лицо. Ещё более взволнованная девушка пошла получать штамп въезда. Офицер продолжал по-военному приветствовать первую партию туристов, перебывание на острове которых было менее дня. Когда первая пачка паспортов закончилась, офицер сложил два пальца в форме вилки, и начал идти вдоль оставшихся туристов и говорил “ Two minutes! ” при этом изображая будто тыкает вилкой каждого в грудь. Это было своего рода посвящение прибывших на остров. Такая встреча перевела настроение на нужный лад. Наши паспорта попали во вторую партию. Тем временем подъехал таксист от нашего отеля и уселся в тенечке под пальмой. После штампа ещё надо было заплатить за посещение острова, но доллары мы менять не планировали, по этому договорились, что позже заплатим. Тайцы живут по принципу “ савайди” , это так, чтоб никто не напрягался, все получалось и было в радость. Парень без колебаний нас пропустил, и мы ему заплатили после обеда. Такси острова это мотомашинки тук туки.

Таксист привез нас в наш экзотический отель. С этой минуты началась наша райская страничка этой поездки. Наш отельчик состоял из отдельных бунгало среди джунглей, расположенных над морем. На ресепшене нам выдали прохладные влажные полотенечка и цветочный сок. Холодное полотенце к лицу, это действительно то, что нужно было.

“ Ваш номер с видом на море будет готов позже, переодевайтесь, оставляйте все вещи на ресепшене, мы сами их занесем в ваш номер. К вашим услугам такси по острову, маски с трубками, чтоб смотреть рыбок с кораллами а также прозрачные каяки, и все это абсолютно бесплатно. Вниз по лестнице выход к одному из главных пляжей” . Эти слова, словно мед на уши. Бесплатное такси? Маски? Круууто! А виды какие!

Так, срочно фотоаппарат в руки и вперед на пляж. Наш пляж назывался Сансет. Вода при таком освещении была прозрачно изумрудная. Серию фотографий мы сделали, но было ясно, что когда будет небо синим, то все придется перефотографировать. Такс, с чего бы начать. Пожалуй с каяка. Как раз вернулись очередные туристы и несли весла на ресепшен. Каяк был из прозрачного пластика. Плывя в нем, можно было рассматривать подводный мир. На пляже заката, под и над водой были здоровенные каменные глыбы.

На глыбах десятками грелись крабы различных размеров. Подплывая к камню, крабы начинали разбегаться. На фоне пальмовых берегов и изумрудной воды это выглядело очень завораживающе. Взгляд невозможно было оторвать. Особенно в тех местах где пляжей не было и от воды начинались сразу джунгли. Временами мы делали остановки на необитаемых микро пляжах. На одном была даже пещера. Хотелось бесконечно плыть, но силы так не думали. Обратная дорога была ещё и немного против течения. Другим туристам повезло меньше и им достались очень странной формы весла. Увидев, что мы держим обратный курс, они договорились с нами поменяться в отеле. В нашей лодке были удобные надувные подушечки, видимо для комфорта спины. Иногда в лодочку по веслам стекало немного воды. Я ещё тогда подумал: “ что-то воды многовато” … .

Это был теплый февральский день. Туристы неизвестного нам отеля на приватном пляже лениво загорали, читали книги и попевали напитки, на фоне райского моря. В следующий момент буквально каждый так же лениво наблюдал за плывущей в сторону берега Дашей, с веслами в руках. За Дашей на берег вылез я, вытягивая из воды утопленный каяк… Мы с видом “ мы так и хотели” с трудом вылили воду из лодки. Уселись, проплыли три метра и снова утонули. Тут уже фейспалма не хватало, чтоб закрыть свое лицо от нелепой ситуации. Со второго дубля мы отплыли успешно.

Изначально, когда я обратил внимание на то, что рос уровень воды в лодке, я понял, что какой-то маневр мы делали неправильно. Когда я выяснил, что это был за маневр, было поздно. Я без раздумий спрыгнул с лодки, пытаясь осознать масштаб грядущей катастрофы. Даша сидела впереди и не видела всей картины сзади, а сзади-то и конца лодки не было. Последним шансом удержать лодку на плаву было выпрыгнуть Даше. Я как настоящий капитан закричал “ Срочно прыгай! ” Даша оперативно выполнила капитанский приказ, но судно уже было не спасти. Даша быстро вцепилась в весла, с тонущего судна всплыли надувные привязанные подушки. Теперь понятно для какой цели они были. Я смог за собой до берега дотащить потерпевший крушение крейсер. Почему мы второй раз утонули прямо на старте остается загадкой, видимо сильно резко оттолкнулись от берега. Доплыв до родного отеля мы с гордым лицом вручили весла тем ребятам, с которыми мы договорились. Это путешествие было настоящее экзотическое сафари с приключениями. Нам очень и очень понравилось. Дальше мы отправились на такси смотреть второй пляж и центральную улицу Волкинг стрит. На втором пляже водичка была немного бирюзовая, но в виду отсутствия ясного неба, было видно, что потенциал раскрыт не на полную. Хотя честно, и так было очень красиво. На Ко Липе царит неспешная атмосфера. Все себя должны вести лениво и никуда не спешить.

Первой смогла Даша словить эту волну. Мне же после малазийского темпа все хотелось куда-нибудь срочно успеть. Хотя по сути, куда же спешить-то на этом уютном острове. Я Даше начал объяснять свое видение, что нужно обязательно сделать и куда сходить. Во время своих толкований я уселся в сапфировую водичку и сказал: ” А знаешь, действительно, забей” тут же все тело помимо теплой воды пропитали волны безделья и полностью разгруженного настроения.

Ведь действительно, все что нам нужно сделать на этом острове, за текущие два дня можно повторить 1000 раз и ещё даже останется время) Мы в Таиланде. Я привык быстро ходить, но не на этом острове. Тут ноги даже не пытались ускорить шаг. Это действительно такой уголок земли, суета которому не идет. Несмотря на то, что Малайзия была всего в часе от нас, тут было все вообще по-другому. Таиланд от Малайзии очень отличается во всем. Хотя есть общие моменты, например Таиланд такой же классный. Улыбки тайцев более широкие и радостные, улыбки малайцев более искренние.

Даша сидела на берегу, я мокнул в теплой водичке мы рассуждали о чем-то приятном. Было очень легко и безмятежно. Солнце постепенно начало двигаться к горизонту, проступая сквозь синеву. Водичка начала играть ещё более яркими цветами. Мы сейчас сидели на пляже Санрайз, для традиционной встречи заката нужно было перейти на пляж Сансет, что находится на противоположной стороне острова.

Хоть островок относительно небольшой, но каждая самостоятельная попытка пересечь его поперек заканчивалась эпичными блужданиями.

В принципе по райскому острову и поблуждать можно, но главное с палящим солнцем не столкнуться. Минут за 40 мы таки добрались до своего шале. Сбросив вещи и переодевшись в вечернюю одежду (То же самое, что и дневная, но сухая) мы спустились на пляж.

На пляже уже собрался практически весь остров, даже собаки пришли. Все ждали то, в четь чего назван пляж Сансет. Вокруг ресторанчиков лежали бесплатные подстилки, чтоб было удобнее наслаждаться красотой заката.

Кто-то настраивал профессиональную серийную съемку, кто-то запустил дрона, который подозрительно далеко улетел и скрылся за краем острова. Сначала было красиво, но когда тайское солнце зашло за горизонт, стало ещё раза в 3 красивее. Весь красный цвет, что освещал берег стал проецироваться на облака. Это был настолько завораживающий и экзотический закат, что в моем рейтинге, он вошел в троку лучших – закат в детстве у бабушки и закат с Сахарной Головы в Рио.

Можно было делать сотни фотографий и все они получались ультракрасивыми. Когда красное освещение начало сходить с облаков, начинали подсвечиваться более дальние слои неба. Минут 15 – 20 и все, сеанс коллективной магии на сегодня окончен. Очередной райский день перешел к этапу ночных гуляний. “ Такси! На Волкинг стрит пожалуйста! ” . Вжик, и мы на самой оживленной части острова, на центральной улице. С чего же начать? Сначала найдем повкуснее тайский ресторанчик. Тайская еда похожа на Малайскую, но тем не менее в ней тоже есть что-то особое. У нас был необычный десерт – мороженное из кокоса в кокосе. На вкус оно больше соленное, чем сладкое, но при этом вкусное. Я бы сказал, что оно в начале соленое, а потом вроде и сладкое. В общем все сложно) После ужина прогулка по ночной набережной. Жалко в темноте вода не светится бирюзовым светом. Люблю я острова за то, что даже ночью они по-своему красивы. Когда все рестораны вдоль набережной зажигают свои огни, а туристы бесцельно бродят друг другу на встречу. У нас есть уже четырехлетняя тайская традиция – на территории Таиланда ни одного дня без массажа! Массажных салонов на острове, наверное, больше чем магазинов и отелей вместе взятых. Цены везде фиксированные, просто выбираешь салон, что душе ближе. По текущему курсу часовой массаж всего тела обходится около 12$. Цены не сильно отличаются от Киевских, но тем не менее это настоящий тайский) Первый день на острове был идеален.

Наше Шале нас приятно приняло кондиционированным воздухом.

Если первый день был идеальным, то блаженству второго вообще нет описания. Густые плотные шторы даже утром удерживали темноту. Будильник заявил, что время! “ Открывай шторы! ” сказала, Даша, затаив дыхание в ожидании того, какая будет погода. Распахиваю шторы, идеально синее небо с парой облачков, яркое солнце, ярко голубое полосатое от кораллов море! Правда, шторы пришлось резко закрыть, ведь глаза так резко не смогут адаптироваться. Мы вышли на балкончик – пение экзотических птиц, звуки насекомых. Впечатляющий вид, такой которым изображают на буклетах отелей, где вообще такого моря нет) На втором ярусе нас уже ждет включенный завтрак и свежий сок из личи. Сок был не только вкусным, но ещё и холодным. На вкус он имеет ярко выраженный цветочно-пряный оттенок. Обычно в таких красивых местах надо вставать по раньше, завтракать и скорее бежать на лазурные берега. Но не на Ко Липе в феврале. Тут многие встают пораньше, как и мы.

Но всего лишь для того, чтоб размеренно завтракать и впитывать атмосферу беззаботной жизни. Вся фишка в утреннем отливе. Море настолько мелкое, что на сансете вообще нет смысла купаться. Прилив наполнит вновь берега часам к 11:00. По этому для проснувшихся в 08:00 можно совершенно не спеша проходить утренние процедуры. Это вообще наш самый красивый вид с отеля за все-все поездки.

Да и завтракать с такими видами вдвойне вкуснее. “ Такси, на Санрайз бич пожалуйста! ” , “ Снова приветствую вас! ” Сказал нам уже знакомый таксист. Вода вчера к вечеру казалась красивой. А сегодня при синем небе я понял почему это место называют тайскими Мальдивами. Да здесь практически так же красиво как на Мальдивах. Но разница на самом деле есть, там своя изюминка в красоте, здесь своя. По подводному миру, Мальдивы однозначно выигрывают, а вот по количеству доступных по цене активностей и интересностей Ко Липе победитель! Красоты над водой очень похожи. Самая красивая часть пляжа была напротив отеля Adaman, или как-то так. Так как все пляжи считаются общие, то и плавать можно где красивее. Многие резвились на косе, что находилась метрах в 70 от берега. Песочка на поверхности не было видно, вода была по колено. Коса была красивой бирюзовой полосой.

Ради фотографий на такой дальней косе пришлось совершить настоящий подвиг. Это был, наверное, 15-ти минутный поход с фотоаппаратом в руках. Глубина доходила до того, что приходилось даже плыть. Как хорошо, что я уже практиковал подобные вещи. Как давно я хотел вернуться на такое море! Вот оно, осуществление трехлетней мечты.

Сама водичка настолько теплая, что не чувствовался дискомфорт даже в момент вхождения в воду. Даже наш фотоаппарат не мог передать ту красоту воды, что видел глаз. На фотографиях оно красиво вышло, но поверьте в реале Адамантовое море ещё красивее. Чтоб самому поплавать, пришлось ещё раз повторить подвиг с добиранием до берега. Надо было бы взять в отеле бесплатную маску. Но не смекнули. Благо, что за 40 батт (1.14$) можно в любом отеле на день арендовать. Рыбок действительно много, кораллов тоже. Но в Египте и Мальдивах ещё больше! Хотя тут такой цвет воды, что все равно очень радостно. Я с рыбками провел больше часа, не вылезая на поверхность. Решил привлечь и загорающую Дашу к этому делу. Коралловая линия была со стороны косы. Когда мы в очередной раз начали добирание до косы прилив уже настолько был сильным, что поднялось сильное течение. В какой-то момент добирания до коралла стало ясно, что у нас последний шанс без помощи спасателей доплыть обратно до берега. Двадцатиминутными усилиями мы еле выбрались на берег, с уже глубоководного моря. Что хочу сказать, за приливами и отливами тут нужно внимательно следить. Но с другой стороны это было отличное приключение и активити.

Ещё на острове, также как и на материке популярен стридфуд. Сосисочку на палочке тут всегда можно перехватить.

Причем продавцы с тележками появляются именно в тот момент когда ты дико голоден.

Все мои попытки спасти кожу средствами от сгорания были тщетны. Так бы я сгорел конечно во много раз сильнее, но к вечеру я был уже весь красный.

Самое дорогое на острове это средства от сгорания, на втором месте - от ожогов. Но иногда попадаются стенды с тестерами, чтоб ты мог понять, насколько оно тебе подходит. Такой тестер был как раз. Рядом был ещё тестер охлаждающего геля. Но по моему его просто перепутали с горчицей, кожу настолько начало печь, что пришлось смыть оба тестера.

Экзотическое ризотто

Каждый закат на острове уникален, и никогда не повторяется. Сегодня небо было ясным и проекция получилась не настолько крутая.

В итоге при облачности имеем два выделенных плюса: Супер-закат и возможность поплавать на каяке. Мы очень хотели второй раз, но на открытом солнце в жару — это не сильно реально сделать. Считаю, что на наши два дня погода выпала просто идеальнейшая.

“ Такси, на Волкинг стрит пожалуйста” , парень улыбнулся и отвез нас. Однако на Волкинг стрит мы поняли, что не рассчитали по деньгам, чтоб завтра уплыть. Пришлось брать таксиста на улице, чтобы сгонять в отель, взять ещё для размена. “ Такси, на волкинг стрит пожалуйста! ” Девушка на ресепшене загадочно смотрела на меня, так как видела, как я уехал 15 минут назад. Таксист, увидев меня, снова выходящего из отеля, не мог скрыть свое удивление. Два раза подряд он ещё никого не отвозил за 15 минут. Причем таксист с улицы, что вез меня в отель, явно заботился о безопасности меньше, или просто у мотоцикла отказал тормоз. Отельный же таксист вез так, чтоб наверняка все остались целыми. В итоге, отельный таксист, наверное, не успел присесть в отеле, когда я появился снова, желающий ехать на Волкинг стрит.

Вечерним развлечением было посещение рыбного ресторана. Вход стоит по 450 батт (13$). На входе берешь корзинку и идешь к рыбному стенду. Всю рыбу, что ты положишь в корзинку, будут приносить тебе за столик по мере готовности. А пока ты ожидаешь приготовление, лакомишься салатами и другими блюдами из морепродуктов. Например, филе свежей красной рыбы было в самый раз. Первых рыбёшек начали подносить нам уже минут через 7. Продолжительность трапезы не более полутора часов. Официанты ресторана ещё настаивают, чтоб ты подходил и дополнительно набирал заказы в корзинку, чтоб наверняка ознакомится со всем ассортиментом ресторана. В тот вечер мы съели столько рыбы, сколько не ели за все путешествие по Португалии. Мы даже полтора часа не просидели до того, как наелись до упора. Причем упор был таким, что даже после часового гуляния по набережной мы не рискнули идти на массаж всего тела. Ограничились массажем ног. На острове Ко Липе есть секретный мост.

Достопримечательность для продвинутых туристов. Мы, честно говоря, не ставили цель найти его, но тем не менее в один момент я его заметил, и мы смогли найти тайный вход среди камней. На Ко липе было настолько хорошо и круто, что я был готов пожертвовать следующей частью маршрута в пользу Таиланда. Тем более завтрашний день у нас был очень неопределен, надо будет добраться до острова Пинанг, через остров Лангкави. Информацию с точным расписанием в интернете найти не удалось. Возможно за один день такой трюк вообще невозможен. У нас даже отель на завтрашний день нигде не забронирован. Или же оставаться на Ко липе и продолжать радоваться жизни дальше.

Но по большому счету за два дня мы все посетили и сделали, что надо было. Сгоревшие плечи тоже голосовали за то, что надо двигаться дальше. Это было решение столетия, сцепив зубы мы купили билеты на завтрашний паром до Лангкави на самое утро, в надежде выполнить успешную пересадку. Очередной роскошный завтрак в роскошном отеле, и мы покинули этот райский уголок.

Это было как последний герой, только наоборот. Надо было с вещами в руках зайти по колено вводу, а потом взлезть на лодку.

Продолжение рассказа