5 дней в Бангкоке

Написано: 21 февраля 2016
Время поездки: 2 — 7 февраля 2016
Жили в этом отеле 2-7.02. 2016. В отель мы приехали после отдыха на острове Ко-Чанг и поездки в Камбоджу. Жили на 4 этаже, №417. Он угловой, возле комнаты персонала, поэтому в нём было относительно тихо, хотя соседей из номера справа мы слышали очень хорошо – звукоизоляция в отеле не очень.
Номер отеля точно такой же как на фотографиях на его сайте. Балкона нет, есть душевая кабина, мини холодильник, две прикроватные тумбочки, электрочайник и набор для приготовления чая/кофе. Достаточная большая по размерам кровать. Один стул и минидиванчик.
Сейф с электронным управлением, в котором мы хранили паспорта, встроенный в одежный шкаф. Шкаф небольшой, но высокий и у нас все вещи в него поместились. Чемоданы хранили под кроватью. Был LCD телевизор 19” без русских каналов.
Кондиционер работал исправно. Окно в номере глухое, поэтому живность нам не досаждала. Каждый день две стеклянные бутылки воды.
По непонятной причине 2 раза размагничивались карточки от номера.

Рядом с отелем магазин 7/11 и обмен валют (берите ксерокопию паспорта, чтобы паспорт не потерять). При выходе от отеля на улицу Рама 4 (если идти в сторону противоположную метро «Люмпини») есть надземный пешеходный мостик, а вокруг него продуктовый рынок и рынок готовой еды.
Если идти от отеля вдоль улицы на которой расположен магазин 7/11 и обмен валют (параллельно улице Рама 4 на запад) то можно найти много кафе и продуктовых магазинчиков с умеренными ценами.
В отеле много туристов от туроператоров Anex Tour и Pegas. В информтур столе отеля (напротив рецепции) предлагается тур с ужином в Baiyoke Sky за 990 бат/чел, гид Coral Travel Зоя (мы с ней общались только по телефону) – 96 долл/чел (2700 бат. ) без русскоговорящего гида.
Завтрак
Весьма разнообразный с несколькими видами мяса (иногда не сильно перчеными), омлетом, варенными яйцами, двумя видами сосисок, картошкой, овощами и т. д. . Из фруктов – арбуз, ананас, дракон. Круасаны, 2 вида хлеба, чай, кофе, молоко, 3 вида напитков, один почти натуральный. Приятно, что для чая/кофе были большие чашки – не надо было ходить за ним дважды.
Ещё в отеле с 12 до 15 часов можно пообедать за шведским столом по льготной цене 200 бат/чел. Но до 15 часов мы в отель не возвращались и на такой обед ни разу не попали.
Продление номера
У нас был вылет в 1-45 ночью 7.02. 16 и из отеля трансфер в 22-00. Решили продлить номер: с 12-00 до 18-00 это стоит 700 бат; если до 22-00, то надо платить как за сутки – 1648 бат (47 долл. ).
Транспорт в Бангкоке
Очень хорошую карту Бангкока можно бесплатно взять в одном из турбюро на выходе из аэропорта Бангкока. На карте показаны не только линии метро и Skytrain, но и расположение речных причалов на реке Chao Phaya.
Для выбора маршрутов мы использовали имеющееся в Интернете путеводители «10 дней в Бангкоке» (к нему прилагаются подробные карты маршрутов) и «Гид по Бангкоку: 9 must-see мест».
Бангкок постоянно стоит в пробках, поэтому передвигаться по нему на такси или тук-туках и долго и дорого. Так от Ват Пхо (лежащего Буды) до метро Силом мы на такси ехали почти час (200 бат). К тому же местные таксисты не хотят везти по счётчику, который есть почти во всех такси – говорят «не понимаю». Назначают фиксированную цену, но можно поторговаться сбив её примерно в 1.5…2 раза.

В метро (Skytrain) пускают и выпускают по жетону (карточке) с оплаченным проездом до определенной станции. Не теряйте жетоны и карточки до выхода из метро (на выходе их заберёт автомат). В поездах метро нереально холодно – около 18 град. С. Поэтому при поездке на Skytrain мы через каждые 3 станции выходили на перрон и грелись до прихода следующего поезда. Не везде на станциях в месте посадки в метро и Skytrain имеется схема его линий, поэтому надо знать название конечной остановки линии в сторону которой расположена Ваша станция. В вагонах метро всегда есть схема данной линии.
Экскурсии
Отель находился в 8-10 мин. ходьбы от подземного метро «Люмпини» выход 1. Проезд до находящейся в центре у вокзала станции Hua Lampong стоит 21 бат, затем за 10-12 мин. можно по улице Krung Kasem, вдоль канала, дойти до речного причала Marine Dept. Оттуда за 13 бат и 20 мин. на большой лодке можно доехать до Королевского дворца. Вход 500 бат, берите аудиогид со схемой дворца за 200 бат, приходите к открытию – в 8-30, потом просто толпы китайцев. В стоимость билета входит посещение Павильона Регалий и королевских одеяний. Там изумрудного Буду можно рассмотреть лучше, чем в соседнем храме и сфотографировать. Там же недалеко находится и Ват Пхо -- вход 100 бат, бесплатно схема и 0.33 бутылка воды, на осмотр надо 1.5…2 часа.
За 25-30 мин. можно доехать на лодке от причала Marine Dept до музея королевских барж или форта Phra Sumen который рядом с улицей хиппи Kao San. Лодки на реке отличаются по цвету флага на корме. Мы ездили с оранжевым флагом (останавливается у всех причалов).
До храма Ват Сакет (Золотой горы) можно дойти от станции Hua Lampong за 45-50 мин. по улицам Charoeng Krung, Worachak Rd и Bumrung Muang. Там рядом форт Makahan, необычный Ват Ratchanadda (он был на реконструкции), монумент Демократии, гигантские качели и улица хиппи Kao San. По дороге в сторону речного причала Phra Arthit можно зайти в музей монет (вход бесплатно) и охладится под кондиционером. Вход в соседнюю National Art Gallery тайцам бесплатно, иностранцам – 200 бат.
Возле форта Makahan (рядом с храмом золотой Горы) находится остановка лодки на речном канале по которому можно добраться до дома-музея Джима Томпсона (вход 150 бат, экскурсия на англ. языке, по дому надо ходить босиком – берите бахилы). Рядом, на улице Рама 1 напритив национального стадиона, находится большой магазин Tesco / Lotus. В противоположную сторону -- торговые центры MBK, Siam Paragon и др. До перечисленных торговых центров можно добраться на Skytrain, остановка Siam, или National Stadion.

До дома-музея Дж. Томпсона можно добраться так же на Skytrain (остановка National Stadion, рядом с выходом 1, а не в 10 мин. ходьбы как написано в путеводителе «10 дней в Бангкоке»).
Крупнейший в Бангкоке Люмпини парк находится в 12 мин. ходьбы от отеля: надо дойти до метро «Люмпини» и через его подземный переход выйти на выход 2. Вход в парк через дорогу.
На смотровую площадку Baiyoke Sky можно подняться за 400 бат (входит коктейль или напиток в баре). Это остановка Ratchaprarop наземной линии идущей в аэропорт (проезд до аэропорта 35 бат, но поезда ходят редко (10 мин. ) и вечером большие очереди на посадку в поезд.
В субботу и воскресенье работает большой вещевой рынок Chatuchak. Он расположен возле станции Mo Chit легкого метро Skytrain и возле станции Chatuchak Park подземного метро. Проезд от станции «Люмпини»на метро - 42 бата. Цены в разы меньше чем в торговых центрах.
Совершили мы пешую прогулку от Wat Arun (вход 50 бат) до музея королевских барж (вход 100 бат, фото – 100 бат). Сам Wat Arun сейчас в лесах на реконструкции и подняться на него чтобы осмотреть город не удалось. Идти до музея королевских барж около 50 мин. По дороге часто попадаются остановки автобуса, так что можно или на них отдохнуть и осмотреться, или подъехать. Перед мостом через канал, недалеко от музея, есть симпатичный индуистский храм. Музей расположен за мостом через канал справа. Спустившись с моста мы увидим слева Royal Barges Section - стоянку и ремонтное место барж разных типов и эпох. Вход бесплатный.
Если идти справа от моста на север то метрах в 100 обнаружится указатель и даже описание музея (они лучше заметны если идти в противоположную сторону, т. е. на юг в сторону моста). Идти к музею от указателя надо через трущобы по узкой и петляющей дорожке, где носятся мотоциклы, примерно 4 мин. В музее можно посмотреть фильм о строительстве барж и подготовке гребцов. От музея барж по рекомендации путеводителя «10 дней в Бангкоке» мы пошли смотреть ж/д вокзал Тонбури «построенный в колониальном стиле». Оказалось обычный навес, как на остановке электричек. Возле этого вокзала есть довольно большой рынок, но днем он в полусонном состоянии.

На причал Thonburi Railways (чтобы доплыть обратно до причала Marine Dept) надо проходить через территорию госпиталя.
Интересно также было прогуляться по улочкам Чайна тауна (Wanit rd. и др. ) до отеля Grand China и парка Rommanianart Park. Со всех сторон мастерские, автосервисы, склады метала, суета и школы внешне напоминающие китайский храм. И всё это совсем близко от центра города.
Замечу, Королевский дворец, храм изумрудного Буды и храм лежачего Буды очень красивы. Поэтому целесообразно, оставить их на «закуску» а первыми посмотреть другие храмы: Золотой горы, Арун, Ratchanadda и др.
Поездка в Камбоджу
В Камбоджу, в г. Сием риеп надо ехать через пограничный город Пой Пет, а он расположен примерно на одинаковом расстоянии от Бангкока, Паттаи и острова Ко Чанга. Поэтому турбюро предлагают туры из них по одинаковой цене.
На пляже Кай Бей о. Ко Чанг в разных турбюро тур 3 дн/2 н (на тур 2дн/1н нет смысла ехать – ничего не увидите) с проживанием в отеле 4* предлагают за 9.2 тыс. бат/чел, + услуги русскоговорящего гида - 1000 бат/чел. К тому же надо платить за re-entry permit тайскую визу 1200 бат/чел. Отельный гид Максим Coral travel предложил ту же поездку за 12.7 тыс бат + re-entry permit.
Проблема в том, что ехать до Сием риеп около 9 часов и все другие турфирмы выезжают после завтрака в отеле в 7-30, а Coral travel в 5-15, т. е. на первом пароме в 6-00 с Ко Чанга и добирается до отеля в Сием риеп где-то в 15-00. Т. е. у Coral travel есть вечерняя программа в 1 день тура. Кроме того, Coral travel, в отличие от хваленной компании Satang, обеспечивает полный пансион в поездке (кормят 6 раз) и VIP переход границы.

Мы поехали с Coral travel. Удивило большое количество (более 8) блок постов на подъезде к камбоджийско - тайсткой границе. На границе в Пой Пете нас встретил человек который провел нас на получение re-entry permit (мы заплатили по 1200 бат/чел), перевёл через камбоджийскую границу (виза Камбоджи – 30 долл. /чел, которые он платил сам). В итоге границу мы прошли за 15 мин. к 12-00. Он довел нас до автобуса где был очень неплохой гид Нелли, хорошо говорящая по-русски и много рассказавшая о Камбодже.
В отеле Princess Anhor мы были в 14-45. Нам дали номер 418 с окнами на юг и на очень оживленную улицу №6 - в номере было нереально шумно. Оказалось, что в этом отеле почти все номера выходят на улицу №6. На противоположную сторону выходят только номера Х02, Х04, Х06, Х08, Х10, Х12, Х14 и Х16. Но в номере 412 периодически раздавался шум как от включенного отбойного молотка, и в итоге мы остановились в угловом номере 302. Первую ночь там было тихо, во вторую грохотал как отбойный молоток кондиционер соседнего номера. Простыня оказалась на 60 см. короче матраса. К тому же отель Princess Anhor оказался вегетарианским и в ресторане и на рецепции были комары. Бра в номере выключалось только выкручиванием лампочки. Горячей воды не было, слив в раковине был забит. Никогда не останавливайтесь в этом отеле.
Далее, в первый день, всё было по программе: королевский сквер, музей геноцида, Национальный культурный парк, шоу Apsara с ужином. В 18-30 мы пришли на ужин, и оказалось, что столика ближе чем в 12 ряду от сцены нет (гид заранее места не заказала) и шоу Apsara мы видели издалека. Шоу с 19-00 и продолжалось 45 мин. Затем водитель завез нас на Pab street где мы побродили в толпах туристов и купили местные товары.
Особенность Камбоджи в том, что в неё свободно ходят доллары США как основная валюта и дешевый, местного производства, кофе и алкоголь. Поэтому берите с собой много мелких долларовых купюр. Цены: 0.5 кг кофе – 2 долл. ; тростниковый сахар в красивой упаковке в 3 пакетика (0.2 кг) – 2.9 долл. ; местный ром (0.7л, 35°) – 2.5 долл. ; местный виски «Gold label 41» (0.7л, 41°) – 4 долл.
В Камбодже без налоговая зона и она завалена дешевыми «французскими» и «английскими» крепкими спиртными напитками. Покупать не рискнул.
На второй день в 5-30 мы выехали из отеля и в 6-00 встречали восход солнца над Ангкор Ватом (вход 20 долл. /чел. , выдают карточку с фото, платил гид). Солнце взошло в тучи. Гидом у нас был Лин Кео – очень хороший экскурсовод, хорошо знающий русский язык.

Вход на 3 ярус храма только с 7-45, поэтому мы около 20 мин. стояли в очереди и за это время съели еду из полученных в отеле ланч-боксов.
В 9-00 мы уже были перед входом в храм Байон. Осмотрели террасы слонов и прокаженного короля. В 10-30 были у храма Та кео (с очень крутыми ступеньками) и дальше его 3 уровня не поднялись. После 9-00 в Сием риеп очень жарко, поэтому берите с собой много воды и будьте готовы к тому, что одежда насквозь промокнет от пота.
В 11-00 были в храме Та Пром (там снимали фильм «Лара Крофт…» с А. Джоли). Он выигрывает тем, что в нём лучше сохранились барельефы и он в тени от высоких деревьев.
В 12-20 нас привезли на обед (шведский стол, несколько вариантов кухни). В Камбодже принята сиеста, что у нас и было до 15-30, когда мы поехали смотреть плавучую деревню и закат на озере Тонле Сап.
По дороге, по своей инициативе, Лин сделал остановку на плантации лотосов и возле рисового поля. Было интересно - спасибо ему за это.
До плавучей деревни и 2 этажного плавучего ресторана плыли на довольно большой лодке втроем около 30 мин. после заката нас завезли в отель, где был ужин с официантами по заранее заказанному гидом меню (5 блюд).
Отмечу, что обслуживание в Камбодже было на высоком уровне – все наши просьбы сразу же выполнялись. Если будут вопросы, пишите: sk_lora@ukr. net отвечу.
На третий день выехали из отеля в 9-30, т. к. надо было успеть на последний паром на Ко Чанг. Если Вы едите из Бангкока или Патаии такой проблемы нет и в третий день будет экскурсионная программа, например посещение дневного рынка и т. п. На этот раз граница проходилась гораздо дольше – сначала стояли на камбоджийской около 20 мин. , затем на тайской 50 мин. Сопровождающий был тот же самый. Он проверил правильность заполнения нами въездных тайских карт, но не ускорял прохождение границы. Обедали в этот день мы за свой счёт. От границы до парома 216 км и мы их проехали за 3 часа 10 мин. к 16-45. Повезло, через полчаса на паром наша Тойота погрузилась последней и в 18-30 мы были в отеле на Ко Чанге.
Плюсы: уютный чистенький отель, хорошие завтраки, близко метро.

Недостатки: плохая звукоизоляция, в номере негде сушить вещи, темно из-за низкого расположения лампочек и плотных абажуров на них.