Дорога в Европу через Словакию

27 сентября 2016 Время поездки: с 01 июня 2016 по 03 июня 2016
Репутация: +3114½

Дорога Киев-Ужгород-Липтовский Микулаш-Братислава за последние несколько лет стала почти родной. Скажу честно, все это потому, что виза у меня словацкая, 5летняя и надо долги словакам отдавать. Куда бы мы ни ехали на автомобиле, если это Европа, то страемся проехать через эту действительно приятную и интересную страну. Что и говорить, мы уже раза 3-4 посетили эту страну специально, достаточно высоко оценив соотношение цена/качество словацких достопримечательностей. Часто туристы считают ее недостойной своего внимания, и стараются как можно быстрее " проскочить" , а дальше уже все эти Австрии да Германии.

Хочу показать подборку интересных словацких мест и городков, которые я видела мельком или же наоборот, посетила основательно за последние 3-4 года. Эти все интересности, в основном, находятся совсем не далеко от основной дороги на Братиславу. Фотографии подобраны из разных поездок: и зима, и весна, и лето. Кажется, я только осенью здесь никогда не бывала. А горы осенью, во время листопада ох как хороши! Очень многие замки по пути видно с дороги, но я все еще многие не посетила, знаю, что этой дорогой будем еще ехать в будущем. Оставляю на потом, так сказать.

Остановиться в Словакии на пару-тройку дней, даже если Вы действительно " метите" в другую страну-очень рекомендую!

Кроме того, подумайте, может все же не через Венгрию совершить мар-бросок, а через Словакию? Еда не менее вкусная, я бы даже сказала, что более вкусная, чем в Польше или Венгрии, но при этом цены немного ниже. Ну, или на равне с этими странами. Если поездка будет зимой, то буквально в 10 км от трассы большой и современный горнолыжный курорт Ясна. Прямо на трассе(г Липтовский Микулаш) много спортивных магазинов, где можно что-то купить по акциям. Прекрасная Бешенова: термальные источники, открытые бассейны, горки, классные сауны. Очень чистый и современный аквакомплекс, не дорогой, по европейским меркам. Прямо по пути на г/л курорт-несколько действительно толковых и больших пещер(в том числе ледовая), куда можно сходить на экскурсию(а ведь многие пещеры куда менее доступны). Здесь же, несколько километров от автобана!

Недостатком этой дороги является то, что это не совсем автобан. Достаточно много участков, где полос мало и скорость ограничивается. Если не смотреть стану даже одним глазком, то, конечно, лучше выбрать другой путь.

Но если есть желание посмотреть на старинные города и крепости, посетить пещеры, вкусно покушать с видом на горы, а возможно и заехать в прекрасные Татры на денек, то надо ехать через Словакию!

Горнолыжный курорт Ясна
Замок Оравский, Оравский Град
Замок Спишский Град, почти на автобане)
Замок Спишский Град, почти на автобане)
Липтовский Микулаш
Липтовский Микулаш
Кошице
Озеро Штребско Плесо. Прекраснейшее место! Также здесь небольшой горнолыжный курорт
Озеро Штребско Плесо. Виллы в окрестностях
Озеро Штребско Плесо. Прекраснейшее место!
Озеро Штребско Плесо. Прекраснейшее место!
Татры
Татранска Ломница. Здесь тоже небольшой горнолыжный курорт
Ружомберок. Это край городка. Прекрасный ресторан на трассе, с большим выборов сыров местного производства(у них свои сыроварни), своя пекарня. Здесь есть различные сувениры. А также большая зона отдыха-крытые беседки, детская площадка, мини-зоопарк и множ
Ружомберок. Это край городка. Прекрасный ресторан на трассе, с большим выборов сыров местного производства(у них свои сыроварни), своя пекарня. Это вид на луг из зоны отдыха ресторана. Здесь также есть различные сувениры. А также большая зона отдыха-крытые
Ружомберок. Немного народного черного юмора;-)
Бойнице. Прекраснейший замок, в который мы попали уже вечером! Очень жаль, но мы обязательно приедем сюда в следующий раз!
Крепость Девин под Братиславой. Отличное место для прогулок и пикников, а также велопокатушек. Тут равнина!