Семь дней из жизни казачка засланного или сказание о нелегкой судьбе турагентов - 1

07 октября 2015 Время поездки: с 28 сентября 2015 по 04 октября 2015
Репутация: +15097½

Однажды, в середине августа на почту пришло извещение, что в теме « инфотуры для экспертов» появилось новое сообщение. Админ предлагал халяву в виде инфотура по горнолыжным курортам Словакии и Польши. Заманчиво, конечно! Только вот, я всего несколько дней как вернулась из неудачной поездки в Крым, и опять куда-то ехать не особо-то и хотелось, да и на означенный период времени намечалась куча ответственной работы. Геморрой с шенгеном, опять-таки. В общем я, поначалу (минут десять) мысль о возможной поездке отгоняла. Потом стала читать форум дальше. Оказалось, что меня уже без меня женили - провокаторша Старуха Изергиль возьми да и предложи мою кандидатуру, а Сигур с Маннесом возьми, да и поддержи ее. Куда ж деваться? Сколько той жизни? Не отходя от кассы, испросила у начальницы согласия на будущий отпуск, прикинула, что за полтора месяца уже успею соскучиться за путешествиями, а работа не волк, в лес не убежит, и, перекрестившись, отправила сообщение о своем согласии. Админ утвердил мою кандидатуру, и понеслось.

Благодаря « упрощенному» визовому режиму, мне пришлось вступить в интимные отношения с Приватбанком, а также тащиться в Киев сдавать « пальчики» . Когда покупала билеты на вокзале, кассирша, распечатав билет, стала читать (проверять, типа) - выезд шестого, вагон шесть, место шесть. Нервно засмеялась. Я сразу не сообразила, а потом было уже поздно. Хм! Три шестерки! Как-то нехорошо получается! Написала о своих сомнениях Старушке. А она меня успокоила, что ей доводилось ехать в пятницу тринадцатого на тринадцатом месте в тринадцатом вагоне, и все было ок. Ни фига ж себе совпадения! Ну ладно, думаю, посмотрим.

Уезжала из температуры под сорок, а в Киеве по прогнозу уже полная . опа. Что одевать? Решила ехать в шортах и майке и взять с собой джинсы и рубашку. Рюкзак получился довольно увесистым. Поесть я нигде не успевала, поэтому набрала еды, воды, да плюс планшет и одежда. Чухалась дома до последнего. Вышла на остановку, а нужной маршрутки нет и нет, хотя они обычно ходят каждые 5-10 мин. Перепсиховала, хотела уже брать такси. Но жаба вовремя меня сдержала, и я заставила себя дождаться маршрутку. Приехала даже минут на 10-15 раньше. У моего вагона пассажиров встречали два молодца, одинаковых с лица – два здоровенных пузатых мужика, будто бы специальный кастинг проходили. Таких проводников я раньше не встречала. Обычно это были женщины среднего возраста.

В поезде было ну ооочень тепленько. Забыла сказать – поезд приходит в Киев по расписанию в 13.12. На 14.00 я была записана в визовый центр, а в 16.26 у меня обратный поезд. Ночевать мне, теоретически, было где, но не хотелось сильно прогуливать работу, поэтому нужно было успеть. Среди ночи поезд, в очередной раз сильно дернувшись, остановился. Со словами « Так, поезд остановили! » мимо меня кто-то протупотел и стал колотить в дверь проводников. Боже, думаю, стоп-кран что-ли сорвали? Только этого не хватало! Стали что-то там гундеть и требовать начальника поезда. Сути конфликта я так и не уловила. Может, не подали кому-то чай в постель? Сквозь дрему слышала потом, что поезд опаздывает, поэтому на станции никому не выходить, стоянка будет короткой. Внутри все холодело и опускалось. Впрочем, в горизонтальном положении опускаться было неглубоко. Ну все, думаю, приехали! Не успею!

Утром у подсевшей в Александрии женщины поинтересовалась, на сколько опоздал поезд? Она сказала, что пришел тютелька в тютельку. Слава богу! Надо сказать, что в перерывах между стоянками в чистом поле, поезд несся как угорелый, кренясь и дергаясь всем телом, а также издавая зубодробительные звуки. Мне то и дело приходилось захлопывать форточку, открывавшуюся на каждом крутом повороте. Как ни странно, но с верхних полок при этом никто не послетал. До известных событий наш поезд приходил в столицу утречком, и можно было прекрасно все успеть. А теперь он как бедный родственник пропускает всё и вся, включая маневровые тепловозы, да и маршрут у него теперь несколько иной. Однако, он по-прежнему называется « ночной скорый» . Но если с ночным еще можно как-то мириться (хотя ему больше бы подошло название « суточный» ), то слово « скорый» звучит просто издевкой.

В общем, поезд, на удивление не опоздал, хотя все предпосылки к этому были. Киев встретил мрачным небом, покрытым низкими серыми тучами, с редкими проблесками синевы, и сильным ветром. Напялив джинсы и мятую рубашонку, выгрузилась. Я в Киеве бываю обычно проездом и не одна, в метро я ездила только до Крещатика, а тут мне предстояла пересадка (о, ужас! ). В принципе, ничего страшного, но в условиях сильно ограниченного времени, с вытаращенными глазами, я сначала не могла вспомнить, где это метро вообще находится, но, слава Богу, не в Занзибар приехала, и выяснила у людей.

Зайдя, обнаружила огромную очередь за жетонами, правда она двигалась достаточно быстро. Потеряла минут 5-7. Потом, когда пересаживалась, естественно поперлась не в ту сторону, но вовремя опять спросила, правильно ли я иду? Нет, конечно! Меня друзья уверяли, что в метро заблудиться, в принципе, невозможно! Ага, я умею, у меня топографический кретинизм! Перед отъездом мне скинули карту места, куда я должна идти от станции « Контрактова площа» . Я себе, почему-то, представила, что выйдя из метро, увижу широченную многополосную трассу (какой-то там вал), через которую мне нужно будет каким-то образом перейти, и тогда я попаду на перпендикулярную ей улицу Константиновскую, и, пройдя два квартала, найду визовый центр. Я не учла, что это место, практически, центр города, чуть менее центрее, чем Крещатик, а не какая-то окраина, которую я себе мысленно нарисовала. Выйдя из метро, я обнаружила пятачок со всякими ларьками-шмарьками и стоянку маршруток, и где эта самая Константиновская -фиг его знает. Пришлось опять спрашивать. Короче, я все равно успела даже раньше двух часов. Группа во главе с Михаилом-поводырем уже была в сборе.

Я, как вы помните, давая согласие ехать в этот инфотур, не успела хорошо подумать. А потом как представила, что я буду одна, несчастная провинциалка, среди гламурных киевских фифочек-турагентов, и уже стала жалеть о содеянном. Но, на удивление, дивчатка оказались самые обыкновенные, насколько я успела рассмотреть. Я их попросила, чтобы меня пропустили первой, поелику я зело на поезд опаздываю. После чего последовал вопрос, откуда я? Я сказала. А они потребовали показать билет. А я говорю, что у меня его нет, и мне еще предстоит его купить. (Я его не покупала, потому что могло случиться так, что мне таки пришлось бы ночевать). Да мы шутим, говорят. Короче, я первой подала свой пакет документов в окошко. Девочка два раза его перелистала и зависла над штампом прописки.

- КАКАЯ область??? ?

- Донецкая!

Немая сцена. Я добавляю – Мариуполь.

- А, Мариуполь!

Явное облегчение. Потом она еще раз перелистала и стала что-то считать на пальцах. Боже, думаю, что ты там считаешь? Мою мизерную зарплату? Ушла куда-то. Вернувшись, говорит, что у нас равное количество дней в Словакии и Польше, поэтому она обязана позвонить консулу, и он примет решение, принимать ли документы. Стали ждать решения консула. Когда время стало приближаться к трем, я, и без того вся на нервах, занервничала еще больше. Спрашиваю девушку в окошке, что ж он так долго принимает решение? А она говорит:

- А у вас что, поезд?

- Ну да!

- Ну, давайте пока сдайте пальцы, если что, я потом удалю из базы.

В общем, я сделала все, что нужно, а консул все не звонит. В три часа я спросила девушку, а может ли кто-то за меня доделать все остальное.

- В принципе, да!

Я вручила свой пакет документов нашему поводырю и хотела помахать ручкой, но тут, наконец-то, позвонил консул и сказал, что по его подсчетам у нас в Польше больше дней, так что, идите-ка вы в сад (в смысле сдавайте на польскую визу). Народ стал возмущаться, что-то выдумывать, менять программу тура. Михаил сказал, что сейчас позвонит куда-то. Мне уже было все равно, я оставила их решать проблемы, бросила документы Мише и смоталась. Добежав до места, где я предположительно вышла из метро « Контрактова площа» , стала кружить, аки пчела, в поисках входа в улик. Выйти я вышла, а куда зайти, хоть убей, не вижу. Опять стала приставать к людям. Со второй попытки удалось. Несмотря на то, что был понедельник, и рабочий день еще не вполне закончился, в вагонах яблоку негде было упасть. О мама миа и папа римский! А что ж тут в часы пик делается?

На вокзал я прибыла без пятнадцати четыре. Во все кассы очереди. Простояв десять минут, обнаружила, что моя касса в четыре закрывается на технический перерыв! Блииин! ! ! Но я, все же успела буквально за минуту до закрытия купить билет.

Уже из поезда позвонила Михаилу, узнать как дела. Сказал, что остальные тоже сдали пальцы и отвалили, а он завтра сам будет подавать, если вопрос решится положительно. Обещал перезвонить завтра. Проснувшись ночью, обнаружила, что мы стоим в чистом поле. Заснула. Почти как у Михалкова (который Сергей) - я опять поспал немножко и опять взглянул в окошко. Опять стоим! И так всю ночь. Но я уже особо никуда не торопилась, поэтому не нервничала. В результате, поезд опоздал на час! Если бы он так опаздывал в ту сторону, меня б кондрашка хватила. Зато я вернулась домой опять в лето! Было так солнечно и радостно, что эта неприятность никак не повлияла на мое отличное настроение. Я же успела! Первый уровень пройден! Остальное уже как-то неважно. Мне уже даже было по барабану, примут ли документы и дадут ли мне визу. Было, конечно, жалко уже потраченных порядка 1700 грн. на визу и проезд, и я, на всякий случай, мысленно с ними распрощалась и отпустила с богом.

Неделя прошла в ожидании звонка из консульства. Программу таки как бы изменили (чисто для консула), пришлось разучивать названия отелей, в которых мы будем жить. Но никто так и не позвонил, слава Богу.

И чудеса, таки, бывают! Ахалай-махалай Старухи Изергиль, помог! Визу мне дали. Правда однократрую, ну да и бог с ним, с мультиком. Все равно ничего круче Буковели в этом сезоне мы не потянем : (((

Это присказка, не сказка. Сказка будет впереди!

Только не очень скоро. По приезду из инфотура на работе обнаружился полный завал, поле непаханое, конь не валялся, и в лес она (работа) так и не убежала.   : ((((((