Италия Форевер с Давай отдыхай

18 декабря 2011 Время поездки: с 02 мая 2011 по 12 мая 2011
Репутация: +496

Отзыв начинаю писать уже в автобусе, так что постараюсь выложить максимум инфы. Позвонили знакомые попросили забронировать тур в Италию, забронировала. Открыла ссылку с акционным туром вроде понравился, вспомнила мечту подруги посетить Италию и ее взятый отпуск в мае и постоянные звонки с просьбой помочь найти тур на 2х куда-то кроме Турции, перезвонила, сказала быстро решать, через 30 мин забронировала и потом поразмыслила, что тур припадает на День рождения и забронировала и себе. Все то хорошо, но забыла открыть и посмотреть кто тур оператор(бронировал хороший знакомый у которого тур агентство). Прихожу к нему со своими туристами: ))) и он упоминает тур агентство «Давай отдыхай» Я посмеялась, спросила кому так не повезло с ними ехать, и чтобы он передал мои соболезнования. Смотрю у него глаза по 5 копеек, говорит, мол передает. И тут до меня доходит, что соболезновать то надо себе. Короче расстроилась смотрю мои тоже приуныли. Назад уже дороги небыло. Забронировали, документы собрали, что делать, едим. Хотя расстроились, что не Аккорд. Короче наступила на свои же грабли. Но оказалось не все так плохо как в прошлый раз. Поехали сразу на вокзал, купили билеты на поезд потому как тур был заявлен из Львова.

Стали ждать информ листа, появился за сутки. В нем поменяли Пизу на Сан Джамильяно, залезли в интернет ничего стоящего не нашли в этом городке. Решили в Пизу ехать самим. Так как ехали смотреть хорошо Флоренцию то в Рим даже и не думали ехать, темболее что залезли в гугл посмотрели расстояние от Флоренции до Рима вышло что-то около 300 км, решили смотреть Флоренцию подробно. На Рим 6 часов не достаточно, туда на 3-4 дня ехать надо. Еще поменяли Любляну на озеро Блед. Стремануло то что перезвонили и сказали что если будут звонить с посольства, то надо говорить что якобы едешь отдыхать в Словакию, в какие то Ружбахи с одноименным отелем, потом сказали что это связанно с майскими праздниками но ой как сомневаюсь.

Итак за сутки появился информ лист, в нем оказался выезд с Киева, следовательно нас могли подобрать в Житомире. Побежали на вокзал и сдали билеты. Вот и первый +. Автобус опоздал на 2 часа но водители молодцы в Львов приехали вовремя если бы не 10 человек которые посещали туалет 40 минут. итак мы во Львове доукомплектовались группа вышла 46 человек руководитель группы Александр Пилоян. Хочу сразу отметить информативность гида по дороге, много интересной информации. В этом туре руководитель уже поинтереснее будет, я прям порадовалась. Ну как всегда реклама всех экскурсий не без этого, короче все более похоже на любимый родной Аккорд, человеческий гид.

Итак, по порядку. Выехали со Львова и поехали на словацкую границу, так как виза то словацкая. Люди!! ! сколько я проходила раз границу такое вижу первый раз. Сказали выйти с автобуса пройти со всеми личными вещами на контроль, открывали каждый чемодан, сумку, пакет…сначала забирали все мясное, молочное. Потом как то к концу видно подустали и только спрашивали про сигареты и алкоголь. Так что если вам дорога ваша колбаса  то заматывайте ее в газетку и пару пакетов и сложите на дно, маскируйте как можете))))Во время того как мы проходили контроль шерстили наш автобус. Ну за часа 3-4 мы прошли границу(скажу что наш рекорд был 8 с венграми но вещи они не рыли абсолютно просто не давали паспорта). Ну едем дальше нас ждет токайское вино с гуляшом(факультатив за 10 евро). Скажу что были в прошлый раз с аккордом в конце тура было и больше вина и гуляш вкуснее, а может и устали сильно и оно было больше в кайф. Короче затарились вином (выгоднее всего брать в пластиковых баклажках 10 евро 5 литров). Едем дальше, очень позднее прибытие в отель…. в Будапеште. Хороший отель, чистые номера, хороший завтрак. утром сходили в супермаркет затарились водой. Впереди у нас долгий переезд в Флоренцию, по дороге нас остановила венгерская полиция, и начала как говорится шманать в прямом смысле этого слова, водителей окупирывало 2 полицая, а за чемоданы взялась барышня с ножиком. Рыла все, разрезая пакеты нюхая каждую бутылку, видно думала что коль с Украины то везем спирт в немереных количествах у кого-то из группы с особым воображением зародилась идея что нас сдали Интерполу, и за нашим автобусом следят(смех и люди). Как оказалось хотели снять дань и прикопались к какой то мелочи и сняли своих 500-600 евро с автобуса. А еще говорят что в евро союзе коррупции нет. едем дальше, по программе тура этот день чисто переезда. За целый день гид успел прорекламировать все экскурсии, и собрать деньги с людей. Мы взяли только Блед. Описывать день дальше не имеет смысла. Позднее прибытие в отель. Увидели Александра Скляра который приехал сюда с группой несколько днями ранее, порадовались за себя что не поехали с ним.

День 3й Флоренция. Как оказалось наш отель Delta Florence находится в 15 км от Флоренции и добираться хоть и не сложно но около 50ти минут, что составляет определенный дискомфорт. Сам отель нормальный, но проблема с розетками. Обязательно возьмите с собой переходники. Завтрак однообразный: булки, колбаса, масло, плавленый сир, пироженные и кексы, юпи, мюсли. На столах стоят 2 чайника с кофе и молоком. Кофе противный до безобразия, так что берите лучше свой. Да впрочем это не самая большая проблема, вот китайцы это катастрофа, вы когда приедете вы поймете, и не дай бог вам пойти есть после них. Это как татаро монгольское иго, пробежавшее уплетая все на своем пути, после них надо звать кого-то и просить что бы пополнил запасы. Экскурсия по Флоренции была заявлена как бесплатная, в итоге с нас собрали по 5 евро: 2 за наушники и 3 за проезд, выдав нам только талончики назад по 1евро 20 центов, туда ехали на поезде и не уверена что были куплены билеты, хотя утверждать не могу не имея фактов. Факты будут позже…Поездом намного быстрее и комфортнее, мы пользовались автобусом, не знали где взять билеты на поезд. Встретили гида возле церкви Санта Мария Новела взяли по наушнику и пошли смотреть Флоренцию. Погода на глазах становилась все хуже и хуже, в итоге пошел дождик. Обошли пешеходную часть Флоренции, закончилась экскурсия возле статуи Давида. Пошли в Уфицу, короче что то там гид долго решал с билетами то есть то нет, мы быстренько сходили все разузнали, купили 5 билетов по той же цене(11 евро билет и 4 бронь в итоге 15 евро) и вместе с ними занятое место в очереди. Через 5 мин гид только подвел группу к очереди и был явно удивлен что мы стоим уже почти на входе, попросился если что примкнуть к нам. Итак по поводу билетов, купили в очереди у девочек в красных жилетках, причем одна из них была русскоговорящая. Ну наконец мы в самой галерее, скажу сразу впечатляет но этому надо уделить время. Взяв аудио гид мы пошли смотреть шедевры мирового искусства. Боттичелли: Рождение Венеры, Весна, Рембранд, Да Винчи, зачем что-то еще говорить, обошли 25 залов сели передохнуть и потом еще остальных 25. Вышли около 5.30, от культурного шока решили что на этом 1й день Флоренции стоит закончить. Найдя кафешку , принялись за изучение итальянской кухни, как говорят народу нужно хлеба и зрелищ, зрелища было сполна остался хлеб. В итоге побродив еще с пол часа нашли кафешку с меню для туриста. За 12 евро мы могли отведать 3 блюда на выбор. Мы выбрали лазанию отбивную и салат. Наелись сполна. посидели отдохнули, уже начало проглядывать солнышко. Решили еще чуть прогуляться, сделали несколько снимков и отправились домой. Поймав автобус номер 2 мы попали прямо к отелю.

День 4й Флоренция. Рано утром после завтрака, мы выехали в город. Приехав к вокзалу Санта Мария Новела перешли улицу разузнали про маршрут автобуса сити сайтсинг(там есть 2 вида автобусов выбирайте именно сити сайтсинг у них 2 маршрута), нам понравилось купили билет сели и в путь. Цена вопроса как говорится 20 евро, вам дают карту и наушники, самое главное ни то ни другое не потерять, и еще дают бесплатные напитки в каком то кафе(мы ими так и не воспользовались так что где кафе подсказать не могу). Первым делом мы поехали на площадь Да Винчи(точно названия не помню) …Там как смотровая площадка на весь город, ну очень красиво, вся Флоренция как на ладошке, даже фотографии не передают этот вид. Купив сувениров, мы побежали на след автобус, который приехал ровно через 15 мин. отправились смотреть дворец Пити и сад, заплатив по 6 евро, в которые входило 2 музея(серебра и костюмов), отправились гулять по парку. Сразу нас покорили размеры самого парка, семьи лежащие на лужайках, детишки резвящиеся на траве(видно детский сад), апельсиновый и лимонный сад. Музей костюмов очень впечатлил со своей коллекцией винтажных платьев от кутюр. Есть даже платья с позапрошлого столетия. Имеются платья 1900 года известных дизайнерских домов, таких как Дживенши, Гучи и … Украшения Емилио Пучи тоже начала прошлого века. Всякие сумки, табакерки, монетницы, обувь, веера а так же востановленный костюм (не помню уже какого короля)

День 5й Флоренция. Утром выехали пораньше но на выходе с отеля ждал гид, как оказалось экскурсия в Сан Джеминьяно не состоялась и люди хотели Пизу, было предложено за 30 евро поехать туда и обратно без экскурсовода(хотя в стандартной программе тура было заявлена Пиза и Лукка за 45 евро с экскурсоводом)Сделав элементарный математический подсчет 4 билета на автобус по 1.20=4.8(автобус в Флоренцию туда и обратно и в Пизе с вокзала и обратно) +11.60 за поезд туда обратно и 15 евро за вход в башню вышло 31.4 уже с входом в башню(гид брал просто за проезд). Ха смешно!! ! ! Улыбнувшись, пошли дальше и дали возможность выполнить ему свою работу. Как позже выяснилось люди тоже не купились, просто попросили позвонить с рецепшена на жд вокзал и спросить сколько стоит проезд, короче не получилось собрать дань, хотя если бы сказал 20 то может быть бы и поехали, ну да ладно. Приехав в саму Флоренцию решили зайти в Санто Кроче пока утро и нет толпы туристов, кто не знает это усыпальница многих известных людей таких как Данте, …. Билет стоит 5 евро или 8 вместе с домом Микелянжело и его семьи. Мы взяли только Санто Кроче так как спешили в Пизу. Итак прибежали на вокзал там стоят автоматы и выбрав английский нашли Пизу и расписание, поезда ходят каждые пол часа а то и 15 мин. Купили 5 билетов за 5.80. и в путь. Ехали ровно час, вышли с вокзала и спросив у местных жителей как доехать до поля чудес и купив билеты на автобус за 1.1 евро поехали ровно 10 мин и из-за арки выглянула башня. Ребята передать ощущения невозможно. Первые минуты дух захватило, прямо шли с открытым ртом и не говорили минут 5. Супер!! ! ! Разобравшись на месте что и как, купив билеты на башню(15 евро) и в церковь(2 евро), отправились смотреть церковь до башни оставался еще час. В итоге в 3.50 мы подошли к камерам хранения и сдали сумки, на башню с сумками не пускают. И начали подниматься, первые минуты ощущения необычное, башня ведь наклонена а земное притяжение то не меняется вот и стараешься идти прямо а там стена)))Весело)))И тут перед вами первый балкон и дыхание останавливается , вид супер. Ребята никого не слушайте что там смотреть нечего ВРУТ!!!! ! Спустились, сделав стандартные фотографии с Пизанской башней прикупив чуть сувениров поехали назад. Приехав в Флоренцию поторопились сесть на автобус что бы попасть в Карфур (супермаркет). Прикупив оливкового масла (за 3 евро литр), прошутто(7 евро кг), пармезан(10 евро за кг), песто(по совету Александра, оказалась очень вкусная штука), чуть макарон, вина и лимончелло обычное и крем. О да, еще нашли порошок 11 евро за 8кг, и еще всяких мелочей. Пошли в отель праздновать мой День рождения. Нарезав помидор кружочками моцарелу и смазав песто мысленно поблагодарив снова Александра, накололи пармезана, запивая все венгерским вином еще долго делились впечатлениями полученными за эти дни.

День 6й Венеция.

Позавтракав мы сели в автобус и через 3 часа были уже возле вапаретто. Сказать честно не помню названия поселка но он и рядом не стоит с транкетой(другое место отправления вапаретто). Сказать честно мы ехали без особого желания потому как экскурсию нам мягко сказать навязали. Сказали если не купим то будут проблемы…. Да ладно, к чему портить впечатления от поездки. Прибыв в Венецию мы удивились огромным толпам туристов(еще столько там мы еще не видели)как оказалось мы попали на визит папы римского. Много что было закрыто, и велись подготовки к его прибытию и у наших знакомых впечатление немного испортилось. На площадь было непротолкнуться, пропускали только после личного досмотра, короче весело. Вернулись в автобус и отправились в сторону Словении. Прекрасная страна со своей историей и неспешным образом жизни. Позднее прибытие в отель(название не помню)но очень хороший отель, лаунж музыка в коридорах, сенсорной подсветкой, краватями с балдахинами…супер! ! Правда завтрак подкачал.

День 7й Словения и Будапешт. После нас на завтрак пришли Англичане мы сразу почувствовали разницу в отношении к нашим и англичанам. Еда абсолютно другая, их поведение это что-то. Благо знаю английский(они то думали что мы их не понимаем) поставив их на место так что они рот открыли и стали извиняться (слова в нашу сторону летели мягко сказать не совсем цензурные, хотя мы себе тихо заканчивали завтрак). Посидев еще с 20 мин на рецепшене в вай-фай отправились в дорогу. Нас ждало озеро Блед с одноименным замком. Сначало посетив замок, скажу прямо ничего интересного кроме вида на озеро. Внутри смотреть абсолютно нечего. Дальше поехали на озеро, сказать честно экскурсия высосанная из пальца. Просто приехали на озеро и посидели там часа 1.5-2. Благо мы хоть взяли свои покрывала и еду. Посидели выпив венгерского вина и заедая все пармезаном прошутто и еще всякими вкусностями. Люди которые не смекнули взять с собой ни того ни другого(покрывала и еды) сказать честно были очень злые. В местной кафешке кроме кофе пива чипсов и разных снеков не было что есть, а было уже часа 3-4. После этого поехали на водопад, ну что сказать не впечатлило. Обычная горная река у нас таких в Карпатах пруд пруди. После этого мы выехали в сторону Будапешта. Экскурсия там началась около 9 часов мягко сказать она была уже не интересна. Все уставшие почти ничего не видно (порадовала как всегда ночная подсветка города). Все хотели в отель. Приехали в уже знакомый Голден Парк (по прошлым турам) быстро поселились и побежали в супермаркет. Цены дешевые качество отменное продуктов и алкоголя. Закупившись пошли в отель.

День 8 Украина быстрое прохождение границы. Тут продолжать думаю не стоит все как всегда. Правда еще один огромный +. Нас привезли прямо в наш город за что «Давай отдыхай» большое спасибо.

Итог: тур с визой обошелся нам в 180+35=215 евро(акционная цена)думаю на эти деньги не стоит обращать внимание на навязанную экскурсию в Венецию (до этого мы были там уже 3 раза) и высосанную из пальца экскурсию на Блед и водопад. Мы в подробностях осмотрели всю флоренцию за 3.5 дня и увидели Пизу с прекрасным Поле Чудес. +посмотрели Уфицу что не все успевают. Так что СПАСИБО «Давай отдыхай» мы остались довольны.

Площадь Да Винчи
Поле Чудес.Пиза