Горнолыжный курорт и озеро Бохинь

30 августа 2018 Время поездки: с 15 ноября 2017 по 19 ноября 2017
Репутация: +123

sLOVEnia! Единственная страна, где есть слово « любовь» , в названии.

К сожалению, она не часто рассматривается нашими туристами, как объект посещения. Я тоже, попала туда случайно. Мы собрались поехать, на озеро « Гарда» , в Италию. Но однажды вечером, сидя в Google Maps, я обнаружила  большое горное  озеро, в Словении.

В Италии , я уже была. А вот в Словении...

Это удивительная страна! Более 1.000 пещер ; она известна своим виноделием; там очень много лесных и горных троп; там снимали фильм « Хроники Нарнии» , благодаря изумительной природе; в стране много чёрных медведей и драконов; здесь множество недорогих горнолыжных курортов и самый большой трамплин.

Ура, еду! Хочу плясать на фестивалях, мчаться на лыжах, есть руками лесной мёд и пить вино, из деревянных кружек!

Из Крыма, сложно добираться. И у меня украинский загранпаспорт, значит нужно проходить контрольные посты и т д.

Что приятно поразило, в первые часы езды, по Словении — это качество дорог. А так же — окружающие леса, вокруг. И цены. В какой-то деревушке, мы купили кофе и чай, заплатив 2.5 € .

В Швейцарии , чашка кофе  — 6 швейцарских франков, а они дороже доллара.

После этой остановки, начались наши приключения, в этой стране.

Навигатор, в арендованном авто, показывал 100 км, до озера. Отель мы не заказывали, потому , что решили путешествовать по принципу: — где ночь застанет, там и спим.

Дорога оказалась сплошным серпантином. Более 20 км, в час — ехать было невозможно. Одна полоса, слева скалы, а справа — обрыв. После двух часов утомительной езды, мы уперлись в ремонтируемую дорогу. Что неприятно поразило, в этой стране — никто вам не откроет двери , своего дома! Даже , если возле него стоит машина и идёт дымок...

Интернета у нас не было. Дизель заканчивался, вокруг леса. Поздняя осень, в горах холодно и рано темнеет. К утру, реально было замерзнуть. Встречных и попутных машин нет. Мы пытались, ещё раза три, стучать в дома. Чтобы узнать, куда ехать. Но бесполезно. Никто не открывал. Наконец, мы доехали до более-менее оживленной дороги. Махали руками, но никто не останавливался. Тогда мой друг, поставил машину, поперёк дороги. Объехать ее, было невозможно! И вот, счастье— подъехал фольксваген. И мужчина хорошо говорил на английском. Он и указал нам, как можно быстро доехать, через перевал.

Ради такой красоты, как на вершине, можно было терпеть все лишения. Ели стояли в глубоком снегу, внизу простирались белые леса и стояла звонкая тишина.

Спускались долго. По сторонам дороги, снега было вровень, с крышей авто. Тяжелый автомобиль не ехал, а скользил вниз, высвечивая фарами узкую полосу заснеженной дороги.

На одном, из крутых поворотов, мы увидели внизу  огни... Это был город Словенска-Бистрица. Ура!

Мы побежали в банк менять деньги. С утра , мы ничего не ели, кроме кофе.

В ресторане заказали местную рыбу, жареные колбаски, бигос и картошку. С пивом! Очень вкусно! И довольно дёшево.

При слабом WiFi ресторана, нашли небольшой отель, возле лыжных подъемников. Записали адрес. Ехали в полной темноте, хотя было часов 8. Середина ноября. В потёмках стучали в дверь, по указанному адресу. Но ответ, вы уже знаете. Слава Богу, в соседнем доме открылась дверь. Нам сказали, что сейчас не сезон и многие отели закрыты. Но можно найти один отель, возле озера. На вопрос, как туда доехать, указали рукой. Конечно, не зная адрес, отель мы бы не нашли. Но он сам вырос, перед нами, сверкая огнями. Повезло! Это был « Hotel Jezero” . Мы случайно оказались там, куда и хотели приехать— озеро Бохинь. Это ледниковое озеро, с прозрачной чистой водой, на высоте 1.5 км...

Отель оказался хорошим. Весь из дерева. Мне он напомнил отель “ Silvretta” alpine, в горнолыжном курорте Швейцарии.

Здесь оказалась горячая сауна и огромный бассейн. Цена, более 100€ , ночь, без завтрака. Пойдёт. Ещё посидели в баре, куда забрёл местный житель, выпить. Начал нас угощать водкой и коньяком... Так окончился первый день нашего путешествия, по этой удивительной стране.

Чтобы попасть на лыжные трассы Vogel, нужно  воспользоваться швейцарским Air trane . Вагончик поднимается на высоту 1.5 км, за 10 мин. 15 € . Наверху есть зона отдыха и начинаются лыжные подъемники, уже на трассы.

Этот горнолыжный курорт, является самым известным , в Словении. Лыжи, борд, разнообразные трассы. 32 € , в день . Цена, абсолютно приемлемая. И по своей снежной красоте, этот курорт превосходит многие известные Европейские курорты.

В ресторане, можно покушать очень вкусный , пряный горячий суп. Внизу — прекрасный вид на горное озеро, с чистейшей водой.

Так как, ещё не сезон, то другие кафешки и многие услуги ещё не работают. Но кататься уже можно. А главное, какой воздух вокруг и какая красота! После трех дней, мы поехали  дальше...

Что хотелось бы сказать, о Словении. Очень красивая страна! Если вам нужен экотуризм — замечательный выбор. Не хватает развитой инфраструктуры, услуг. Мало людей говорят на английском. Все таки, лучше ехать, в сезон — зимний или летний. Ноябрь — грустный месяц. Но это время, когда можно поговорить с самим собой, посидеть на лавочке, под шорох падающих листьев. Или просто погулять, взявшись за руки, в сонной тишине уходящего года. Любите каждое мгновение своей жизни! А уж такие — и подавно!

Вдоль этой реки, идет дорога к озеру Бохинь
Передышка
Почти русалка
Вагончик лифта, на высоту 1,5 км
Подъем
Курорт Vogel
Начало подъёмника к лыжным трассам
Отдых в ресторане.
Ужин
Лучше гор, могут быть только горы
Холодно
В горах лежит снег .