Тула - город мастеров

03 февраля 2016 Время поездки: с 10 января 2016 по 10 января 2016
Репутация: +8

В нашей огромной стране есть множество не очень больших, а то и просто маленьких городов, о которых мы не слышим ежедневно  по радио и телевидению. Но они живут своей особенной жизнью и бережно хранят для нас историческую память.

Один такой город находится достаточно близко от Москвы, в двух часах езды. Это город-герой Тула. Город древний, в летописях упоминается раньше Москвы. Здесь живут скромные люди, занимаются своими делами и не кричат о них. Но о делах этих известно далеко за городской чертой.

Туляки - умельцы в самых различных областях. Кто, например, не знает о знаменитом тульском самоваре? В музее, специально созданном для этих красавцев, можно увидеть и самые первые самовары, и современные электро-дровяные. Есть детский самоварчик на одну маленькую чашечку (был сделан для цесаревича Алексея), и великана величиной с бочку, который закипает 3 часа. Есть такие, которые продавались на вес, для " простых" людей, а есть просто драгоценные.

Не кричащий о своих достижениях, но с самых дальних лет стоящий на защите Руси Оружейный завод. В музее Оружия Вы можете встретить и самые первые кремниевые ружья, и современнейшие С-300. Здесь и спортивное оружие, и охотничье, и золотой Меч Победы с драгоценной инкрустацией и портретами наших военачальников-победителей.

Тульский музей оружия

Скорее всего, туристы не увезут на память большой самовар или боевую ракету, но кто уедет из Тулы, не нагрузившись великолепными тульскими пряниками? Кстати, в музее, посвященном этим лакомствам, Вас угостят чашкой горячего чая с пряничком.

А кто из россиян не помнит знаменитого тульского Левшу, сумевшего подковать " аглицкую" механическую блоху? Так вот, наследники Левши не растеряли, сохранили мастерство. Приехав в Тулу, сможете увидеть точную копию винтовки, лежащую на рисовом зернышке. Через микроскоп, конечно. Может и стрелять.

Вот такой город мастеров древняя Тула. А почему же город-герой? Неизвестно, насколько бы ещё отодвинулась наша Победа (что мы в любом случае победили бы, сомненья нет), если бы не вклад в Победу туляков. На Москву, сметая всё на пути, неслась танковая бригада Гудериана по прозвищу « Быстроходный Хайнц» . Скорость – день-город. На Тулу тоже положен был один день. Но небольшой город стеной стал на пути к столице. Не день, а через 45 дней не осталось ничего от « непобедимой» бригады!

Приехав в Тулу, увидите и памятник этим событиям с вечным огнём, и новый памятник  подвигу Героя Советского Союза Виктора Талалихина. История Великой Отечественной войны хранит немало примеров того, как отважные советские соколы, стремясь во что бы то ни стало победить врага, применяли таран. Талалихин много раз использовал этот приём, уничтожил много вражеских машин, но в одном из боёв под Москвой погиб. Туляки чтят его память.

Вот такой старинный, но современный уютный и красивый город-герой, город мастеров Тула. Приезжайте, не пожалеете! Любите свою Родину!

В тульском кремле

Тульский музей оружия