Две стороны "Инн-Лайн"

07 октября 2015 Время поездки: с 01 сентября 2015 по 06 сентября 2015
Репутация: +15

Всем доброго дня! Не так давно отдыхали в Калининграде и Светлогорске. Пользовались услугами нескольких турфирм, брали экскурсии. В Светлогорске две экскурсии взяли у турифирмы Балтик-тур, ныне Инн-Лайн. Автобус в хорошем состоянии, отличный водитель Олег и просто великолепный экскурсовод Лиля, пожалуй лучший из четырех, виденных нами за время отдыха. Олег и Лиля! Большое спасибо за ваш профессионализм и просто прекрасные личные качества. Было очень приятно! Экскурсия на Куршскую косу была безупречна - грамотное распределение времени в туре, отличная путевая экскурсия от Лили, великолепный орнитолог доктор биологических наук Леонид Соколов (просите чтобы экскурсию проводил он, будуте в восторге - г лубокое знание предмета, прекрасная подача материала,  а уж насколько великолепна и оригинальна сама подача материала можете узнать, только услышав экскурсию - у всей группы улыбки за ушами были "завязаны"), а в конце экскурсии наш водитель вошел в образ радушного хозяина и потчевал нас и настоечкой, и чаем, и закусками, и конфетками. Искреннее спасибо! Тем печальнее на этом безупречном фоне была прямо на следующий день экускурсия "Замки Пруссии". Может быть, менеджер понадеялась, что мы знаем программу, поскольку в очереди на оформление стояли и все слышали, может по другой причине, но нам подробно при оформлении о программе не рассказывали, мы прочитали распечатку с программой: замок Нойхайзен, кирха, органний мини-концерт, замок Вальдау, замок Нессельбек с ужином и рыцарским турниром. По факту получилось отсутствие Нойхаузена, кирхи и органного концерта. Вместо них дали музей янтаря, который мы изначально сознательно решили не посещать вообще во время путешествия. это два часа езды и стояния. Затем нас наша Лиля начинает готовить морально, говоря, что мы посещаем руинированные замки и хорошо, что приезжаем туда в темноту. Вальдау, куда мы добирались по пробкам, встретил нас кромешной темнотой, свет был только от фар автобуса. Поэтому оценить, что замок довольно хоршо сохранился по сравнению с другими, возможности не было. Во дврое в свете фар горки строительного мусора, в окнах просматриваются ободранные остатки бывшего общежития. Владалец конечно энтузиаст своего дела, просто горит восстановлением замка, это подкупило всю группу. Подача материала в музее абсолютно не профессиональна (прошу прощения у экскурсовода за резкость, это мое личное мнение, не более того), экскпозиции больше похожи на "кашу", где собраны в кучу все народы и эпохи. В Вальдау действительно интересен и выдержан в духе эпохи Петровский зал. Этот музей правдиво было бы характеризовать как музей любителей-энтузиастов, в этом плане он бы оправдывал свое название. Нойхаузен как мы потом уже беседовали с экскурсоводами не представляет из себя ничего интересного, а ехать долго. И в конце был Нессельбек - это не замок Пруссии, а отель -замок новодел кажется 2009года постройки. Интерьеры великолепны, обед нормально, рыцарский турнир многим понравился. То есть Нессельбек был бы этакой современной реконструкцией замков Пруссии и рыцарской эпохи, если бы перед этим мы получили действительно экскурсию, хотя бы мыслено окунувшись в прежние времена. Даже Лиля, которая по дороге просто великолепно рассказывала о рыцарском ордене Пруссии, не смогла на себе вытянуть экускусию. И знаете, самое страшное даже не то, что денег отдано (а между прочим, это самая дорогая экскурсия из всех 1950 руб. ), и даже не то, что драгоценное недолгое время на отдыхе убито впустую. Самое противное было гадкое ощущение от подмены понятий, некоего введения в заблуждение (пользуясь типичными представлениями от слова Замки, менеджер легко вызывает желание туристов поехать на эту самую дорогую экскурсию "Замки Пруссии" с такой насыщенной программой). Самое гадкое - сознание профессиональной нечистоплотности турбизнеса и конкретно фирмы балтик тур, а ныне Инн-Лайн. В общем приехали с головной болью от пробок, разочарования в самой экскурсии. Пришлось сначали идти в кафе пить кофе с десертом в качестве компенсации за проведенное время. Всего несколько слов расставят правильные акценты в характеристике экскурсии от т/ф балтик-тур - Инн-Лайн "Замки Пруссии": СМОТРИМ ТОЛЬКО  РУИНИРОВАННЫЕ ПРУССКИЕ ЗАМКИ, НОЙХАУЗЕН  И КИРХА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИСТОРИЧЕСКИ ЦЕННЫМИ, ДРУГИЕ ПОДОБНЫЕ ОБЪЕКТЫ МОЖНО ПОСЕТИТЬ БЛИЖЕ И БЕСПЛАТНО, ВАЛЬДАУ - МУЗЕЙ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЭНТУЗИАСТОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ, НЕССЕЛЬБЕК - ЗАМОК-ОТЕЛЬ НОВОДЕЛ.  А менеджеры, проявляющие чудеса хитрости, должны быть психологами и понимать, что не всем надо предлагать такую экскурсию. Просто пользуются тем, что люди приезжают на отдых ненадолго и не будут качать права.

Но все равно впечатления от отдыха остались прекрасные - Олег, Лиля, сам Светлогорск - в еликолепны, это перевесило. Спасибо и удачи вам! При возможности обязательно вернемся в Раушен!

Похожие рассказы