Вопрос o России

2064 подписчиков будут
Вопрос по теме «общие вопросы»
Переезд из Украины в Россию. ПМЖ, Гражданство.
Моя девушка - совершеннолетняя гражданка Украины (Щорс). Мы собираемся её перевезти ко мне в Россию. Сделать ей гражданство РФ. Тут в ФМС я звонил мне сказали, что от неё потребуется:
1. Паспорт Украины
2. Аттестат об образовании
3. Свидетельство о Рождении
4. Миграционная карта
5. Справка, что она не замужем там (ну это если мы будем жениться)
6. Листок убытия
7. Штамп в паспорте на ПМЖ.
А дальше тут либо по гос. программе идти либо оформить брак..ну это на наше усмотрение. Смысл не в этом. Начало и там и там одинаковое (разрешение на временное проживание, вид на жительство и тд).
Столкнулись с проблемой - Листок убытия и ПМЖ. Ей в паспортном столе говорят, чтобы выписаться с Украины нужен загранпаспорт. И что она там будет писать заявление об отказе от гражданства Украины и тд.
11 подписчиков  •  dima.komar спросил 5 лет назад
аватар dima.komar
Я не понимаю зачем загранпаспорт? Нужен ли он? тут мне ничего про него не сказали. И зачем его делать, если он делается 3 месяца, а насколько я знаю - для выезда достаточно внутреннего паспорта Украины. Ещё там что то наговорили, что не со всех городов можно выписаться. Типа если она выпишится из Щорса и припишется в Киев, например, то потом из Киева сможет выписаться в Россию и без загранпаспорта
аватар dima.komar
или что то такое. Я не пойму этого. Подскажите как правильно это делается?
аватар nadin65
Задайте вопрос профессионалам, и подождите ответа, или найдите такой же
аватар helena_fortuna
ДА, НУЖЕН ЗАГРАН ПАСПОРТ - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
аватар helena_fortuna
ДА, НУЖЕН ЗАГРАН ПАСПОРТ - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
аватар helena_fortuna
Загранпаспорт делаеться по месту жительства примерно 5 недель. Т.к. сейчас "горячий период". В октябре забирали через 3 недели. Есть, еще, такое понятие, как "СРОЧНЫЙ" - сколько делают не подскажу.
За 2-3 дня можна сделать в турфирме. Но - нужно звонить уточнять.
аватар hatinka
Я рекомендую загран паспорт заказывать непосредственно в месте печати-ЕДАПСЕ.
Возможно(по слухам), тут очередь(мы делали тут паспорта раза четыре и ни разу очереди не было). Но там удобно и современно-есть где ожидать, ксерят все сами, банк тоже есть.
Контактна інформація
Послуги щодо оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон надаються для мешканців усіх областей та Автономної республіки Крим за адресою:
м. Київ, мікрорайон Бортничі, вул. Леніна, 64
Ми працюємо з понеділка по четвер, з 9:00 до 18:00, у середу до 13:00, п’ятниця до 17:00.
Перерва на обід: 13:00-14:00.
Транспорт:
маршрутне таксі № 104 від метро «Харківська»,
автобус № 104 від метро «Бориспільська»,
маршрутне таксі № 529.
Телефон для довідок:
+ 38 (044) 593-61-73
аватар hatinka
Міжрегіональний центр видачі паспортних документів створено МВС України у тісному співробітництві з вітчизняним Консорціумом «ЄДАПС»
аватар hatinka
"Выписаться" можно всегда! Снятие с регистрации можно сделать в любой момент, но часто в ЖЕКах требуют справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам и есть долги есть, то начинают ставить палки в колеса. Выписаться это не проблема!
А вот с отказом от гражданства Украины -не рановато ли? Вид на жительство в России это далеко не гражданство России. Она преспокойно может оставаться гражданкой Украины, имея вид на жительство и постоянно проживая в России.
Друг сейчас в Питере. Получил вид на жительство, работает, женат, но он гражданин Украины, спокойно выписавшийся из квартиры. Загранпаспорт тоже оформлял.
аватар alex45
100% cогласен, пока вид на жительство в России с украинским паспортом,а там жизнь покажет, в Россию с внутренним паспортом еще не запретили ездить,миграционный листок заполняется в поезде,далее не в спехе все нюансы разберете!Пусть пока едет в гости и т.д.Тем более- сниматься с регистрации,получение загранпаспорта,в общем пока ненужная морока."Еду в гости" и все!
аватар dima.komar
не совсем понимаю - что такое выписаться. Нужен был лист убытия и эта печать ПМЖ в паспорте. Она обратилась в свой паспортный стол. Там и сказали про загранпаспорт и про заявление об отказе от гражданства. Мне тоже кажется рановатым - получается, что она ещё в России не была, а уже приедет,отказавшись от Украинского гражданства. Странно как то. Просто хочется конечно всё сделать сразу, чтобы не мотаться потом лишний раз (я с Хабаровского края..а это далековато очень)
аватар hatinka
Прописка в Украине сейчас называется регистрация.
Выписаться(снятся с регистрации)-это означает, что гражданин больше не будет постоянно проживать в этом месте, а будет в другом и это другое место указывается достаточно вольно в листе убытия. Например, при покупке квартиры в новосторое на раннем этапе строительства и продаже старой часто не известен адрес дома или если сельская местность, то пишут село, улица. Это вообще никто не проверяет-это никому и не нужно. В Вашем листе будет адрес, куда едет девушка-со слов.
Ваша девушка может просто в любой день захотеть выписаться. Не обязательно с целью уехать в Россию. Просто на том основании, что она не будет здесь жить. А будет жить в другой квартире, в другом городе, она купит квартиру и там будет жить или собирается арендовать дом итп. Это ее желание. И это не есть проблема-если ее только не создают искусственно.
Но!
ЕЙ НЕ НУЖНО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВА СЕЙЧАС ТОЧНО! Пока Ваша девушка не "устроится" в России, то есть не получит вид на жительство, ей не нужно отказываться от гражданства Украины. 1 раз Вам приехать точно придется, но потом.
аватар hatinka
Но этот сайт не очень подходит для консультаций по эмиграции. Тут туристы, в основной массе
аватар hatinka
Я не знаю точно зачем нужен загранпаспорт, но мой друг его делал и специально для этого приезжал в Киев из Питера, когда занимался видом на жительство. В Бортничи-ссылка выше. У них подать доки на паспорт может только тот, кому делают паспорт, а вот забрать готовый можно по доверенности. Его паспорт забрала мама и оправляла DHL в Питер. Хотя, по-хорошему, документы через границу пересылать нельзя.
Кроме того, даже чисто логически-это сейчас у нас ездят по внутренним, но если через пол года скажут-все, только по заграну, то это проблемой будет у Вас. И ещё.
Во внутренний паспорт гражданина Украины российские паспортисты не могут вносить никаких пометок и штампов о легальном нахождении Вашей девушки в России. Если я не ошибаюсь, именно в загранпаспорт ставятся такие штампы. И в России именно загранпаспорт будет документом, удостоверяющем личность. Уточните это. Но по-моему, именно это объяснял нам Костя-наш друг, уехавший в Питер.
аватар alex45
И я бы еще не стремился сняться с регистрации,очень много людей на Украине бродят без места жительства (бомжи), причины разные,это не в Ваш огород камешек,но не торопитесь.Вполне для начала миграционный лист в Россию( погранцы в поезде дадут заполнить) и внутренний паспорт Украины,ведь даже жениться на иностранке не возбраняется,а все нюансы, когда что нужно,потихоньку разберете и пакет с документами подготовите.Видимо неправильно вопрос был поставлен вначале,как получить российское гражданство,Вас и начали грузить.И если уж делать выписку,пишется заявление "в связи с выездом" и все.Штамп ставится во внутренний паспорт,но мне кажется это рано делать.
аватар hatinka
На самом деле сняться с регистрации легко и не опасно, особенно, если дом/квартира/ее часть приватизированы и принадлежат девушке(право собственности). Она в такое жилье может прописываться и выписываться сколько угодно. На нее просто не будут начисляться коммунальные и все. Ну и она не сможет в Украине без прописки оформлять множество документов(банковские продукты, кредиты, соц выплаты) и все.
Но, если имеет право собственности-ничего не стоит прописаться через год там же, уплатив админштраф за нарушение правил регистрации. Раньше был 17 грн. Все!
Другое дело-а какие правила в России при получении ПМЖ ибо предъявлять лист убытия девушка будет в России и что от нее там потребуют-это нужно узнавать там. Скорее всего, ее не пропишут там, так как она не является гражданкой России. Зарегистрирую, получит вид на жительство, а там или замуж или на работу и уже тогда-гражданство и поездка в Щорс для отказа от гражданства.
Не сейчас!
аватар nadin65
На Юридическом сайте Вам был дан ответ, если Вы пропустили, цитирую- Ответ:
Насчет прописки-выписки - это ерунда, или Вы не так поняли. Что и как правильно - так это действительно необходим загранпаспорт. Да,просто въехать с ознакомительными целями или на работу можно и по внутреннему, но для ПРОЖИВАНИЯ заграницей нужен загранпаспорт - это обычная норма международного права. Первый шаг к гражданству - РВП - это уже и есть ПРОЖИВАНИЕ, штамп об этом ставится в загранпаспорт.
аватар gnatyuk1
Здравствуйте! Столкнулась с похожей ситуацией – переезжаю из Киева в Санкт-Петербург к парню. Вот хочу спросить, как решилась у вас проблема?
аватар dima.komar
Добрый день. Точно всего могу не упомнить - полтора года прошло. И та "девушка" мне уже год как жена :)
Суть в чём:
Загранпаспорт надо делать для ПМЖ(постоянное место жительство). Он будет вместо вашего внутреннего паспорта. Выписаться надо. При пересечении границы (в аэропорту или поезде) выдадут миграционную карту. Нужно будет её заполнить и по приезду встать на миграционный учёт. То есть фактически вы так и остаётесь гражданкой Украины. Далее мы делали тут патент на работу (мы с ней даже трудовой договор заключили и я её как физ лицо нанял работницей по дому...так как мигрант должен иметь возможность себя обеспечивать и платили налог раз в три месяца за этот патент 3000 руб.)Потом мы готовили документы на РВП (разрешение на временное проживание). Получили его. Между этим всем было куча переводов документов, переводы заверенные нотариусом (свидетельство о рождении, паспорт, аттестат). лучше делать по несколько копий. Медкомиссии были. Потом по идее могли подать документы на гос программу по получению гражданства соотечественникам(тут обязательное условие, что вы родились в СССР, то есть до распада союза(до августа 1991). Но гос программу приостановили сейчас и что будет дальше
аватар dima.komar
не совсем ясно. Госдума ещё в январе проголосовала за упрощение программы. Не нужно скорее всего будет патент на работу и может что то ещё. Но закон в силу так и не вступил в этом году. Ожидаем к концу лета что там будет. Ну а так моя супруга сейчас живёт как гражданка Украины по РВП, то есть абсолютно легально.
И ещё - сделайте справку о том, что вы не состоите в браке и то что нет детей, что бы на случай, если вы захотите замуж - не пришлось лететь за справкой обратно.
аватар gnatyuk1
Спасибо!
Я тут столкнулась с тем что квота на РВП на 2013 г. закончилась. Придеться ждать следующего года.
аватар mashaanciferova
а без квоты граждане украины не могут подавать документы на рвп?
аватар crespo-sugal
Мы вот собираемся переезжать в Ярославль,там родилась,родители живут там,думаю проблем с документами не должно быть,а вот у мужа обратная сторона,он родился и вырос в Украине,и как с документами не знаю,а родители и квартиру уже нам купили в жк Зеленый Бор,не дешевую,и с работой помогли уже нашли место и договорились,очень рады что мы к ним переезжаем,но вот как же быть не знаю
аватар alex45
Пусть едет пока с украинскими документами, далее будет решать с российскими иммиграционными властями. Тем более,что проблем с жильем и работой не будет.Вы едете на родину, а он Ваш муж.Тут dima.komar что-то описывал,почитайте, свяжитесь с ним в личку(аккаунт)
аватар dima.komar
Вам с мужем по сколько лет? Если Вы родились в СССР(то есть до августа 1991 года), то Вы можете стать участником госпрограммы о переселении соотечественников. И муж, если он до 91 года родился - то не важно на территории нынешней РФ или Украины - то он родился в СССР. В таком случае - вы можете пойти по этому пути(он более упрощённый и быстрый) - либо по пути Вида на жительство. В любом случае - Вам необходимо уточнить документы, которые понадобятся в ФМС России. Мы с женой всё продумывали так, что бы она больше не возвращалась на Украину за какими либо бумажками(она сделала загранпаспорт для выезда на ПМЖ, выписалась, взяла справку об отсутствии судимости, справку о том, что не состоит в браке). Вообщем делайте загран паспорта, для выезда на ПМЖ, берите справки об отсутствии судимости, выписывайтесь. При пересечении границы(в аэропорту или в поезде) Вам дают миграционную карту..её заполняете и по приезду в Ярославль становитесь на Миграционный учёт. Там уже будут подсказывать. Там получать патент на работу, разрешение на временное проживание, сейчас экзамены вроде на знание русского языка и истории(они очень простые я смотрел их). Будут нюансы и медкомиссии, но это не страшно.
аватар dima.komar
Сразу порекомендую - вам нужно будет переводить документы с украинского на русский..могут это делать только те, у кого есть сертификат или лицензия(не помню, но вам в фмс подскажут). Так вот - делайте переводы сразу в нескольких экземплярах. Так дешевле гораздо. Это всё Вы в РФ делать уже будете. Так же собирайте как можно больше всякий корочек, дипломов и наград..потом к документам приложите - лишним не будет. Сейчас то желающих из-за известных событий увеличилось в разы.
аватар crespo-sugal
Cпасибо большое,очень много информации!!Как то будем думать))
аватар vinogradova24
я переехала в Ярославль. Взяли квартиру в ипотеку в Зеленом Бору - новостройки. Пока все нормально. Надеемся, что все будет хорошо и в дальнейшем. Я сама из Ярославля. Временно проживала в Киеве.
Ну, удачи Вам!
аватар mikhalchenko
Мы тоже переезжаем, Наконец-то! Толтко вопрос с вещами еще не решен. Кто как перевозил? Переезжаем из Укр в РФ.
Отвечу на другие вопросы о России
Россия
Адлер Анапа Байкал Владимир Геленджик Ейск Екатеринбург Ессентуки Железноводск Казань Кисловодск Краснодар Краснокаменск Москва Нижний Новгород Приэльбрусье Ростов-на-Дону Санкт-Петербург Светлогорск Сочи Суздаль Тверь Туапсе Челябинск Ярославль