Дом, в котором я живу

09 июля 2017 Время поездки: с 07 июля 2017 по 08 июля 2017
Репутация: +4182

Орел? А это где?

Это город?

Такое я слышал неоднократно!

Это город первого салюта! – ответят более « продвинутые» . А кто-нибудь, услышав пафосную речь местных чиновников, громко назовут « литературной столицей России» . И, думаю, каждый будет прав.

Для меня мой город, прежде всего, ассоциируется  с чем-то теплым и родным. Недаром в названии рассказа я позаимствовал фразу старого советского фильма Льва Кулиджанова 1957 года, в котором рассказаывается о людях проживших целую эпоху со своими радостями и трагедиями.

Расположенный на путях с севера на юг и с запада на восток, город словно застрял в далекой советской эпохе. Здесь по-прежнему « красуются» лозунги на старых корпусах, некогда знаменитых на весь Союз заводов,

а Ленин также, как и раньше указывает путь в светлое будущее.

Площадь Ленина

Градостроители не в курсе таких элементарных достижений современности, как дорожная развязка, дополнительная стрелка светофора, круговое движение. И, как результат, очень частые пробки как на центральных так и на второстепенных дорогах. А свечи-новостройки нелепо соседствуют с частным сектором  20 века. Но эти мелочи, которых много в любом другом городе.

Основанием города считается 1566 год, когда на слиянии рек Оки и Орлика по указу царя Ивана Грозного была заложена крепость для защиты южных границ Руси.

Памятник Ивану Грозному

По одному из преданий, когда при строительстве рубили дубы, в небо вспорхнула величественная птица, увидев которую так и нарекли город. По другой версии птица села на стены строящейся крепости. Как по мне, обе версии достойны существования, и этот символ города присутствует не только на гербе, но и как символичный атрибут на различных объектах.

На месте основания города, в разговорном обиходе местных жителей  - стрелке, ничего не напоминает об истории, лишь камень с памятной датой в небольшом сквере.

Камень на месте основания Орловской крепости

В 1966 году здесь булла установлена стела в честь 400-летия основания города.

Стелла на месте основания города

В прошлом году, несложно подсчитать, отмечалась 450-я дата. В результате, на какое-то время город превратился в сплошную стройку. К сожалению, результат « освоенных» средств не впечатлил.

Имя литературной столицы в качестве похвального эпитета появилось не случайно. В разные годы здесь жили и творили такие выдающиеся литературные деятели, как И. Бунин, Н. Лесков, И. Тургенев, А. Фет , Л. Андреев и другие.

Памятник И. А. Бунину

За символическую плату Вы можете посетить дома-музеи некоторых из них. Каждый коренной орловец в школьные и студенческие годы прикоснулся к истории родного края в составе организованных экскурсий. А поездка в родовое имение И. Тургенева в Спасское-Лутовиново всегда входила в обязательную программу школьников.

Памятник И. С. Тургеневу

Одно из мест Орла, упоминаемых в произведениях И. Тургенева и И. Бунина, стало Дворянское гнездо, небольшой район на высоком берегу р. Орлик. Здесь же неподалеку расположен дом Лесковых, в котором будущий маленький писатель проводил детские годы. Тут же Дом писателей, музей Н. Лескова. А если еще немного пройтись к улице Тургенева наткнетесь на Музей писателей-орловцев, а в примыкающем Георгиевском переулке – музей И. Бунина. Вообще весь этот уютный район с  музеями, домами писателей разбавленный бестолковыми строениями советских времен, мне очень напомнил мне Троицкое предместье в Минске, только  белорусы гораздо уважительней отнеслись к своей истории.

Имя И. Бунина носит Орловская публичная библиотека, где черпали знания студенты во времена отсутствия интернета, в т. ч. и я.

Кроме известных литераторов, в Орле родился известный исследователь, участник полярных экспедиций на Новую Землю и Шпицберген, В. Русанов. Подробно о его жизни можно узнать в музее Русанова на одноименной улице.

Также в Орловской губернии родился Н. Поликарпов, впоследствии учившийся в Орловской семинарии и ставший известным авиаконструктором, создавшим знаменитые У-2, И-15, И-180.

Направляясь по улице М. Горького мимо Городского парка (основанного в 1823 году), мы увидим Успенский мужской монастырь. В связи с чем эта часть города получила в народе название Монастырка.

Территория мужского монастыря

А если спуститься от Городского парка к р. Оке по широкой бетонной лестнице, можно попасть на небольшой городской пляж.

Городской пляж на р. Ока

Здесь от лодочной станции водный трамвайчик совершает свои редкие вояжи по реке.

Центральной площадью города является площадь Ленина, расположена в окружении Областной администрации, Орловского драматического театра, здания Главпочтамта.

Орловский драматический театр

От нее начинается пешеходная улица Ленина (бывшая  Болховская) с многочисленными магазинчиками и сувенирными лавками и кафе.

ул. Ленина. Пешеходная территория города

Как и много лет назад здесь назначают свидания, проходят свадебные фотосессии, неспешно гуляют гости и жители города. Центральная часть улицы помнит ходившие здесь некогда трамваи, а основание ее выложено брусчаткой немецкими военнопленными в послевоенные годы.

Спускаясь вниз по улице Ленина через Александровский мост мы попадем на площадь, где установлен памятник генералу А. Ермолову, герою Отечественной войны 1812 года, жившему в нашем городе.

Памятник генералу Ермолову

Напротив площади одно из старейших зданий Орла – бывшая Орловская гимназия, в которой в разное время учились Н. Лесков, Л. Андреев, получил первое образование с 1878 по 1881 годы П. Столыпин.

Библиотека им. Бунина

П. А. Столыпин

В расположенный  по соседству с моим местом жительства дом по улице Комсомольской (бывшей Кромской) в 1917 году приезжал поэт С. Есенин. В этом доме жили родители его жены З. Райх. Размытые картинки детства воссоздают в сознании одноэтажный деревянный дом, который в настоящее время не сохранен. А на его месте « шедевр» постперестроечного периода не заслуживающий даже Вашего внимания.

Также одним из знаковых мест города является архитектурный комплекс на площади у железнодорожного вокзала.

Железнодорожный вокзал г. Орла

Долгие годы Орел являлся важным узлом, соединявшим различные направления, через него бесконечным потоком  шли « товарняки» и пассажирские поезда.

Символ города на фоне здания ДК Железнодорожников

Часто, в детстве, возвращаясь в поезде с родителями из каких-либо поездок я смотрел в окно, пытаясь разглядеть знакомые здания. Или бежал встречать родителей на вокзал через пути (жили тогда не далеко от вокзала) после их очередного вояжа в Москву за колбасой или Харьков за трикотажем и конфетами. Здесь провожал друзей-одноклассников в  летное училище. Поэтому, лично у меня, именно вокзал ассоциируется с теплым чувством к городу.

Украшают фасад вокзала часы орловского завода « Янтарь» , некогда « гремевшего на весь Союз. Наверняка, у многих где-нибудь на даче или гараже найдутся старенькие пыльные часы бывшего Орловского часового завода.

5 августа – день освобождения Орла от фашистов. Во время оккупации и при освобождении город сильно пострадал. Единицы зданий лишь уцелели и не были разрушены до основания.

Одно из немногих уцелевших зданий города, на котором в 1943 году поднялось Знамя Победы

Здание ЦУМа

Этот день считается Днем города. В ознаменование этого в городе проводятся различные торжественные мероприятия, а венчает все – праздничный салют. Моя дочь, родившаяся в этот день, знает что на ее день рождения всегда будет салют. Единственный раз, когда мы не провели этот день в Орле был вызван поездкой с друзьями в Одессу в 2012 году.

Еще одной главной достопримечательностью города является Сквер танкистов, расположенный на площади Мира.

Сквер танкистов

Сквер танкистов

Он был заложен в 1920 году на бывшей Ильинской площади – месте публичной казни дореволюционной России. После освобождения города в 1943 году был назван в честь танкистов, принимавших участие в этот операции. Летом во время жары особенно приятно посидеть в тени деревьев под стук колес проходящего трамвая, разглядывая прохожих или за газетой.

Наши друзья  и родственники из других регионов, в разное время бывавшие у нас, отмечали Орел как зеленый город. И это правда, скверов и парков много. И пусть большинство из них в не очень ухоженном состоянии, природные легкие города обширные.

Городской парк. Центральный вход

Городской парк

Медведи, который водятся в городе

Устав от дневных прогулок или просто провести  вечер можно в одном из ресторанов или кафе. Как в любом городе их очень много, и случайному гостю сложно сориентироваться. Мои предпочтения основаны на личном опыте, а также мнении друзей и знакомых: ресторан Ривьера – уютный ресторан в итальянской стилистике, хорошей кухней от иностранного шефа; ресторан Пельменофф – место, которое в свое время посетил Джон Уоррен, ведущий " Поедим - поедим" ; пивной ресторан Честер; Кофедим – кафе, где не только кофе и сладости; гастропаб Каховка – быстро набравшее популярность заведение у молодежи.

Закончить свой рассказ о родном городе хочется словами киногероя известного кинофильма:

- Будете у нас на Колыме…

Богоявленский Собор

р. Орлик. Вид на Александровский мост и здание Центробанка