Телепортация из зимней Москвы в тропики (Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»)

29 января 2016 Время поездки: с 06 января 2016 по 06 января 2016
Репутация: +4850½

Так получилось, что эти новогодние каникулы проводили в Москве. Мы – лентяи, и самое активное времяпровождение для нас – это прогулки где-нибудь. Как-то раз это « где-нибудь» выпало на « Аптекарский огород» . К своему стыду не были там ни разу, хотя несколько раз собирались: то времени нет, то неудобно маршрут проходит, то в следующий раз… А тут вычитала про VII зимний фестиваль « Тропическая зима» , где представлены « редчайшие тропические орхидеи  самых неожиданных форм и размеров» (http://www. hortus. ru/).

« Аптекарский огород» - это маленький кусочек природы среди высоток. Первая ассоциация у меня была, что как в мультике, дубы-колдуны обступили героя и вот-вот его схватят. Конечно, в период цветения-зеленения окружающие дома не так видны, да и сам сад выглядит более красочно. Но и сейчас тоже ничего))) Все ухожено, аккуратненько.

Встречаются вот такие композиции, видимо проходила выставка-конкурс по  флористике или что-то в этом роде

А еще можно встретить и такое

Т. к. в тот день было ну о-очень холодно, " скульптура" выглядела довольно зловеще )))

Когда мы дошли до места, где представлены « хвойные растения средней полосы России» , мои лапки окончательно замерзли и вынимать их из варежек ну совсем не хотелось. Поэтому фото нет, теперь жалею, место очень симпатичное – разные елочки, пихты, туи, и все это припорошено снегом.

« Лапки-лапки, вы не замерзайте. Ножки-ножки, весело шагайте… » - это из детсадовсого репертуара наших детей ))) Вот и дошагали ножки до выставки японских бонсай « Мир в глиняной плошке» . Из википедии: Бонсай (яп. ? ? — букв. « выращенное в подносе» )  — искусство выращивания точной копии настоящего (иногда карликового) дерева в миниатюре. Очень красиво и интересно, особенно когда начинаешь вдумываться в возраст этих мини-деревьев – 40.50, 70 лет! Кажется, сейчас эта выставка уже закрылась.

Подогрелись, можно добежать до пальмовой оранжереи. Вот они – тропики!

Дольше всего я задержалась у « клумбы» с растениями-хищниками,

все пыталась разглядеть жертву внутри.

Вообще, здорово, что есть такое место. Самое главное – тепло ))). Далеко не всем выпадает счастье побывать в настоящем тропическом лесу. А здесь, пусть и не настоящий, но все-таки дающий представление: густая растительность, влажность, все обыгрывается подсветкой, да еще и птички поют, из динамиков, конечно.

На втором этаже выставка суккулентов, кактусов в простонародье. А здесь почему-то заметно прохладнее, и чем дольше здесь находишься, тем сильнее жалеешь, что оставил верхнюю одежду в гардеробе. Даже и не подозревала, что такое разнообразие кактусищев, кактусов и кактусят. Колючие и пушистые, круглые и не очень. Только вот цветущих было очень мало, не сезон, наверное…

Подобные выставки и экспозиции хороши именно зимой. Яркость, контрастность, необычность увиденного особенно усиливаются на фоне морозов или слякоти, метелей или дождей. Хоть чуточку и совсем ненадолго, но можно представить, что побывал в какой-нибудь теплой стране - телепортация  из зимней Москвы в тропики.

Ну и в качестве небольшой рекомендации: как и на многие мероприятия по осмотру чего-либо, лучше идти пораньше, дабы не толкаться попами при создании фотографических шедевров )))))