В «Тридевятом царстве». Калининград фортификационный

04 февраля 2021 Время поездки: с 22 августа 2020 по 29 августа 2020
Репутация: +852½

Продолжение. Начало  здесь > > >

Ещё немного Кёнигсберга в рамках путешествия по Калининграду  – Калининград фортификационный. У меня было экскурсия « Военное прошлое» , и всё было в кучу и началась  как-бы с конца, с панорамы взятия города в 1945 году в Историко-художественном музее, в музее строго открыли три зала, не понравилось и ещё с учетом неподготовленности экскурсовода (в общем, ужас).

Я к тому, что если можно было выбрать, я бы выбрала экскурсию " Калининград фортификационный" , а лучше, конечно, отправиться самим по этому маршруту. Но я уже без исторических подробностей  (читала про всё, интересно), просто покажу те места, где ещё можно увидеть и пообщаться с историей.

Форты Калининграда представляют собой цепь оборонительных сооружений вокруг города. Второй вальный оборонительный обвод начал строиться в 1843 году.

То, что я успела посмотреть

Были сооружены 2 башни-близнеца, 11 бастионов, 3 равелина, оборонительная казарма и укрепленные ворота. Сейчас это всё  является примером фортификации того времени, каждый объект был построен по индивидуальному  проекту. Почти все форты названы в честь немецких полководцев того времени. Поскольку всё в разнобой и разные дни, просто покажу что мне удалось посмотреть. Уже приехав и посмотрев схему и маршрут осмотра  фортификационных сооружений, можно обойтись без экскурсии (на будущее, так как многое ещё хочется посмотреть). И тут даже рекомендации по маршруту есть рассчитанные на два дня (вдруг кому-то пригодится). А поскольку это всё сейчас уже практически центр города, от отеля совсем рядом часть пути прошла пешком.

Маршрут начинается с Башни « Врангеля» . Её увидела в первый день.

Следующий участок оборонительной стены.

А тут пристроили что-то

Башня « Дона» брат-близнец башни « Врангель» . В ней Музей янтаря.

Дальше Литовский вал. Началом Литовского вала считают " Росгартенские ворота" . Сейчас здесь рыбный ресторан.

Переходим дорогу по мостику, тоже входящему в оборонительные сооружения.

Вот тут встал вопрос идти сверху по валу или вдоль. Пошла верхом. Если идти вдоль стены вала и естественно там есть ров с водой. Ров наполняет водой ручей, впадающий в Преголю, чтобы поддерживать уровень воды, по руслу построено несколько плотин (плотины видела, но фото нет  почему-то).

Бастион " Обертайх" прикрывал дорогу к Кранцу.

Сейчас вал со рвом парковая зона – прекрасное место для прогулок. И пошла я гулять. В зарослях скрываются какие-то ходы, лесенки, входы в подземелье.

Дальше на моём пути бастион « Грольман» , подземным переходом бастион соединён с казармой « Кронпринц» на противоположной части улицы.

Казарма « Кронпринц» :

Дальше « Королевские ворота» – у  них уже была проездом на фото-паузу, по километражу  до ворот совсем недалеко, но уже на самом валу становится темновато, надо возвращаться в цивилизацию. Сказано – сделано: на отдых в отель.

Ещё Парк Победы  (полное название парк 55-летия Победы) – зеленая зона, один из парков города. Красивое место отдыха, к парку Победы примыкают « Аусфальские» ворота – одни из семи сохранившихся городских ворот Кёнигсберга, на платформе ворот была построена православная часовня Святого Георгия Победоносца.

На другой стороне небольшой симпатичный скверик и ещё один бастион – « Астрономический» .

И ещё был Форт № 11 « Дёнхофф» . Форт начал строиться в 1877 году – это самый сохранившейся форт. Именно в этом форте можно своими глазами увидеть часть оборонительной системы Кёнигсберга, которая существовала. В форте сохранились оригинальные немецкие ворота, железные винтовые лестницы, казарменные коридоры, наблюдательный пост, действующий подъёмный механизм для поднятия боеприпасов.

Слева и справа от входа сохранились надписи на немецком языке.

Одна из них гласит: « Мы приветствуем все народы, борющиеся за  мир во всём мире» .

Выбираемся на улицу и экскурсия продолжается уже по территории.

А ещё на территории живут кролики, которым надоело позировать и фото получились только такие

Вот и всё, что я хотела показать из моего путешествия по " Тридевятому царству" .

То что я успела посмотреть.
А тут пристроили что-то.
А ещё на территории живут кролики. Которым надоело позировать и фото получились только такие.