Голубая ли бухта под Геленджиком?

22 августа 2007 Время поездки: с 22 августа 2007 по 29 августа 2007
Репутация: +10

Прочитав положительные отзывы об отдыхе в голубой бухте, появилось желание отдохнуть там. Нашел по интернету жилье, созвонился и поехал вместе с женой и двумя детьми дочке – 10 лет, сыну – 2.7.

Дорога до Краснодара мне известна, 2 раза до этого ездил на море на машине из Рязани в сторону Сочи. Последняя поездка 3 года назад. За это время мало что изменилось с трассой, хотя в Воронежской области она почти везде стала двухрядной и хорошего качества. Как только въехали в Ростовскую, за 200 км мало кого удалось обогнать и не из-за того что все быстро едут, а скорее наоборот- чаще стоят! То фура в гору не едет, то в «зад поцелованные» стоят, то комбайны по 20 штук всю дорогу закрывают, а сплошную пересекать с введением новых правил стали бояться даже дерзкие москвичи. К моему счастью дети хорошо переносят дорогу, капризы, конечно были не без этого. С горем пополам доехали – таки до Ростова и двинулись на станицу Кущевскую, от дома 1000 км, там, как и ранее, переночевали в недорогой гостинице и с утра поехали дальше. Угораздило нас поехать через Джубгу! В горах сплошные пробки, как на МКАДе в Москве! Так что ехать в Геленджик надо через Новороссийск, это мы поняли в обратной дороге. Дорога менее загружена обогнать фуру можно без проблем.

Нашли Голубую бухту не сразу. После Геленджика повернули в сторону аэропорта, как нам рекомендовали. Но по незнанию попали на тонкий мыс, вернулись и оказались в бухте. Нашли свою улицу и домик. Хозяева оказались очень гостеприимными, хорошими людьми. Жилье нам понравилось, в комнате туалет, душ, телевизор, кондиционер. Кухня на 2 семьи. Дворик ухожен, цветники – прелесть! Машину поставили во дворе.

Передохнув, пошли на море. Зашли сначала на скалистый пляж. У жены появилось желание уехать в другое место, т. к. с детьми зайти в море проблематично, огромные валуны обросшие мхом очень скользкие, сам дважды упал пока зашел по пояс. Зато купающихся десять человек! Метрах в двухстах справа увидели людный пляж и пошли туда. Ну, здесь пляж галечный и с детьми купаться можно без проблем. Правда свободное место в хорошую погоду надо постараться найти. Я такого в Лазаревском не видел. Море в тихую погоду чистое. Наверное чище чем в Геленджикской бухте. Но даже при небольшой волне, море здесь превращается в помойку. Чего тут только не плавает! Женские прокладки, пакеты, тарелки, пластиковые стаканы и бутылки, презервативы – это далеко не все, что можно встретить в «Голубой» бухте. Такое ощущение, что весь Геленжикский мусор из бухты сюда приплыл!

Но еще больший шок на нас произвела дорога к морю, если это можно назвать дорогой. Обещанные 5 минут до моря, это если ты тренированный бегун и то врят- ли. Но не в этом дело. Сына приходилось носить, т. к. возить на коляске, особенно при подходе к морю, по ухабистой раздолбленной, когда-то асфальтовой дороге, было невозможно, отвалилось колесо. Зато прямо тут тётя целый день торгует чурчхелой, и своими навязчивыми предложениями выводит из себя, лучше бы дорогу подремонтировала! По сторонам от дороги смотреть вообще не рекомендую, особенно после приема пищи… стошнит. Такое ощущение, что здесь о контейнерах для мусора никто не знает! Мусор кругом! Вонь! Много где были на черноморском побережье, но такой бардак увидели впервые.

Наверное не безпричинно мы все здесь переболели с температурой под 39. Инфекция нашла не только нас. Все соседи прошли через болезнь, у кого глаз, у кого горло или ухо, у кого рвота и понос! Зато растут коттеджи в этой деревне как грибы. Наверное, несмотря на такой «комфорт», спрос на «Голубую бухту» не падает. А местной администрации наплевать на отдыхающих, ведь едут же черт бы их побрал! ! !

Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте. Сам город Геленджик очень красивый и чистый. А набережная просто шедевр. Такой набережной нет даже в Сочи. Три вечера выезжали гулять по ней так всю и не прошли. Кафешки и ресторанчики тут неплохие. Цены если не шиковать доступные. Здесь, на набережной Геленджика отметил свое 35-летие, о чем запомню надолго!

Похожие рассказы