Замечательный тур на Спасскую ярмарку

05 августа 2015 Время поездки: с 31 июля 2015 по 02 августа 2015
Репутация: +29½

На Спасской Ярмарке в Елабуге. Всем добрый день. С 31 июля по 2 августа совершили экскурсионный автобусный тур в Елабугу от агентства путешествий «РУМБ» из Тольятти. Очень довольны от организованной экскурсионной программы и от Спассской ярмарки. Маленькая Елабуга поражает большим количеством  различных музеев. Первый день пребывания был посвящен обзорной экскурсии по городу, а так же посещению. Музея кавалерист-девицы Н. А. Дуровой, героине войны 1812 года. Это она являлась прообразом Шурочки Азаровой из кинофильма «Гусарская баллада». Так же ей воздвигнут памятник, где она лихо гарцует на скакуне в гусарском мундире. Затем было посещение музея памяти поэта Марины Цветаевой, где нам рассказали о трагической судьбе ее и ее семьи.  Вернувшись из-за границы она покончила с собой в 1941 году, не смогла вынести арестов и заключения сестры,   мужа и дочери. Наш экскурсовод Светлана читала прекрасные стихи на ее могиле. Затем мы побывали в Портомойне, где раньше жители стирали белье. Было интересно узнать, чем раньше пользовались для стирки белья и тот факт, что мыло считалось символом культуры и чистоты нации. Также был интересен визит в дом-музей В. М. . Бехтерева, который стал выдающимся врачом-психиатром, хотя в школе он был троечником. И в заключении первого дня посетили Елабужское городище, где от вида природы захватывает дух, а воздух хочется жадно глотать. Настолько он чист. Светлана научила нас загадывать желания, прикоснувшись руками к старинной башне, рассказала про родник и про историю этого городища. Мы были в восторге от рассказов Светланы, она настоящий профессионал своего дела, и человек, любящий свой край. Жаль, только, что она была с нами только один день. Во второй день мы посетили краеведческий музей, где местные экскурсоводы рассказали о жизни и быте древних булгар, о пришествии на эту землю монголо-татар и о их влиянии на культуру и развитие Елабуги. Интересен был музей памяти Победы в Великой Отечественной Войне, где на разных стендах запечатлена история подвига героев Елабуги от начала и до конца войны. После посещения музеев нам было предоставлено свободное время для прогулки по Спасской Ярмарке, на которой широко представлены изделия умельцев и мастеров со всех уголков нашей необъятной Родины -  России. Третий день был посвящен дому- музею художника И. И. Шишкина, в котором представлены жизнь и творчество одного из выдающихся художников Ивана Ивановича Шишкина. Затем мы посетили музей Декоративно-Прикладного Искусства, где широко представлены изделия различных мастеров, прибывающих на Спасскую Ярмарку. И гончарное, и ткацкое, и кузнечное искусствоизготовления различных изделий из металла, керамики, кожи, шерсти и т. д. Хочется поблагодарить нашего гида Надежду за отлично организованный и проведенный тур. С ней мы стали добрыми друзьями, не первый раз ездим с ней по России. Спасибо огромное нашему водителю Игорю, который с комфортом и без приключений доставил нас туда и обратно. Всему коллективу «Румба» огромные слова благодарности за прекрасную работу и интересные экскурсии. Всех благ и процветания. Хотелось бы с вами съездить в Нижний Новгород  на тур выходного дня. Там тоже есть на что посмотреть. Всего хорошего! ! !

Памятник Н. Дуровой (кавалерист-девице)

Семья Костыльковых (Тольятти)  Александр и Татьяна

Вид с чертова городища.