29 июня 2010 Время поездки: с 13 июня 2010 по 16 июня 2010
Репутация: +4

Как мы «отдыхали» с Международной Школой Лидерства для Молодежи…или о тех кто «умеет делать деньги»

Речь идет о той Школе, что в Екатеринбурге . Такое пафосное название, что даже не верится, что может быть что то не так…

Но будем последовательны – пойдем по порядку.

В январе 2010 отправила свою дочку на зимние каникулы вместе с этой школой на гору Пильную. Размещались они в детском санатории «Дюжонок» - там все как положено в детском заведении – питание, условия проживания, персонал. Ну в общем одно слово – детский санаторий и этим все сказано . Воспитатели поехали с ними молодые и видимо не без способностей Костя и Ирина – вроде как психологи. Дочка вернулась довольная. Я в общем то думала, что это нормально, потому деньги они берут немалые и за такие деньги ну должны все путем обеспечить. На горе Пильной так и было.

И вот, после такого удачного опыта мы решили летом отдыхать тоже с этой Школой лидерства.

Заплатила я предоплату аж за 4 выездные программы еще в начале мая.

И вот долгожданные заезд 13 июня программа «Великолепная Восьмерка- выездной клуб» на турбазу «Ласточкино Гнездо». (Забегая вперед скажу – если бы я знала, что это за турбаза! ).

При отъезде мою 13-летнюю дочку ожидал шок: у автобуса стояла команда ребят в возрасте от 6 (!! ! ) лет до 9 лет. Как потом выяснилось - среди всей малышни оказалось двое или трое ребят 12-13 возраста. Всего то! Да уж – стало ясно, что организация не продумана, потому что при продаже путевки менеджеры Школы Лидерства декларировали возраст 11-14 лет, но никак не 6-11 лет.

Ну ладно, пусть с ним с возрастом. Самое интересное началось дальше:

Уж никак не думала, что за мои же деньги моего ребенка будут ЗАСТАВЛЯТЬ участвовать в мероприятиях для малышей! Ну неинтересны 13 летнему человеку «тренинги» рассчитанные для 6-9 летних. А нет – ОБЯЗАНА участвовать – иначе публичный выговор. Да ладно бы еще это. Как нарочно дочка плохо себя почувствовала – тошнота, боли в животе. Так оказалось! На турбазе нет ни врача, ни медсестры! Обратиться не к кому. Она, естественно обращается к «тренерам» - так мол и так – тошнит, живот болит. На что «тренеры» сообщают – « а будешь жаловаться – мы тебя возьмем и отвезем в стационар, так что лучше не жалуйся». Звоню на базу на стационарный телефон (Билайн там не ловит). Прежде чем позвать ребенка к телефону мне выговаривают – мол чего вы звоните – некому тут подзывать детей, ваши проблемы что у вашего оператора связи здесь нет покрытия (хоть бы кто предупредил заранее что не ловит Билайн там ; ). Ничего себе сервис ? Ладно, позвали, спасибо им. В общем, за 3 дня телефонных переговоров с дочкой вырисовалась картина: чудесный отдых – ей неинтересны «игры в песочнице» - она не скрывает этого – как следствие - воспитатели прессуют. Только не понятно, почему этих двух дам преклонного возраста именуют «тренерами»? Обычные воспитатели, женщины за 50 имеющие техническое образование которые прослушали где то краткие курсы психологической подготовки. Здесь «тренер» такое же пафосное название, как и «Международная» применительно к Школе Лидерства.

В общем – приехала я на эту базу посмотреть на месте что и как. Батюшки мои! База «Ласточкино Гнездо» - это обычное частное владение ма-а-а-а-ленького размера. Стоит посреди леса в страшнейшей глухомани. По дороге туда нет ни одного указателя, так что отыскать ее сложно. Из охраны – только собачка и небритый владелец базы в шортах и шлепках. То есть ОХРАНЫ НА ЛЕСНОЙ БАЗЕ НЕТ ВООБЩЕ! Само владение наглухо закрыто воротами и не имеет никаких опознавательных знаков – просто дом без вывески за глухим забором. Заходим: маленькая территориийка, облагороженная не крашенными деревянными лавками и таким же столом. Висит гамак, чуть дальше – костровище, тоже окруженное лавками – это место для «тренингов». Далее- баня в стадии строительства. Спускаюсь на берег - красивый вид водной глади. Ярко выраженный запах навоза – похоже, неподалеку местные жители устраивают выпас (что позже подтвердилось).

Меня приглашают на кухню отведать какао и сообщают – молоко для кухни они берут у местных жителей. Ничего себе думаю я – неудивительно, тут не только живот может разболеться, тут что и посерьезней можно подхватить! Уговаривают меня на все корки не забирать ребенка.

Но не знаю, может быть, конечно, кто нибудь меня осудит, но я забрала свою дочь. Потому что случись что - медпресонала нет, отношение к ребенку наплевательское, программа элементарно неинтересная, да еще и участвовать мой ребенок должен не из интереса, а насильно.

Да! Забыла сказать – ни с нас, ни с других участников не спросили даже элементарного – ни справок о здоровье, ни справок об эпидблагополоучии адреса. Можно представить, какое у них соблюдение санэпиднорм при приготовлении пищи и прочее. В общем –риск реальный для здоровья детей.

Пробыла моя дочка на базе 3 дня из 14-ти. Так директор Школы Лидерства отказалась вернуть деньги за 11 неиспользованных дней. На мой аргумент, что «услуга оказана некачественно, с нарушением всех норм» и по закону они мне должны вернуть все затраченные на эту поездку деньги (23500 рублей! ). Знаете, что мне ответила директор этой Школы г-жа Голенкова? Цитирую: «Я просто умею делать деньги». Эта фраза объяснила все: минимальные затраты на персонал (таков и персонал! ), минимальные затраты на проживание, питание (как детей кормили там – чуть ниже- это отдельная тема). Максимальные цены. И нежелание г-жи Голенковой терять свой доход -пусть даже в ущерб клиенту. Кстати предоплату за июль (13500 рублей) она мне тоже отказалась вернуть – мол, она эти деньги уже потратила, мол, слишком я поздно сообщила, что не поедем (всего то за 8 дней). То есть 23500 и 13500 я должна по ее мнению просто «подарить» ей. Цитирую г-жу Голенкову: «Это рынок» (! ). То есть рынок в ее понимании таков.

Что делать? Я тогда написала заявление о возврате денег, принесла. (Пришла вместе с юристом). Так директор Голенкова запретила секретарю принимать заявление и вообще разговаривать с нами. Я тогда подошла напрямую к ней. Как вы думаете, что она сделала? - Заявление не приняла, вызвала охранника и выпроводила меня из офиса со словами «Вы не имеете права находиться в моем офисе». То есть по логике владельца компании - клиент имеет право находится в офисе только затем чтобы заплатить  . Пока ты потенциальный клиент все очень ласково, а уж только после видно истинное лицо «умельцев делать деньги».

Маленькая вставка относительно питания: я спрашиваю по приезде дочь «как кормили то вас хоть – вкусно? » (Надо отметить, что в еде у меня дочка, в общем то, непривередлива). Она без эмоций перечислила меню:

Завтрак – рис без масла

Обед – Жиденький супчик и паровая котлета с тушеной капустой

Ужин – сейчас уже не помню что, но что то тоже такое очень «жиденькое»

Резюмируя все что произошло: красивый фантик, рассчитанный на более – менее обеспеченных клиентов, а внутри откровенная подделка. Понятие «клиент» как таковое не существует. Понятие «Права потребителя» - вообще для компании незнакомый термин. Кстати – у Школы Лидерства нет никаких лицензий на проводимые ими «тренинги». Так что «тренинги», я так понимаю, чистой воды самодеятельность. Для потенциальных покупателей услуг Школы Лидерства: обратите внимание на формулировку пунктов договора – в них нет никакой конкретики. Все формулировки размывчаты «консультационные услуги» да и только.

Похожие рассказы