Домбай - поселок контрастов

08 февраля 2011 Время поездки: с 10 января 2011 по 19 января 2011
Репутация: +11½

Очень хочется начать с хорошего. Природа великолепна, горные пейзажи вокруг – космической, нереальной красоты, снега было мало, но все подъемники были открыты. Трассы работали, и состояние их было приличным. Сказывалось отсутствие оттепелей – жесткий утрамбованный снег вообще безо льда позволил прекрасно покататься, хоть и с осторожностью - места каменистых осыпей объезжать нужно.

Порадовали новые подъемники: и допельмаеровские вагончики и шестикреселка на пятую очередь и четырехкреселка на «пупырь» они изрядно разгружают старые подъемники.

С отелем повезло. «Фотон» - рядом с подъемником. Новый, с отличной кухней, в номерах «стандарт» все необходимое присутствует и работает. Есть в отеле лыжехранилище, ботинкосушилка, бар. Сауну опробовали – приятная, красивая, комфортная. Придраться можно было бы только к отсутствию бра над кроватью. Ну вот такие странные мы клиенты – читать любим перед сном

С удовольствием обнаружили в Домбае сигвеи – катались на них несколько вечеров, и брали экскурсию по ущелью Гоначхир. Все здорово. Владельцы сигвеев не только фотографируют вас, но и снимают на видео, так что на память вам остается два диска. И это без всяких доплат. Катались и сынок 5 лет, и бабушка 62 лет – все получили настоящее удовольствие. Масса приятных впечатлений. А теперь о том, почему мы еще лет пять сюда не приедем. Феодальная раздробленность и нежелание хозяев договориться, отсутствие единого управления приводит к дикой грязи на улицах. На так называемых улицах, потому что даже там, где они есть – они не чищенные. Лед и грязь окружают все рынки, вывозится только откровенный мусор. Есть места, видимо, не принадлежащие никому и там просто свалки. Многие отели, даже очень дорогие не чистят свою территорию и не заморачиваются удобным подходом, подъездом туристов – очень скользко. Масса траншей, недостроя, брошенных труб и панелей. Переходы с подъемника на подъемник вообще вне критики – там народ падает даже в удобных сапогах, а не только в пластиковых лыжных ботинках. Пройти с конца четвертой очереди до бугелей – отдельный аттракцион. Круто в гору с лыжами наперевес, мокрым становишься через минуту. Купить единый скипас на день или неделю нельзя из-за того, что каждый подъемник – частный, и платить нужно каждый раз перед подъемом (исключение новая допельмайеровская связка – вагончики + шестерка на пятую очередь, но лично нам она не была интересна - с нами была некатающаяся бабушка и лыжи наши хранились на поляне 4 очереди). В итоге оставляли на склоне каждый день около 100 евро, что значительно дороже Андорры (700 евро на двоих на две недели) при несравнимых зонах катания.

Дорогие инструкторы – тысяча взрослый и полторы ребенок в час. Это дороже чем в Сорочанах, и приближается к стоимости инструктажа в Альпах. Хорошо, что мы быстро встретили Машу, которая брала детишек в группу на 6 часов за 2000 ре (столько же стОила школа в Андорре)

Наслаждаться чистым горным воздухом очень мешает дикое количество квадрациклов и снегоходов. Их хозяева гоняют безумно и по склонам и по самому поселку, в надежде впечатлить потенциальных клиентов скоростью и маневренностью. Их стОит опасаться, потому что часто пьяные компании развлекаются подобным образом, их поведение малоадекватно. Ужасно вонючие.

А ведь можно было бы на таком маленьком пятачке навести идеальный порядок, превратить в сказочный уголок всем на радость и удовольствие.

Местные бабушки разленились и носки вяжут на машинках (со швом), вот только шишковое варенье по-прежнему прекрасно, его и накупили казалось много, но слопали за неделю. Шкур животных много, но мы ими не интересовались. Меховые жилетки дешевые, но при ближайшем рассмотрении – качество оказывалось соразмерно цене. Никакое.

Бассейн в «Горных вершинах» посетили один раз. Вода отличная, но отсутствие отопления и старые, ржавые душевые, отсутствие сушилок – вобщем повторения не захотелось. При том что с человека берется 250 ре (за эти деньги в Пас-де-ла-Каса получаешь вход на день в современный комплекс с джакузи, саунами и т. п. )

Еще важно – никогда не приезжайте в Домбай на праздники и выходные. На каждый подъемник будете стоять в очереди минут по 40 (на допельмайер – 20). Мы в выходные сделали себе перерыв в катании и съездили на сигвейную экскурсию.

Всем катучего снега и берегите себя.

Похожие рассказы