Из Кавказских в Крымские горы

31 июля 2015 Время поездки: с 26 июня 2015 по 10 июля 2015
Репутация: +19

Здравствуйте, дорогие случайные читатели! )

Я студентка географического факультета, поэтому мир мне совсем не безразличен: очень люблю изучать его, пробовать на ощупь и на вкус. Таким образом этим летом мне удалось попробовать сразу две конфетки - Кавказские и Крымские горы.

Могу подло поспойлерить, это было арррр как незабываемо!

Я и пятеро моих безумных друзей, откладывая каждый месяц стипендию и продавая в парке шарики, смоги накопить небольшое количество денег и осуществить свою большую географическую мечту. Бюджет наш, естественно, был ограничен, поэтому отели мы выбирали тщательно, правда не всегда удачно. Потерпите, скоро вы узнаете об этом казусе)

С горем пополам автобусом из Краснодара с парой пересадок  часов за 12 мы доехали до славного горного аула - поселка Архыз. Мы же победители, поэтому наши маленькие каникулы выпали прямо на сезон дождей и каждый из нас тихонько плакал в надувную дорожную подушку, видя, как мрак во всех окнах автобуса рассекают яркие молнии... В то время как в Крыму и Сочи затапливало города, над нами только два раза слегка моросил дождик. Победители! )

Цены на размещение в Архызе очень контрастные, за хорошее размещение придется выложить крупненькую сумму, коей у нас не было, поэтому выбрали мы славную милую турбазу " Архыз" , в которую попали уже поздно ночью, или скорее рано утром, поэтому оценить толком ничего не удалось, кроме шикарррного общего душа.

Когда мы всё-таки проснулись утром бодречком, нашу смелость подтупил дождик и густое облако, поглотившее нашу турбазу. Однако где-то высоко-высоко вдруг выглянул кусочек горы... Она рядом, прямо над нами! Сердце замерло и продолжило томно биться, уже предвкушая чудный день.

Красивые карачаевские девушки накрыли нам стол, из которого я запомнила вкуснючий травяной чай и воздушные пончики, ммм... И очень советую попробовать их домашнюю брынзу, это нечто!

Сразу после завтрака мы увидели смешную старенькую " таблетку" , машину, на которой нас обещали отвезти к Софиевским водопадам - гордости всех архызцев. Дорога, скажу я вам, была очень экстремальной, нас везли по всем ямам и холмам, а даже прямо по течению реки! А вокруг уже открыли свои красивые лица высокие горы со стройными хвойными деревьями, стоящими ровно рядочком, чем-то напоминая чешую рыбы.

Через часа два, вышев из машины и отправившись по склону горы, переступая через цветущие " эндемичные кавказские рододендроны" (зрелище неописуемо прекрасное), мы добрались до водопадов. Оооо да, это зрелище дорогого стоит: огромные мощные струи воды стекали почти по всей широкой поверхности горы, а в центре виднелась одна огромная струя, капельки которой ветер распылял  ещё очень далеко...

После нашего восхождения по леднику к водопадам голод проснулся неимоверный, хвала богам, внизу оказалось нечто вроде кафе, где мы решили опробовать странное национальное блюдо - хычины. Разрекламировали нам их как действительно еду богов, а оказалось, что это огромный круглый чебурек) Но мой совет, печеные хычины вкуснее жареных ; ) и это мы поняли только к концу Кавказского путешествия.

После возвращения с водопадов мы решили психонуть  и отправиться на рафте по бурной полноводной реке Зеленчук. Смешанные чувства... Кто-то кричал от радости, кто-то от страха, а кто-то оказался спокойной какашкой (ею была я), а кто-то (наш инструктор) очень смешно с акцентом орал " Правый спэрёд, лЭвый назад! " . Махмед, отныне ты наш любимый инструктор! ) Спасибо, что всё же спас нас от неминуемой смерти))

Мокрые, замерзшие и голодные мы поужинали, немножко " согрелись" , спасибо персоналу за спокойствие )) и наконец-то легли спать...

Софийская долина
р. Зеленчук