Немного Питера

05 июля 2016 Время поездки: с 01 июля 2016 по 04 июля 2016
Репутация: +27½

С 1 по 4 июля 2016 года посетили с семьей Санкт-Петербург. Для того чтобы немного подготовить ребенка к поездке, я купила ему три книги издательства " Настя и Никита" - " Мосты Петербурга" , " Петергоф Столица фонтанов" и " Царское Село" . Очень рекомендую для детей младшего школьного возраста, сын с удовольствием прочитал, потом в городе узнавал мосты, в Петергофе рассказывал нам про фонтаны, особенно шутихи. В Царское Село, к сожалению, в этот раз не поехали.

Итак, наша поездка началась в 9 утра на Ленинградском вокзале, приехали в Питер в начале второго, пешком дошли от вокзала до гостиницы Династия на ул. Рубинштейна, 29. Гостиница очень удачно расположена, чисто, приветливый персонал, дают зонты на прокат, что очень нам пригодилось в понедельник. Совершенно не понравились завтраки, так что не уверена, что стала бы гостиницу рекомендовать для проживания.

Пообедали мы в Хачапурной, которая расположена в том же доме, что и отель, очень хорошее место, вкусно, не дорого, быстро, обедали тут еще один раз. Потом нам надо было выкупить билеты на метеор до Петергофа в ТРК " Адмирал" . Мы пошли пешком до Невского, по нему дошли до ТРК, там же расположен макет Петровская акватория, с большим интересом его рассмотрели, попали как раз на экскурсию. Макет сделан с большой любовью, поражает настоящее водное пространство, где ходят макеты кораблей той эпохи, сцены балов, народных гуляний.

Есть кнопки на панели вдоль макета, при нажатии на которые - некоторые фигуры начинают выполнять действия: дровосек рубит дерево, на лесопильне запускается круг по обработке древесины и идет пар из трубы кузнечного цеха. Или даже начинается пожар в одном из деревянных строений. Будет интересно и детям и взрослым.

После этого мы пошли на дворцовую площадь, далее по набережной Невы к Летнему саду, прогулялись в Летнем саду и пошли обратно по набережной Фонтанки, там мы зашли в ресторан " Вкус есть" , читала много хороших отзывов про этот ресторан, но нам, увы, совсем не понравилось. Не большое меню, еда приготовлена странно и не очень вкусно, только лимонад был хороший и десерт.

На следующий день с утра у нас была экскурсия с гидом, рассказали нам немного мифов и легенд Петербурга, маршрут проходил по Невскому проспекту, Летнему саду и Марсовому полю, мимо Михайловского замка. Накануне мы гуляли примерно тем же маршрутом, уже были вопросы о некоторых зданиях и памятниках, экскурсия понравилась.

После экскурсии мы пошли в Исаакиевский собор, поднялись на колоннаду, от видов города дух захватывает.

Потом доехали на такси до Петропавловской крепости, зашли на обед в ресторан Корюшка, очень понравилось это место, отличные виды, вкусная еда.

В Петропавловской крепости осмотрели Трубецкой бастион. Экспозиция посвящена истории главной политической тюрьмы царской России.

Экспозиция рассказывает об истории тюрьмы Трубецкого бастиона, о судьбах арестантов, прошедших через ее камеры, об особенностях режима и условиях содержания узников. Отдельный раздел посвящен узникам советского времени. Архивные материалы, фотографии, макеты, мультимедийные программы, аудиозаписи с воспоминаниями узников и, конечно, подлинные сохранившиеся до наших дней стены, камеры, коридоры тюрьмы красноречиво свидетельствуют о страшном прошлом этого места. Тюремные камеры восстановлены на периоды 1870— 1872 гг. , 1872— 1879 гг. , 1879— 1898 гг. , 1898— 1917 гг. , с помощью макетов реконструированы отдельные эпизоды тюремной жизни: ввод арестованного в тюрьму, обыск арестованного, комната свиданий и т. п. Музеефицированы помещения тюремной библиотеки и часовни.

Поднялись на стену крепости, в соборе уже начиналась служба, поэтому осмотрели его быстро.

Вечером вышли прогуляться, добрели до винного бара Grand Cru на Фонтанке, хороший выбор вин, брали салаты и десерт, кухня на очень хорошем уровне, вкусно, необычно, один недостаток, все дорого : )))

Весь воскресный день мы провели в Петергофе. Было очень жарко, спасали только фонтаны шутихи : ))) Пытались накануне купить билеты через сайт музея, но с телефона у нас это не получилось.

Что стало для нас неприятным сюрпризом, так это то, что попасть в Верхний сад мы не могли, так как для этого нам надо было выйти с территории Нижнего парка, а чтобы вернуться обратно, нам надо было еще раз купить билеты.

Ребенку брали сменную одежду и обувь и он с удовольствием опробовал все фонтаны-шутихи. Из музеев посетили только Верхний и Нижний гроты, сыну было интересно посмотреть как устроены фонтаны, нам с мужем тоже, так как мы тоже в гротах не были.

Прокатились на паровозике в парк Александрия, в следующий раз с удовольствием посетим его. Очень уютное, семейное место, с красивым парком, необычный готический собор.

Ночью у нас была прогулка по Неве, смотрели с воды разведение мостов, захватывающее зрелище, выглядит еще величественней, чем с набережных.

На следующий день лето в Питере выключили, пустили ливни, оставив вещи в гостинице, мы поехали смотреть Гранд макет Россия.

Это что-то грандиозное, очень жаль , что в Москве нет такого, невозможно рассмотреть все детали за такое короткое время, что мы там были.

В 5 вечера мы уехали в Москву, спасибо Питеру за хорошую погоду.

Вернемся еще, чтобы сын теперь уже детально мог познакомиться с этим великолепным городом.

Готическая капелла
Похожие рассказы