Речной круиз

15 июня 2011 Время поездки: с 10 июня 2011 по 13 июня 2011
Репутация: +8½

Мы были в круизе на теплоходе «Башкортостан» с 10 по 13 июня 2011 года по маршруту Москва-Калязин-Углич-Рыбинск-Мышкин-Москва. К организации туристической программы особых претензий нет (если не считать, что анонсированная в Калязине экскурсия на катере к затопленной колокольне Николаевского собора не состоялась по непонятным нам техническим причинам). На стоянках экскурсоводы встречали группы вовремя, график движения теплохода по маршруту соблюдался. Культурная программа на борту была вполне традиционной (дискотеки, кино, развлекушки для детей, экскурсия по теплоходу, какие-то затеи баяниста-аниматора, обстоятельные радиокомментарии о достопримечательностях по ходу маршрута). Члены команды регулярно убирали палубы, опорожняли урны. На прогулочной палубе достаточное количество столиков и кресел. Но непосредственно от теплохода «Башкортостан» осталось удручающее впечатление. Не все каюты оборудованы санузлами, поэтому в коридорах средней и главной палуб находятся общественные туалеты и душевые (мужские и женские). Теплоход насквозь пропах канализацией. Неистребимый запах и в коридоре, и в каютах, и в каютных санузлах. Старая сантехника. . Каюты первого класса с двуспальными кроватями очень тесные. Кровать стоит в нише и подход к ней возможен только с одной стороны. Матрасы изношенные, боками чувствуешь пружины. Третье дополнительное спальное место (кресло-кровать) в собранном виде очень громоздкое, а уж если его разложить, то прохода в каюте просто не будет. Полотенца за 4 дня не меняли ни разу. Совершенно не удовлетворило питание: невкусно, порции маленькие. Выбор блюд (из двух вариантов) допускался только на завтрак. На обеды и ужины выбора блюд нет. Еда представляется совершенно неподходящей для детей. А их на борту было немало. На каждый ужин всегда подавали по бокалу красного вина. Но после ужина официантка собирала бокалы и сливала из них недопитое вино в термосы. Для кого? Этот вопрос мучает меня до сих пор, а спросить в лоб мне помешала скромность. Последний «капитанский» ужин оказался самым несъедобным. Капитан на него не пришёл, якобы стоял на вахте и проходил шлюзы, хотя к тому времени все шлюзы были пройдены. Не состоялись обещанный коктейль и знакомство с командой после отплытия из Москвы. В этом видится элемент неуважения к пассажирам. Я сознательно не описываю достопримечательности, т. к. их в Интернете достаточно. Специально делаю упор на бытовые подробности, т. к. они являются неотъемлемой составляющей хорошего отдыха. Имею опыт круизов на «Василии Сурикове» и «Иване Пирогове». Есть, с чем сравнивать. Никому не советую выбирать «Башкортостан» для путешествия. По крайней мере, в навигацию 2011 года.

Похожие рассказы