17 октября 2010 Время поездки: с 08 августа 2010 по 22 августа 2010
Репутация: +9

В августе довелось побывать в первом большом походе - Большой Кавказский заповедник, с выходом к Черному морю (под Дагомыс) и небольшой незапланированной экскурсией на Дону: )

Лучший отдых за последние годы... Да, тяжело под рюкзаком, но горы... это страсть, не иначе... потный, мокрый, грязный, со сдохшей дыхалкой все равно лезешь наверх!

Сумасшедшее звездное небо над стоянкой, и грозы, и снежники, и солнце и чистейшая вода, когда можно пить из любой речки или ручья... море, вода после заката теплее чем воздух, и уплываешь по лунной дорожке...

Авторитетно заявляю - счастье есть! )))))))))))) Спасибо ТурКлубу "КП", что открыл мне это чудо!

В фотогалерее выборка фото с комментариями, ужималась как могла, но очень хотелось передать всю многогранность западного Кавказа.

Из непоместившихся комментариев к фоткам.

Град Второй в день в заповеднике и мы разгребаем сугробы между палатками, на фото уже спасенный лагерь)

Град от горошины до 2 см в диаметре. Бьет оч больно. Нас он застал в 500-700 м от лагеря, к морю выходили молодыми леопардами от синяков)))

Снова перевал. Именно отсюда мы шли на Оштен. В первый радиальный выход я не смогла подняться. "Сдохла". Было безумно обидно, но я и еще 3 девушки вернулись, чтобы не задерживать группу.

3-й день в заповеднике, снова подъем в 6 утра и выход к перевалу уже с рюкзаками, фото с тропы нет, т. к. там было не до фото. Снова 2200, дальше спуск к приюту Фишт. Две девушки из тех, кто накануне развернулся с горы решают оставить у перевала рюкзаки и снова рвануть наверх, т. к. назавтра подъем на Фишт, он сложнее и инструктор возьмет только тех, кому покорился Оштен. У меня уже довольно здорово болит нога и понимаю, что на следующий день большой вопрос, смогу ли куда-то идти, отдышалась, пара глотков воды и мы тоже решили лезть. Итого набралось 6 человек, с нами пошел один парень, который поднялся накануне, чтобы показать тропу. Мы были уже на склоне, когда снова накрыла гроза, трава и камни мокрые... скользко. Внизу машут - возвращайтесь, но так же не интересно))). Дождь закончился, повезло - без града. Но тут заклубился туман, перевала внизу не стало видно, оказались в облаке... Тут уже струхнули, но ветер быстро все унес и снова полезли наверх. Рассказываю на словах, т. к. было не до фото. Не знаю, откуда взялось это 10-ое дыхание))). Может слова инструктора на привале - "Все дело в голове, а тушка, если захотеть, везде пройдет..."

Оштен. 2806 м Не так много Но мои))

Град
гора Пшехо-су
Снежник
Фишт-Оштенский перевал (2200 м)
озеро Псенодах
гора Оштен