Путешествие из Сибири на юг

14 сентября 2017 Время поездки: с 08 августа 2017 по 24 августа 2017
Репутация: +40

Ездили ли вы на авто 5 тысяч км? А потом, через 5 дней, снова сложная, но интересная поездка обратно. Полная машина вещей, 4 взрослых и дочь 5 лет. Остановки в Новосибирске, Тюкалинске (даже не слышала раньше про такой населенный пункт), Златоусте, Сызрани, Волгограде на ночь. А обратно - Волгоград, Сызрань, Омск, Челябинск, Новосибирск. Люди, как вы живете в Челябинске? ? ? ??? ? Уже в 70 км от города висит такой смог и такааая вонь, а уж в самом городе -так вообще страшно. Даже зданий не видно. И болота-болота- от Новосибирска до Урала. Комары заедают в этих городах, просто жуть! Но после Урала- сказка! Уже начинается южная природа, воздух более чистый, много приятных кафе, мороженое за 20 рублей хорошего качества. А какие молочные продукты в Саратове, Самаре и далее, - вкуснотища! На юге -бензин дороже нашего, зато везде арбузы и дыни с бахчи, чудесная жара и не такие большие расстояния между городами. Снимаешь жилье в квартирах, бронируешь, видишь хорошие фотографии квартиры, приезжаешь в темноте голодный и уставший, а тебя ведут в квартиру, которую сдавали уже не одну сотню раз, при этом может не быть горячей воды. В Тюкалинске посмотрели два номера в довольно милом отеле, чисто, есть кухня с плитой, душ и туалет в номере. Заплатили. Беру полотенце и иду в душ. Не работает. Муж пробует включить- не работает. Идем к хозяину, а он: " Ой, вы мыться хотите? А душ не работает. Вода сюда пока дойдет, становится вонючей-вонючей, отключили, но идите вниз, там душик на этаже для дальнобойщиков. А вы еще и голову мыть хотите? ! Ну, если шампунь мягкий, пробуйте! Только нужно быстро мыться, а то воды на всех не хватит" . Я в шоке. За это мы отдали 2 тысячи. Для нас это не так дешево. Мою  голову, а вода -кипяток, причем соленый. Муж вымыл голову мылом- волосы встали дыбом, как у соленого ежика. Смеемся, что еще остается делать.

Омская область

Рано утром едем в сторону Урала. Фуры-фуры, узкая дорога, туман, но красиво. Но очень долго. После гор вырываемся на широкую трассу, и тут нас останавливают гаишники. Мы спокойны, ведь правила соблюдаем. Но оказалось, что нарушили: обогнали фуру, а был знак ремонтных работ. Штраф - 5000 рублей и испорченное настроение...Кстати, в тех местах штрафы были у всех наших знакомых. Фура шла медленно, как черепаха, а знака почему-то не было видно.   А дальше план меняем и заезжаем вечером в Златоуст. В городе все квартиры заняты, мы устали, ребенок голодный, мы злые. Нашли квартиру, но сесть на затертый диван страшно, в ванну залезть противно. Отмываем ее, потому что просто встать ногами -еще то испытание. Но делать нечего. Ночуем, но всю ночь плохо спим, во дворе ходят какие-то наркоманы и по виду- психически больные люди. Нам -только ночь продержаться. Следующая остановка планировалась в Жигулевске, но я обзванивала сдающих квартиры Сызрани и Жигулевска, перепутала все номера и города, телефоны разряжались, Инет не стабилен, в итоге искали квартиру по навигатору в Жигулевске, а она оказалась в Сызрани. Пришлось ехать еще час до Сызрани. Но повезло с квартирой: все чисто, комнат - три, два балкона (правда, ночью они нам и не нужны были), ночью тихо, никто не сидит на лавке и не пьет, молодежь не галдит, а утром в выходной тоже все спят. Никого. Удивительно. По пути в Краснодар запутались в маршрутах, навигатор послал нас коротким путем через Луганск. Спасибо, мы лучше через Волгоград. Следующая остановка в Волгограде. Дом элитный, но вокруг него - пустыри и стаи собак. Видели Родину-Мать, но, увы, времени на посещение ее не было. Краснодар встретил нас жарой, но я люблю такую погоду. Почти неделю жили у знакомых на даче (спасибо Вам, Евгения Петровна, приютили! ), где вечерами нас просто заедали комары, до шишек, но зато в тени фруктовых деревьев жара не ощущалась днем вообще. Груши, яблоки, виноград, ежевика, клубника, инжир (правда, еще зеленоват), оливки, -просто рай для нас, сибиряков! Через пару дней посетили Анапу. К сожалению, фотографировали почти всегда из машины, качество плохое. Все бегом-кувырком : (...

Если вы собираетесь ехать на авто на юг, возможно, вам пригодится небольшой опыт тех, кто уже проехал такой путь. Перед поездкой поискала отзывы и обзоры, смотрела видео, но нашла маловато информации о том, где лучше остановиться на ночь, в каких кафе есть и т. д. Советуют только есть и спать там, где стоят фуры. Считаю, полагаться только на вкусы дальнобойщиков не стоит. Зашли в одно кафе на Урале, подхожу к подносам с едой, а там- мухота и тараканы ползают прямо по еде. Я в шоке. Благо, готовили накануне и взяли с собой макароны, голодными не остались. Из удачных

Горы Урала

мест возле трассы из Красноярска в Краснодар рекомендую очень приятное кафе " Bruder" (точного расположения, простите, не запомнила, это в Омской области). Готовят вкусно, есть, где вымыть руки с мылом, обслуживающий персонал - приветливая женщина лет 50-ти), чисто, порции большие. Поели борща, солянки, купили пирожков с капустой и мясом. Мороженое стоит 25 рублей, -вкусный пломбир.

Рекомендую кафе " Bruder" !

Приятное место со столиками, рядом - кафе и отель, магазинчик со вкусными конфетами и шикарной сметаной и йогуртами по пути (на трассе) из Сызрани в Волгоград.

Кафе, отель, детская площадка, магазинчик и столики под крышей, - отличное место для остановки на обед! По пути из Сызрани в Волгоград.

Отличная столовая при отеле Aleksandr (если не ошибаюсь в названии) в Саратовской области. Выглядит солидно, словно ты где-то не в столовой, а в отеле Турции. Еда очень вкусная, за исключением тамошних хачапури, в которых нет сыра. Цены не низкие, но вполне адекватны. В Челябинске не рекомендую отель " Седьмое небо" . Позвонила, забронировала номер, спросила несколько раз, есть ли душ в номере и туалет, приезжаем, перед нами - страшное здание-сталинка, подъезд обшарпан, сам отель находится на последнем этаже, номер без душа и туалета. Все это -рядом, в соседней комнате. В душе нет горячей воды. Раковина с краном такая, что в ней сложно вымыть руки.

Отель " Седьмое небо" в Челябинске

Хозяйка по телефону якобы мне сделала скидку. По ее словам, этот номер стоит 1900, но выяснилось, что реальная цена - 1300, но нас было четверо с ребенком, ночь обошлась в 1500 рублей.

Обманывают очень часто. Рекомендую приезжать немного раньше, бронировать сразу несколько отелей, чтобы было несколько вариантов.

Покупали по дороге домой арбузы и дыни с бахчи. Дыни все, как одна, несладкие : (. Арбузы хороши. Но один был переспевший, почти прокис.

В Анапе могут легко обмануть в магазине: несколько раз пробить один продукт.

Так что будьте бдительны и отдыхайте с удовольствием!

Отель
Омская область
Рекомендую кафе
Кафе, отель, детская площадка, магазинчик и столики под крышей, - отличное место для остановки на обед!  По пути из Сызрани в Волгоград.
Похожие рассказы