Сибирь - это круто!!!

21 июня 2017 Время поездки: с 10 июня 2017 по 12 июня 2017
Репутация: +9

Многие из нас стремятся поехать за границу в поисках интересных мест. Но мы все как-то забываем о собственной стране с её великой историей, великолепной природой и интересными людьми. Кто-то, подобно иностранцам, считает Сибирь местом, где действительно чуть ли ни медведи гуляют по улицам, а люди живут как в позапрошлов веке! В ошибочности такого мнения я убедилась, когда побывала на Байкале. И вот снова поездка по сибирским городам.

Талица. Небольшой городок, в котором родился и жил знаменитый Пауль Зиберт, наш замечательный разведчик Николай Кузнецов! Зачитываясь книгой Д. Медведева " Это было под Ровно" , мы все хотели стать таким, как ОН, этот патриот - партизан. Поэтому в здание музея входишь с лёгким трепетом, а во время рассказов экскурсовода на глазах у многих наворачиваются слёзы.

Музей Н. Кузнецова.

Ещё один замечательный город - Тюмень. Да это же Тьмутаракань! - так думают многие. И вдруг видишь чистые широкие улицы, роскошную набережную... и старинные дома с резьбой!

Мост влюблённых в Тюмени.

Тюмень

А гид Марина Сафина -" Купчиха Аполлинария" увлекает рассказом о старинной и современной Тюмени.

Как нас чаем купчиха поила!

Кстати, конфеты тюменской фабрики тоже великолепны! Но нужно ехать дальше. Наш замечательный  автобусный гид Дашенька Ряпусова знакомит с историей мест, мимо которых мы проезжаем. Всё интересно и познавательно. А потом приезжаем в Тобольск, город Ершова, декабристов и Менделеева! Сколько интересного в бывшей столице Сибири! Конечно, первым делом идём поклониться знаменитым могилам.

А потом Тобольский кремль! Просторы без новодела, без прилизанности, он такой, каким был в своей юности - величавые храмы, деревянный спуск к подножию горы, на которой он находится

В Кремле идут съёмки нового фильма.

. В это время в Тобольском кремле снимают фильм " Тобол" . Будем ждать премьеру, ведь мы почти участники!

Декорации.

Аболакский монастырь... Теперь кажется, что не побывать в таком месте просто невозможно - там такая благодать! Деревянное зодчество, прогулка по Иртышу - незабываемые впечатления!

Берег Иртыша.

Да ещё нас порадовала радуга над Иртышом, которую мы фоткали с борта нашего теплохода! . А встреча с хозяйкой музея Г. Распутина многих подвигла на более глубокое изучение его жизни.

Вот такую радугу мы видели с борта теплохода во время прогулки.

С автором книг о Г. Распутине и хозяйкой музея М. Смирновой.

Это не рассказ, это только обзор всего, что мы видели, чем восхищались, что узнали. Потому что о Сибири можно рассказывать бесконечно. Ребята! Сибирь - это круто!! !

Музей Н.Кузнацова.
Мост влюблённых в Тюмени.
Тюмень
Как нас чаем купчиха поила!
В Кремле идут съёмки нового фильма.
Декорации.
Берег Иртыша.
Вот такую радугу мы видели с борта теплохода во время прогулки.
С автором книг о Г.Распутине и хозяйкой музея М. Смирновой.
Вот она, старина!
И резьба по дереву.