АНАПА - тута это вам не тама!

13 июля 2017 Время поездки: с 01 июля 2016 по 12 июля 2016
Репутация: +12

АНАПА - тута это вам не тама!

После очередного отпуска 2017 на чужих морях, репортажа на ТВ про реконструкцию анапского аэропорта, вспомнился отдых 2016 в Анапе.

Отдыхать за границу в 2016 ехать не хотелось, везде терракты, Турция еще закрыта, на самолете лететь боязно и решили отдохнуть в России на Черном море.

Перед поездкой к Черному морю (каюсь моя инициатива) был ряд условий по которым выбирали город-курорт черноморского побережья.

Категорически не Крым, меньше промышленности, песчанные пляжи, бюджетный отдых в частных гостиницах так как цены в пансионатах оказались выше,

чем в Москве : ) и поездка на отдых на автомобиле.

Взвесив все за и против, прочитав массу отзывов, остановили свой выбор на Анапе. Анапа лучший бальнеологический курорт мира! ?

Из Витебска до Анапы (в объезд Украины) ехали с одной ночевкой. Дороги от Смоленска и до Анапы удивили хорошим состоянием, особенно трасса Дон,

в Беларуси дороги уже убитые, хоть и платит каждый водила немаленький дорожный сбор.

Немного удивило большое количество мобильных постов ДПС (в белых рубашках) с радарами через каждые 5 км, особенно перед Краснодаром при том,

что вся трасса напичкана камерами видеофиксации скорости! ? Понятно, что один день год кормит, но скромнее надо быть господа ГИБДДшники.

Придорожный сервис поражает воображение, за Ростовом вдоль трассы ночлежки в сараюшках без кондиционера и холодильника с сортиром во дворе

заряжают по 2.5 тыс рос рублей за ночь. Не думаю, что кто то снимает " номер" в придорожном Мухосранске более, чем на 6-8 часов для сна,

но платят типа за сутки ))).

И вот мы ночью приехали в Анапу. Гостиничные зазывалы на въезде в город напугали, мол мест почти нигде нет, город забит отдыхающими, цены от 3 тыс за

номер, парковок дешевле 2 тыс нет и прочий бред. На следующий день нашлась и гостиничка с парковкой по приемлемой цене так как Анапа оказалась полупустая.

В процессе поиска койко-места насмотрелись разных " шедевров" гостиничного доморошенного " бизнеса" , убогого самостроя со строительными ляпами.

Вопрос с питанием решился после посещения местных " ресторанов" и " столовых" . Приятно когда персонал армянской наружности, дрожащей рукой размазывает

воду с добавлением пюре по тарелке и кладет ложку чего то " мясного" . Ценник сообщает о конкретной цене за выбранное блюдо, мало того еще это взвешивается

при подаче, но почему то стоимость все равно получается выше. Выйдя из общепита и пройдя пол пути к гостинице твой желудок вдруг сообщает,

что он опять хочет кушать. Воздух тут какой то особенный, что ли? Решили готовить сами, так как в гостинице есть кухня и продукты в Пятерочке.

Купили куринных голяшек, бедрышек и разной зелени, так как на местном рынке у продовцов в основной массе с армянским акцентом, все самое лучшее и " местное"

но дорогое, хотя ни на одном огороде Анапы еще ничего не созрело.

Предвкушение поужинать тушенной курятинкой не оправдались. Мы просто были не готовы к таким фокусам с мясными продуктами, при тушении мясо исчезло

и остались одни кости и шкурки. Есть было просто нечего.

Стратегию питания пришлось пересматривать с учетом сложившейся ситуации. В конце концов мы же не жрать сюда приехали а отдыхать, набираться сил и здоровья!

Покупали томаты, огурцы, зелень, персики в 2 раза дороже, чем в Беларуси.

Проблему с мясным решили несколько палок колбасы и мясное в вакууме привезенное с собой в автомобильном " холодильнике" .

Пол багажника белорусского пива и коробка чипсов скрасила наши южные вечера. Знаменитое краснодарское вино, продаваемое в каждой подворотне

напоминало турецкие юппи в дешевых турецких отелях, но с утра обеспечивало стабильную настоящую головную боль.

Пляжи Анапы убили своей грязью, плавающим мусором и вонючими водорослями, которые никто никогда не убирал, я говорю и про песчанные пляжи и про камни,

где заходишь в море с риском поломать ноги или проломить себе череп. Я понял почему Анапу назвали лучшим бальнеологическим курортом, тут " лечебной" грязи в море

и на берегу тонны на каждого отдыхающего : ).

" Отдохнув" 12 дней у вонючего моря в городе Анапе с зачатками так называемого гостиничного сервиса, мы опять вспомнили наше детство и почувствовали себя " быдлом"

в совдепии где такие " курорты" назывались кузницами здоровья.

Но запомнился мне отнюдь не этот негативный " отдых" а фраза молодого парня, которую он сказал морю на городском пирсе

- " Боже, не зря я четыре года мечтал об этой поездке к морю" .

Кто слаще морковки ничего не ел, тому вероятно Анапа покажется лучшим бальнеологическим курортом мира.

К слову стоимость " отдыха" с ненавязчивым сервисом в Анапе нам обошелся так, же как и 4 звездный отель со своим пляжем на 11 ночей с номером супериор с ежедневной

сменой постельного и прочего, ал кьюзив (все включено) в Египте, где скорее можно умереть от переедания, а не от здорового голодания.

Так, что платить за Анапскую " сладкую" морковку мы больше не будем, и такой сервис и " забота" нам и даром не надо.

Оно и понятно - тута вам не тама, кушайте сами.

Похожие рассказы