Грязь и вонь под внешней мишурой

Написано: 27 августа 2016
Время поездки: 30 июля — 19 августа 2016
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
3.0
Положительная сторона нашего отдыха:
1. Близость пансионата к морю. Достаточно чистый пляж. Наличие лежаков на «все включено» отдыхающих.
2. Великолепная анимация для детей от 2 до 14 (а туда привозят группы детей - подростков) в течение дня (мастер- классы, изготовление поделок, вечером дискотека).
3. Замечательная, ухоженная территория пансионата, полна разнообразных растений, цветов. Клумбы с необычным дизайном, сад с каменистой дорожкой – все это приятно глазу.
4. Прекрасное отношение сотрудников пансионата (горничных, официантов) к отдыхающим (вежливый тон, тактичность, заботливое отношение).
5. Питание - сносное (молочные каши, борщ, куриные супы, белая рыба без костей), не смотря на наличие неподходящих для детей блюд (ежедневные салаты с майонезом, корейская морковь с уксусом, вымоченные в уксусе баклажаны или кабачки с майонезом, свинина – ежедневно, часто свинина или курица с грибами). Такие блюда подрывают здоровье детей, для которых там все устроено.

Нормальным можно было назвать питание, если бы меню соответствовало нормам СЭС для дошкольных и школьных учреждений. Взрослые всегда могут купить шашлык или любые другие острые блюда, а детей в массовом количестве так травить нельзя.
6. Бассейны - чистые (3 шт. – на любой возраст детей, глубокий для взрослых). Все прохлорено от души. Души с туалетами – чистые.
7. Установлена спортплощадка с тренажерами. Имеются беседка для тенниса, качели, горки, песочницы, закрытая площадка для футбола и волейбола.
Отрицательная сторона нашего отдыха:
1. Запах канализации. Почти ежедневно идет по одной из сторон пансионата (по стороне, где лагерь детей и наш корпус № 6 «Мать и дитя»). Дело в том, что с торца нашего корпуса, на территории пансионата стоит небольшое очистительное сооружение, работники которого открывают свою очистительную деятельность ночью и под утро. Запах фикалий начинается с 22 и усиливается к 5 утра.
2. Запах гари. Почти ежедневно за административным корпусом с разрешения директора сжигается весь мусор пансионата (в том числе пластик). Место, где сжигают мусор хорошо видно с нашего корпуса. Отдыхающие фотографировали мусорную свалки, вечно дымящуюся (вечером меньше, ночью сильнее). Процессом сожжения мусора руководит инженер по технике безопасности, с которым я и беседовала, жалуясь на ужасное отношение к отдыхающим. Инженер пояснил мне, что он контролирует сожжение мусора, ориентируясь на направление ветра. К сожалению, он всегда ошибался и нам и нашим детям приходилось дышать дымом почти ежедневно (с вечера до утра).

Спать становилось невозможно. От этой вони у многих отдыхающих появилась горечь во рту и боль в желудке, как от ядовитой краски, аллергия, обострились заболевания дыхательных путей, которые приехали лечить. Мой ребенок стонал и просыпался от этой вони, натягивал одеяло на нос, чтобы не дышать тем, что нам дарит «заботливая администрация» пансионата «Нико». С первых дней казалось, что это какая-то ошибка работников (бывает что-то сгорело, открылся не тот люк). Ну не может же быть, чтоб ждали – ждали отдыхающих и так травили нас за наши деньги! Проходило время, вонь продолжалась. На фоне этой вони появилась аллергия – ринит, кашель. От хронического недосыпания я меня понялось давление. А от грязи я и мой ребенок переболели кишечными инфекциями (с температурой 39, рвотой и поносом). Я неоднократно жаловалась администратору по поводу вони, просила передать нашу жалобу директору. К сожалению, обратной связи не было. Директор не находится на месте и под его руководством есть и другие пансионаты или отели. Через неделю хотелось забрать деньги и искать другое место. А ведь я ждала именно этот пансионат. Забронировала номер в январе. И , Вы- Валерия, мне выбрали самый лучший номер в этом корпусе – и море из него видно и лиман. Но никто не предупреждает, что по этой стороне идет вонь от канализации (а домик зловонный под окнами) и от сжигаемой помойки. И все это ежедневно.
Я крайне была удивлена тем, что нам под нос жгут наш мусор. Другого способа в 21 веке нет. Мусоровозы, нормально работающие очистительные сооружения, наверное, предназначены только для цивилизованных пансионатов, находящихся в центре Витязево. Пансионат «Нико» к таковым не относится, не смотря на внешнюю красочную оболочку. Вместо мусоровозов, директор установил спортивную площадку с тренажерами. А дышать чем, он не подумал?

3. Грязная посуда в столовой (чашки с черными полосами внутри, заляпанные стаканы, жирные столовые приборы, кастрюли , с отбитой эмалью внутри, все кастрюли с отбитыми ручками, еда подается холодная без крышки – все это не по нормам СЭС). Грязные баки для горячей воды (внутри мусор – накипь, укроп).
4. Неработающие кондиционеры, духота, грязная посуда, антисанитарные условия приготовления еды, нездоровое питание – все это источник кишечных инфекций. Тут их принимают, как должное. КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ ТУТ ВСЕГДА! ! ! Переболела я и ребенок, почти все в корпусе «Мать дитя». Детям вызывали «Скорые», уезжали с температурой (рвотой и поносом) домой (вызывали «Скорые» на станциях по пути к дому).
5. Вредные блюда для детей (часто свинина с грибами, куриные ролы с грибами, омлеты с цветной прокисшей капустой внутри, салаты с майонезом, салаты с уксусом, овощное рагу из цветной капусты, кабачков и моркови). Я спрашивала и своими глазами видела, что это дети не едят. Никакого намека на шведский стол. Администратор пояснила, мне ситуацию далеко не детского меню, сказав, что в пансионате много взрослых и подстраиваться под детей нет возможности.
Вот так родители посылают своих детей на оздоровление, а их травят снаружи и внутри.
Я вынуждена была покупать для ребенка отдельно продукты в супермаркетах, которые располагались за 1-2 км от пансионата (творог, сметану, йогурты). Нужно было находить и тратить для этого время, силы и деньги.

6. Постельное белье в копусе «Мать и дитя» – похоже на замызганную половую тряпку, серую дырявую паутину. Полотенца - темные, неопределенного цвета, пригодные только на пол вместо коврика постелить. Нет специальных (моющихся, мягких или резиновых) ковриков для ванной. Приходилось вставать после душа на черный с вечной грязью внутри коврик, предназначенный для прихожей (позже мы застилали его пакетами, чтобы не замарать ноги).
Мы, отдыхающие 6 корпуса, мамы со своими детьми, приехавшие за оздоровлением и отдыхом, вынуждены были заниматься расследованием травли наших детей прежде всего. Жалобы написаны и в книгу жалоб и предложений и в прокуратуру. ПОЗОРИЩЕ на голову директора – ГРЯЗЬ И ВОНЬ под ВНЕШНЕЙ МИШУРОЙ.
Такого испорченного отдыха у меня не было. Неужели за много лет (а именно много лет пишут позорные отзывы о «Нико») не изменить ситуацию? Я уверенно ехала в лучший пансионат для детей в Витязево. Верила, что устранены все недостатки, о которых пишут отдыхающие. О том, что реакция руководства на негативные, порочащие честь и славу Витязево, «НОЛЬ» я не предполагала. Мне это и другим отдыхающим не понятно.