Сказочный Алтай

05 апреля 2012 Время поездки: с 07 июля 2010 по 17 августа 2010
Репутация: +89½

Вот и все позади; год напряженной работы, кропотливый выбор турфирмы, страхи перед походом после просмотра видео по водникам, подготовка и пошив снаряжения, последние приготовления. Рюкзаки уложены, мысли собраны, впереди только ощущение чего нового, неизведанного и манящего в свою неясную, сиреневую даль. Хочется свежего ветра, призывного и печального гудка тепловоза, острого запаха вновь положенных шпал. Впереди предчувствие большого события, которое останется с нами навсегда, как первый подснежник, березовый сок, первый лед, первый снег, первая весенняя лужа, первая весенняя гроза. Впереди нас ждет первая встреча с Алтаем. Сейчас я говорю- «батюшка Алтай». Интересно, откуда существо внутри меня это узнало раньше? Ничто еще не произошло, а предчувствие событий подготавливает, перестраивает организм жить и работать в другом восприятии мира, другой реальности. Жалкие попытки ухватиться за что-то привычное, размеренное обречены на провал. Учишься жить сначала, воспринимать каждый вдох, каждую мысль, каждое впечатление. От всех органов чувств отлетают замыленные шкурки восприятия. Ты удивляешься звукам, краскам, явлениям. Ты, как будто, заново открываешь для себя мир. Эти чувства знакомы всем, кто путешествует, но их насыщенность и острота всегда разные. Сейчас время особого восприятия.

8.07. Встали в 7-30, оделись, позавтракали, уложили продукты в дорогу. Последняя сверка показала, что недостаточно веревки и не хватает запасных батареек. Выехали на вокзал, я пошел в Синегорье, Лена встала в кассу – обменять билеты. Плацкартных билетов, на наше счастье, до Новосибирска не оказалось- едем в купе. Попутчиками оказалась молодая семья с мальчиком Никитой.

Никита отличался тем, что за словом в карман не лез, и благодаря этому мы, с его родителями, узнали много нового. Детей в семье оказалось четверо душ (очень любопытно было нам было понаблюдать за его родителями). Да и сам он фору родителям давать не собирался. При неполных пяти годов заявил «Моему ребенку скоро год. У меня две бабушки и три! ? Дедушки. А в садике у меня есть трактор! Я всех на нем катаю! И воспитательницу! » Далее Никита стал рассказывать, как занимается в садике гимнастикой. Это серьезное ремесло заключается в усвоении трех упражнений. Ласточка, лягушка и принцесса. Все это было показано нам незамедлительно. Но я, так и не поняв различие между ласточкой и принцессой, переспросил Никиту. «А в чем же различие между ними? ». Никита мне спокойно объяснил, что принцесса, это та же ласточка, только с ногой пониже. И чтобы развеять мои сомнения показал мне лягушку с прыжком повыше. Увидев, как я впал в глубокую задумчивость Никита рассказал, что помимо примитивных игр они еще и летают по садику, как птички, и даже не садятся. Увидев мое горестное состояние. Под конец решил нас утешить тем, что в Карлсона они не играют. Карлсона, как поймают, так на костре жарят! Так как мне достался билет на второй полке, сон у меня был сегодня беспокойный. Всю ночь я просыпался и принюхивался. Какое счастье, что в поездах запретили курить! Снилось мне, что сдавал экзамены в школу гимнастики. Если не добирал баллов забирали в школу Карлсонов.

И совсем я не рассказал, что в соседнем купе ехал ансамбль тувинской песни. Что я могу рассказать о хоровой музыке: начну с того, что солистки , очевидно, воспитывались в Эстонии. Но в отличии от эстонских коллег вели нездоровый образ жизни. Первая прима- Лариса так обрадовалась Челябинску, что опоздала к поезду на 5 минут, а машинист, не захотев считаться с ней, отправил поезд дальше. Остальной коллектив ансамбля дружно повис на стоп-кране. Когда Ларисе сообщили: «Из-за тебя мы остановили поезд! », она парировала не менее гениально: «А разве он поехал? ! » -«Так смотри на часы! »- «А зачем? ! ».

Ближе к ночи, поняв что коллектив сохранился, на радостях, нас насильно стали знакомить со всем их репертуаром. Сейчас я не могу различить их песни. Но эмоцию запомнил навсегда. Все песни напоминали седлание скакуна, и тыгыдым-тыгыдым- тыгыдым! Обрывались песни более неожиданно, чем начинались. Я полагаю – падение в пропасть! Отличие между песнями, осталось непостижимо для моих ушей. Но приняв некоторое количество огненной воды, ансамбль стал распевать колыбельные русские песни: «Ой мороз, мороз», «Вот кто-то с горочки спустился». Я вздохнул свободно; ансамбль тувинской песни, пуская слюни, дружно захрапел. Из всего предложенного, для нашего сна, больше всего подходил «Тыгыдым»

9.07. После того как проехали курганскую область изменилась погода. На небе появились облака, зеленой змеей трава двумя лентами растилась перед тепловозом, настолько, насколько хватало глаз. На дорогах заблестели лужи. Попутно возникло одно немаловажное наблюдение о железнодорожниках. Благополучие этих доблестных работников имеет явно выраженный минимум: В курганской области летучие отряды сих доблестных работников передвигаются на Уралах с люльками. В Петропавловском крае передвигаются пешком. А в новосибирской области средством передвижения являются старенькие «шестерки». Таким образом, опытным путем, мною был выявлен минимум благополучия, с преобладанием восточной асимптоты. Женщин среди доблестного состава выявлено не было: разрушен былой стереотип, высоко взлетело знамя ж/д транспорта, наконец мужики отобрали эти тяжелые молотки, и забивают костыли сами. Причем это было обнаружено минимум в двух странах! И пусть теперь спорят скептики- это тенденция.

Закончился первый этап нашего путешествия. Новосибирск. Погода с утра насупилась, но увидев уральцев, решила побаловать нас – было не жарко но очень комфортно. Прокатившись на метро (это предмет почти 20 летнего зарывания денежек в Челябинске, и подозреваю, не одного элитного поселка за его пределами) мы решили показать себя новосибирскому зверью. Для этого собственно и отправились в зоопарк.

Звери были заняты обедом и не обращали на посетителей никакого внимания. Больше всего посетителей собрали белые медведи. Тот что побольше, собрал и уплетал все мясо. Тот что поменьше разыгрывал лохотронное представление. Он с полной увлеченностью играл 20 литровой пластмассовой канистрой. С легкостью прокусывая 5 мм стенки он подбрасывал ее вверх, и затем опомнившись с размаху нырял за ней в бассейн, поднимая тучу брызг. Когда первый медведь осознал, что это весело и забавно, он, оставив мясо отобрал канистру. И пока он пытался изобразить нечто напоминающее о предыдущем представлении, второй, под шумок, умял почти все мясо. Увидев что его жестоко нагрели (подкидывать канистру оказалось не очень интересно, а лучшие куски съедены сообразительным товарищем) первый вернулся к трапезе. Второй устроил представление на «бис». Остальные звери признаков разумного поведения перед публикой не демонстрировали. И заедаемые их насекомыми мы поспешили к выходу. Тем более, что наш поезд отбывал в Барнаул вечером. Погуляв по центру мы вернулись на вокзал. Новосибирск запомнился нам кафешками «Вилка-ложка», пекарней, административно-жилым зданием банка, похожим на золотой слиток, часовней Николая чудотворца- посреди дороги, светодиодным деревом, четырехзначными номерами транспорта, людьми следящими за модой и облезлым дворцом бракосочетаний. Поезд прибыл по расписанию.

10.07. Барнаул. Еще в поезде мы стали вычислять своих попутчиков, скажу сразу – безуспешно. Мы вычисляли по коврикам, рюкзакам, палаткам. А наши попутчики Володя и Ника – семейная пара из Омска ехали налегке с одной сумкой. Одежда их отличалась от походной. Позже мы узнали, что они собирались второпях- еле успели поменять билеты. А «Точка экстрима» взяла экипировку целиком на себя. Вместо Чуи – Катуни, они присоединились к нам на Чую- Чулышман. И, я полагаю, это путешествие им пришлось по душе. Они на Алтае не новички; – Вика приехала в четвертый раз, Володя -в третий.

На вокзале все таки они «засветились». Пока Вова ходил по киоскам на разведку, к Нике подсел синяк. Языком говорить он уже не мог, и чтобы проявить свои чувства, приобнял Вику. Та спросонья стала протирать глаза, чтобы лицезреть местного Казанову во всей красе, и тут вернулся Володя. На него шарм синяка не оказал должного влияния, Вова взял синяка за шею, вывел в проход, и показал дорогу в город, придав ускорение ногой. Синяк, втянув голову, в согнутом состоянии, прямым курсом, последовал указанному направлению. Больше одного действия за раз он выполнить не мог, и пока видел глаз он согнувшись прямолинейно ушел в другую половину вокзала. Мы с Леной , не зная ребят , наблюдали финал этой истории. Синяк демонстрировал полное знание первого закона Ньютона -«Тело движется прямолинейно или находится в состоянии покоя, если на него не действуют другие тела или это действие компенсируется». С ребятами мы познакомились уже в автобусе, а эту историю они рассказали почти в конце сплава.

В 5-00 созвонившись, мы узнали, что микроавтобус уже стоит у вокзала. Мне показалось, что я видел его всю ночь. Водитель и пассажир отсыпались перед напряженным днем. Сели в автобус, познакомились. Поездка в Горно-Алтайск заняла 4.5 часа. По дороге мы видели часовенку на том месте, где разбился Евдокимов. Проезжая Сростки заметили кафе «Калина красная» и мотель «Печки-лавочки». Что поразило: вдоль дороги стоят мусорные баки, которые регулярно убирают, и мусора практически нет. Равнинная часть Алтая удивляет ухоженностью полей. Видимо народ еще не разбежался из сел. Народ занят выживанием, много стоит частных лавочек, в которых предлагают изделия народных промыслов, амулеты, настойки трав, мед. Очень вкусны блинчики со сливками, на землянике, чернике. Народ встречает туристов благожелательно: туризм сейчас один из главных источников дохода. Сразу скажу что это относится только к основным дорогам и рекам. Дальние районы республики Алтай к туристам относятся по принципам «Ходют и ходят, гадют и гадят, а убирать! ? », «Это мои в лесу шишки! ».

В Горно-Алтайске мы сменили микроавтобус на УАЗ, взяли Макара, Дениса , Андрея а также катамаран двойку, рафт -восмерку, много провизии. И Алексей повез нас по Чуйскому тракту навстречу приключениям. Проехали перевал Чике-Таман. Почувствовал, что горы начались повыше уральских. Где-то в районе Белого Бома мы подобрали двух питерских девушек- Машу и Олесю и проводника Сашу. Лошадей подбирать не стали. У них закончилась конная часть маршрута и началась водная. Уже по первому взгляду стало понятно, что девушки перестали верить людям и опасаться за свою жизнь. Читалось у них в глазах «Неужели конная часть закончилась? », «Эти маньяки нас утопят! », «Нужно продержаться еще четыре дня! », «Эти точно не утонут! ». Я понимаю девушек: скакать на лошадках четыре дня по осыпям и обрывам, не понимая, что с тобой может выкинуть лошадка, сильное занятие. После него нервы становятся как стальные канаты. И забегая вперед хочу заметить; девушки так цепко держались за обвязку, что не выпали ни в Буревестнике, ни в Бегемоте, ни в Турбине. Потом они признались, что думали о нас, будто мы сплавщики со стажем. А мы с Леной и сплавлялись только по Юрюзани нулевой категории, чтобы получить опыт. К концу сплава они уже стали улыбаться и разговаривать. Так я почувствовал преимущество водников перед конниками. Впрочем Саша – их проводник стал общаться и улыбаться только перед тем, как за ним заехал Константин у отвез его домой. Еще через 5.5 часов мы добрались до места – Сумеречная поляна на реке Чуя. Встали лагерем, ребята нам приготовили ужин. Если сказать, что ребята обалденно готовят- это значит ничего не сказать. Каждый раз было минимум 2 блюда, салат. А еще Макар оказался умелым рыбаком, он и нас научил. И в дополнение мы попробовали уху, жареного, соленого, маринованного хариуса. Особенно много рыбы ловилось на Чулышмане. В последний день нашего пребывания там, мы просто подарили наш улов другой группе. Чистить ее уже не было сил. А еще здорово уходила сгущенка с чаем и кофе.

Когда выходишь из леса, если что-то хочешь (мороженое, фруктов, конфет) значит меню было несбалансированно. Но в этот поход я почувствовал , что именно в городе начал питаться неправильно. Более того, оценил, что кафе даже недотягивает до уровня наших поваров. А если учесть, что все свежее и с дымком? !

В тот вечер мы ужинали, пили привезенную огненную воду, знакомились, болтали, и усталые уснули мертвым сном.

11.07. С утра инструктаж, загидрились. Дали подписку. До обеда у нас два порога – Буревестник и Бегемот. Осмотрели Буревестник, затем прошли. Это у меня первый порог в жизни. Порог шустрый, проходили слаломом. Новичкам всегда везет. Кроме воды и весла перед собой ничего не видел, старался грести и ничего практически не разглядел. Прошли моментально. И помню только, что страшно не хотелось оказаться в воде.

Бегемот осматривали долго, решили идти. Было страшновато, когда плюхнулись в бочку под мостом, на секунду схватился за обвязку, боялся что вылечу, так как сидел правым загребным матросом. Обошлось – большую бочку проскочили по инерции, перед остальными было время разогнаться. Глаза уже ловили отдельные моменты. Было чувство умеренного страха, радость преодоления. На берегу сразу всем стало весело, напряжение вылилось через громкие беседы, смешные анекдоты, истории. Встали в своем же лагере на Сумеречной поляне. Начало положено!

Напротив красивый водопад. Идем к нему, фотографируем, я набрался наглости- залез в воду. Струи воды давят на тебя как пресс, сводит зубы от холода. Зато какое счастье выйти на берег!

Хочу сказать сразу – мы не спортсмены, не адреналиновые зависимые. Мы просто туристы с опытом. Изначально цель стояла в приобретении впечатлений, знакомству с Алтайской природой, людьми и отдыху.

У меня лично было и две меркантильных цели;

1) Половить самому хариуса. (Мой друг прожужжал мне все уши про поклевку хариуса)

2) Взойти на 20 вершинку в своей жизни. (Так получилось, что к поездке на Алтай у меня набралось 19 вершинок Уральских гор) Но об этом – позже.

12.07. Сегодня у нас два крупных порога- «Турбина» и «Горизонт». Сходили на осмотр , решили «Турбину» проходить по правому сливу. Разогнались и встали… Начало разворачивать перед самым порогом, выправились вправо, закололись. Вторая поганка; выправились влево, носом на отбойник. Плюхнулись в бочку. Сзади народ, как горох, посыпался в центр рафта. Ника посыпалась за борт, схватилась за леер. После бочки у скалы улово с прижимом. Попали в центр улова, пытаемся затащить Нику, грести. Вместе не получается. Левый борт наконец затаскивает, нас разок крутит, выравниваемся, чалимся. Переводим дух, идем осматривать «Горизонт». «Горизонт»- S образный порог с сужением русла. Осматриваем долго, примеряемся и решаем не идти. Опыт Макара позволил нам не попасть в сложную ситуацию; на следующий день «Алтай-тур» пошел. В итоге разодрали все три отсека, доплыли на одном дне. Люди остались живы, рафт напротив; ремонту уже не подлежит. Карманы за изгибом первой половины имеют подводные отсеки. Основная струя несет как раз по скальному выступу. В итоге после 50 метров прижима на этой воде нет шанса сохранить рафт. А выгрести по центру не хватит сил. Страшно подумать, если затащит в подводный карман, шанса совсем не останется. В итоге обносим по берегу. Ника в трансе, да и меня в душе скребут кошки. Но адмирал сказал – матросы сделали. И это оказалось правильно!

Идем еще немного по реке, встаем. Лечим душевные раны огненной водой. Все –таки непройденные пороги оставляют след бритвы в сердце. Где та грань между разумным риском и непродуманностью? Вот сейчас я сожалею, что нет плавсредства, нет проверенного напарника, нет костюма «индейца». Грань становится понятной - это место где коммерческий туризм переходит в спортивный. Коммерческий туризм это всегда контролируемый риск, если нет уверенности это уже спорт.

Видели каяк, прижатый к скале. Развернули операцию по вызволению. Операция длилась часа 2-3- все безуспешно: без снаряжения не сумели подняться на скалу, попытки сдернуть сбоку успеха не принесли. Вода высокая, поток мощный, сами рисковали оказаться в том прижиме. Не знаем выжил ли каякер? ! Сообщили в ближайшую деревню. Вывод ; маломерные суда без страховки – занятие для смертников. Нужно уважать реку, воду, готовиться как технически (каска, жилет, костюм, стропорез), так и морально. Глупая бравада в лучшем случае закончится потерей судна. 13.07. Все последующие пороги ниже по течению опасности не представляют. На мосту в деревеньке Иодро местные пацаны следили за нашим прохождением, прошли шиверки слаломом. Пацаны порадовались , ошибок у нас не было. Сегодняшний вечер был посвящен отдыху. Погода жаркая, купался, Чуя успокоилась. Вода очень комфортная.

14.07. Сегодня у нас выходные шиверки Чуи и выход на Катунь. Прошли до обеда, встали. У Чуи цвет ближе к серому, у Катуни - к бирюзовому. На выходном участке серьезных порогов не встретили. Прошли резво, встали на стрелки Чуи, Катуни , пообедали. Кажется сила начала переполнять меня. Решил исполнить мечту – зайти на вершинку и посмотреть Алтай с высоты. Поступил глупо; чтобы Лена не пошла за мной не стал собираться совсем. Вершинка на слиянии состоит из трех холмов. Не зная местности, без тропы решил зайти на нее и сделать круговой обзор местности. Денис меня предупредил, что к ужину я не успею. Я многозначительно промолчал, и в чем был –сплавных тапочках, без носок, в нижнем белье, без воды, карты, компаса ушел в сторону горы. Насчет карты и компаса я тревожился в последнюю очередь; в запасе у меня еще 2 способа ориентирования, а линейные ориентиры – река и чуйский тракт исключали возможность заблудиться. Оно так и получилось с ориентированием в горах, почти не покрытыми лесом проблем не было. Но все остальное было глупо. Дело в том, что растения в тех местах следующие; куст похожий на саксаул, куст с маленькими круглыми листочками, акация, малина, дикий крыжовник, крапива обыкновенная, крапива, напоминающая наш дикий и неопасный сорняк. Все эти растения имеют шипы, (выжили только те, что имеют защиту от скота). Кроме того гадюки тех мест имеют ритуал от времени суток ползать от камней к воде и обратно. Все кусты при передвижении без тропы свиваются в жгуты у основания стопы (как раз там у меня носок даже не было). В итоге все шипы были у меня в ногах, они распухли и потеряли чувствительность. Следует помнить что передвигаться нужно медленно, чтобы дать возможность гадюкам уйти с пути (есть счастье в жизни). Техника передвижения должна быть такой, чтобы исключить хватание за колючие ветки. По сыпухе градации щебенки передвижение следует исключить совсем. Сил теряется в 10 раз больше, чем на любой обходной путь. Постигнув эти особенности я забрался на 1 вершинку. Забравшись понял, что не вижу северо -западной стороны. Впечатление куцее, но сдаваться не собирался. Первую и вторую вершинку соединяет отрог, со скальным 100 метровым мостиком глубиной 10-15 метров. Решил траверснуть по нему, чтобы не раздирать кровоточащие подъемы ног об кусты. Скалы некрепкие и продвигался по ним медленно, буквально прощупывая каждый сантиметр. Плохо сидевшие камни сыпались вниз. На второй вершинке обнаружил, что третья – самая высокая из них продолжает перекрывать обзор. Есть отрог между второй и третьей вершинкой – опять спуск и подъем. На подъеме сначала судорогой стало сводить бедро, сел промассажировал- отпустило. Судорога перекинулась на ягодицу.

Третья вершинка меня полностью устроила; насколько хватало глаз видел долину Катуни и долину Чуи. Где-то внизу в долине Катуни остатки дождя осветило солнце- образовалась радуга поперек долины. Вдали , во всех направлениях, на высоких горах были пятна снежников. Красота –неописуемая!

Но время то шло и впереди у меня – спуск. Решил что не целесообразно идти по вершинкам, решил спуститься по ущелью. Сам спуск по ущелью пологий среди кустов. Но стенки обрывистые с короткими участками видимости. Спустился на 500 метров и оказался на карнизе метров 50 длиной и 20 высотой. Осмотрел все – сверху безопасного спуска не обнаружил совсем. Время шло! Поднимаюсь на 400 метров огибаю вершинку, спускаюсь по второму 400 метров вниз. Посередине появляется вода ручей! Пью высохшими губами с ладоней, плескаюсь, фыркаю – хорошо! Но внизу опять карниз 5 метров, уступы есть, но все в скользкой слизи, по карнизу течет вода. Вижу опять отрог, по которому идет спуск к лагерю – рукой подать. Возникает желание – рискнуть. Но опыт хождения по горам заставляет подниматься обратно. Поднимаюсь 200 метров, огибаю вторую вершинку по скале с ограниченной видимостью. Впрочем, если не ломить а выбирать маршрут спуска трудности -он не представляет. Третье ущелье прохожу осторожно, темнеет, видимость ухудшается. Жду очередного карниза. Не веря собственным глазам выхожу на желанный отрог. Иду по нему. Вижу внизу Володю – меня ищут. Кричу, машу руками – он видит. На мой поиск вышла основная часть группы. Получил выговор, винюсь с полным раскаянием. Лена психует, я ее понимаю.

Не повторяйте моих ошибок. Ввиду грандиозности заблудиться можно легко. Обязательно -карта, компас, навигатор. Передвижение энергоемко и с местными особенностями. Зимой явно существует лавинная опасность. Знание особенностей может сэкономить до 50% времени. Лучше придерживаться троп, по которым передвигается скот. (Реально животные не так глупы, как я) Хотя повторюсь -это у меня 20 вершинка. Никогда не рву растений, не пинаю камни, с уважением отношусь к приметам и традициям. Всегда глажу рукой воду реки, перед тем как войти, обращаюсь с просьбой пройти к духам, стерегущим горы. Благодарю за дары, собираю и сжигаю мусор на стоянке. Без опыта на Алтае я бы вообще ходить запретил. Алтай только бережно дал почувствовать свою силу, мощь, поделился со мной крохой. Эта кроха буквально переполнила меня. В этом походе бесчисленное число раз я благодарил Его за науку. Как безрассудно я себя вел, и как по -отечески наглядно Он показывал мои ошибки. Иногда мне казалось – Он учит меня, как в школе.

После пережитого у меня не оставалось сил, слипались глаза. Но горели распухшие щиколотки и запястья. Чтобы уснуть, я спустился к Катуни, сел на берегу, опустил ноги в воду. Через три минуты я опустил и руки. Опухоль уменьшилась, а пройдя к палатке по полыни, я почувствовал – зуд прошел. Несмотря на прощальную ночь с Катунью и девушками – Машей и Олесей. Я ничего не слышал – спал как убитый.

15.07. Сегодня у нас переезд. Мы на Чулышман, для Маши и Олеси все закончилось. Тепло попрощались, обменялись адресами. Они в Горно-Алтайск, мы через Иодро, Белый Бом, Акташ к перевалу Кату-Ярык. Сегодня основная нагрузка ляжет на нашего водителя Алексея. Впереди Улаганско- «бандюганская» земля. Нравы алтайцев оказавшихся на задворках советской империи, еще не забывшими «перевоспитание» коммунистами. Без промышленности, с пустеющими охотничьими и рыбными угодьями, с оскверненными святынями понятно и без слов. Даже наши гиды выглядят сосредоточенными. На удивление эта часть маршрута прошла без приключений.

В Акташе зашли в магазины, вспомнили цивилизацию. Акташ, со своими магазинами нанес могучий удар по основной теореме туризма: «Сколько не бери туалетной бумаги – ее все равно мало». Если есть посередине Акташ – бумаги хватит! Передохнули и в путь! Красные ворота два моста – старый и новый. Еще 1.5 месяца назад дорогу размыло, мост снесло. Сейчас уже все на месте. Очень много идет джипов. В основном Новосибирск, Алтайский край. После Красных ворот видели кедровые рощи, мертвое и живые горные озера, красного волка, и двух местных охотников на лошадях с ружьями. Красный волк удрал от охотников и чуть не попал под колеса к нам.

Поселок Улаган.

Первое что бросилось в глаза; на главной площади сталинский барак суда с высокими, зарешетчатыми окнами и огромными буквами «ДОМ ПРАВОСУДИЯ», огромный портрет 3х4 метра местного 30 «вождя» по совместительству депутата, и главная из трех улиц - его имени. Чувствуется дух нарождающегося народа. Нелегко наверное из язычества шагнуть в трещащий от кризиса технократический мир. Вместо необходимых вещей: одежки, сахара, соли, картошки, хлеба, мяса, рыбы, ружья, удочки. Ввалиться в мир сотен ненужных вещей, названия которым можно и не запоминать. К тому времени они размножатся по новыми названиями. Правильно им придумано только одно слово – гаджеты. Меня удручило, что традиционные юрты алтайцев сначала стали деревянными, а потом стали своебразными гаджетами, которые стоят сиротами около многих изб. Как будто что-то неуловимое уже ушло в землю тонким ручейком между пальцами.

Отворот едем на перевал. Попалось лесное озеро невообразимой красоты.

Проехали раскопанные курганы. Умели умирать князья земли алтайской. Вдали горы со снежниками, ледниками, по бокам – чистые речки. На склоне травы зеленеют, лес стоит узорной стеной, ветер гуляет, несет души умерших по алтайскому раю.

Простые люди умирают не так; кладбище алтайское – лоскут земли на склоне горы. Могилы теснятся к друг другу, как стадо овец – хоронят то стоя? ! Кругом ширь – не хватает глаз, а итог жизни деревни -с платок шириной! Есть и в этом уважение к великой природе.

Перевал. На нем идол, беседка, на вековых елях все увешано традиционными голубыми лентами – знаками обращения алтайцев к душам предков, с нехитрой просьбой – помочь в этом непростом мире. Увешенные ели вопят – ПОМОГИТЕ! ! ! Вижу что даже алтайский бог просто не успеет помочь всем. Едем дальше.

У ручья встаем на перекус, обливаемся водой. Оводы не дают расслабится- в машину. Встаем в лесу, заготавливаем дрова.

Кату-Ярык. Дорога взбирается по последним холмам, отделяющим долину Чулышмана. То что показывается внизу завораживает; узкая лента вздыбленной реки, прибрежные заливные луга, домики, величиной со спичечную головку. Серпантин дороги вниз, памятник шоферам. Перепад высот 800 метров. Между стражами скал текут, отсюда видящиеся крошечными, водопады. Падают на 100-200 метров. Дух захватывает, пейзаж фантастический. Спешились, УАЗИК пошел вниз, мы следом. Серпантин расширили и отсыпали. Спуск 3.5 км прошли за 25 минут в шлепанцах. Встали лагерем.

16.07. 10 Рыбалка на хариуса. Готовился несильно; пластмассовую катушку пришлось выбросить, в Акташе продавалась только классика. Делать нечего – купил. Кораблик не подошел – был забракован. Благо пенопласт выбран хороший Алексей сделал два поплавка, между ними петли и поводки. Поводки следует делать из толстой лески и не больше 5см, тогда они не путаются. Мухи работают любые – вода быстрая, с мутинкой. Расстояние между поплавками 1-1.5 метра оптимальное число мух -5. Потрошенный хариус показал, что ест в основном черного муравья. Впрочем ест и рисовую кашу из котелков туристов. Ловля сродни блеснению щуки и окуня. Стоит в определенном месте (за камушком) и хватает проплывающую наживку. Очень часто клюет на подводке – когда подматываешь унесенную течением леску, и поигрываешь мухами. Течение реки само играет вторым поплавком и помогает тебе. Когда хариус решает брать приманку то притапливает один или два поплавка. Нужно не зевать а то выплюнет – резкая подсечка и 250-300 гр рыбка энергично пробует леску на разрыв. Приятная сильная поклевка. Дрожит и бьется 1.5 секунды всем телом. Затем резко сникает, но прослаблять леску – упустить рыбку. Трепещется всем телом второй раз, когда оказывается в воздухе. Интересно- если она весила в 1000 раз больше, можно было ее вытащить? Ощущение остается приятное, рыба простодушна и в меру нахальна.

Спустились на воду, пошли по Чулышману. Речка шустрая только успевай уворачиваться от быстрых бочек. Дошли до Тихони, осматриваем. Сам порог не сложный, но решаем не идти. При киле рафта успеют вытянуть одного, двух. Остальные будут колбасится на шиверах км 5. Ника чуть не плачет –ее успокаивает Макар; «Если сегодня хорошо проходим шиверы, завтра идем Тихоню». Обносимся идем шиверы – без проблем. Встаем на стрелке Чульчи.

17.07. 10. Сегодня у нас водопад Учар. Переправляемся через реку, идем по каменному полю. Похоже на войско, поле давит из себя валуны, оставленные растаявшим ледником. Подходим к устью долины Чульчи. Местный смотритель в майке , с огромным тесаком получил от нас втихую прозвище Рембо. Содрав по 100 р с неместных, объяснил где в этом году идут. Старые мосток снесен, завалены новые бревна, а тропка теперь разветвляется. Получили инструктаж идем. Солнце нещадно палит, по пути в Чульчу со склонов впадает 1 речка и 4 ручья. Все водопадные. Пробираемся по левому склону, переправляемся на правый, потом опять на левый. Тропа местами выходит на сыпуху. Укло градусов 45-50. Если запнешься покатишься вниз на 150 м, упадешь в Чульчу. Чульча – река 6 категории. Сплошные пороги по всей длине. Ширина для прохождения не больше катамарана. Это круто даже для спортивных экстремалов. К тому же по тропе как пронести кат?

Прошли км 6, и км 2 как показался вдали Учар (Неприступный). У Лены случился тепловой удар, она стала падать. Мы приняли решение- отдохнем и вернемся. Разделили перекус, я остался с Леной. Окунали ее майку в водопад, она надевала ее сырую. Снова окунали, надевала и снова окунали. Минут через 30 удар прошел, перекусили. Пошли назад осторожно. На скальной стенке перед очередным водопадом сидела группа. Я прошел его, положил на другой стороне соску с водой, сумку с фотоаппаратом, телефонами и кошельком, одежду. Стал возвращаться, чтобы помочь перейти Лене – закричали. Сумка и соска покатились и полетели по дороге к нижнему каскаду водопада. Сначала сразу и не поверил. Помог перейти Лене, и полез вниз. Там карниз и 20м второй каскад. Нашел соску. Сумка повисла на последней веточке березы на самом краю. Спустился, взял 2м ветку с сучком, зацепился за ремешок сумки, притянул. Уф! Выхватил из пасти водопада. Спасибо тебе дед Алтай! Это ты сохранил для нас память!

Группа глядя на нас переправилась и пошла к водопаду. Мы сказали, что если встретят нашу чтобы подсказали, что мы идем на выход. Где то на середине дороги встретилась вторая группа; алтайка –гид вела из 2 мужиков. Повторили просьбу. Прошли переправу, комары не дают покоя, поднялись на склон, сели ждем. Вернулась первая группа – наших не видели. Вернулась вторая, сказали что издалека видели 2 мужиков? ? ! Потом мы узнали, обе группы не дошли до конца. Сидим еще минут 40. Лена остается, я иду обратно. Прошел немного метров через 400 показались наши, с души ушел камень! Обидно, что не удалось дойти до самого водопада. С 2 км зрелище впечатляющее – река каскадом падает 160 метров. Вернулись в лагерь. Сегодня у нас баня, но после теплового удара Лена не могла. Я из солидарности остался с ней. Благо в котелке можно всегда нагреть воду, вымыть голову. И вода теплая – купались почти каждый день.

18.07. 10. С утра повторили сплав по шиверкам после Тихони. Макар и Андрюха, чтобы мы ощутили живую воду, завели нас в небольшой боченок и вывалили в реку. Сами остались в рафте. Плаваю я неплохо, на мне спасик, гидрач и брызга. Попадая в боченок, чувствую, что не могу плавать сверху. Меня относит от группы в сторону, попадаю во 2.3, 4. Перед глазами белая вода. Все закончило колбасить, оглядываюсь назад: все трое спокойно плывут, ухватившись друг другу за весла. Я же выпил минимум 1.5 литра воды. Инструкторы орут мне с рафта, чтоб плыл на берег: это не так просто с веслом. Подгребаю – впереди большой камень с отбойником. Ложусь на спину, напрягаю ноги. По булыжнику, как таракан, убегаю в улово. Давление на ноги ощутимое, за булыжником длинные шиверы. Вползаем в рафт, идем по шиверам. Почувствовали! Вопросов почему не пошли Тихоню никто не задал. Встали на стоянке пообедали. Женщины пошли смотреть каменные грибы, я отправился на рыбалку. Добыл 3 хариусов и подарил удочку настоящим добытчикам. Вечером хотели рыбу сменять на сгущенку, водку или тушенку. В итоге отдали просто так. Чистить уже в облом.

Вечером услышали неприятную новость, сегодня в одной из групп на Учар сорвалась женщина, эвакуировали вертолетом. Соболезнуем ей, ее родным, инструктору, Рембо.

19.07. 10. Сегодня едем к Башкаусу. Приехали -мост до сих пор не починили. При нас прилетел вертолет с «ускорителями». Минут через 40 улетели «ускорители» – стройка замерла. Прощаемся с Макаром, Андреем, Алексеем. Сплав но Башкаусу-Чулышману- Телецкому занял часа три. Здесь познакомились с самым страшным порогом – «Зеркало». Этот порог непроходим без мышечного усилия. Пришлось работать веслами. Обогнали пешую группу. Как хорошо в рафте: рюкзак плывет тут же, ты сидишь, наслаждаешься природой, ветер отдувает комаров. Пешки идут потные, рюкзаки впиваются в плечи, комары жалят потные лица, руки. Сейчас понимаем; вода – форева!

Прошли мимо деревни . На одну три водопада! Мелкие алтайцы на берегу ловят рыбу. Орут нам «Эй! ! ! Связь есть!! ! »После ответа замолкают. Рафты здесь – событие нечастое. Встаем в устье Телецкого. Снуют местные моторки. Поставили 100 м сетей, сейчас пасут.

Мы встаем лагерем. Решили прогуляться по берегу. По дороге едет УАЗ, набитый местными алтайцами. К берегу причалил катер «Братан». Алтайцы накинулись на него, как воробьи на свежий навоз. Первый вопрос «Курить есть! » Капитан вынес им 2 пачки. Обьяснил, что ждет группу москвичей. Алтайцы настаивали на «Покатай! ». Капитан отказывался. Алтайцы сказали что осмотрят катер и полезли внутрь. В итоге их он катал почти час. Мы прошли дальше, погуляли , вернулись назад. УАЗИК стоял с раскрытыми настежь дверями. Алтайцы оставили на берегу шофера. Чтобы сделать УАЗИКУ покинутый вид, он прятался под крутым берегом и втихаря наблюдал, кто подойдет к машине. Мы вернулись в лагерь, рассказали. Через час алтайцы поехали лохматить туристов дальше. Остановились у лагеря, сошли, попросили закурить. Мы сказали, что нет. По идеи правильно- курил у нас только Денис. Сигареты он брал на базе , за пачку дешевых отдал 50 р. Разговор с ними не клеился. Единственное что мы сказали что с Горного, идем уже 10 дней, ждем катера. Они видели что пьем только чай и кофе. Рисковать бомбить 3 неслабых, неразговорчивых мужиков они не захотели и на время ушли. Правда ночью проезжали два раза, один раз присматривались, но мы по лагерю снарягу не раскидывали, мало того пасли ее. Совсем поздно ночью выслали нам двух гонцов с предложение продать две буханки хлеба. Недостатка в питании у нас не было и мы гордо отказались. Вот тогда нас оставили в покое. В УАЗИКЕ есть и дети и женщины, кажется алтайцы применяют разные способы чеса туристов. На равных связываться с лесными и водными людьми боятся, и это уже хорошо!

20.07. 10. После подьема сходил в окрестные рощи набрал кепку подберезовиков. Пожарили – наконец поел натуральных грибов. У нас все леса стоят сухие, грибов не предвидится. Вот напоследок подарок!

Сегодня закончилась алтайская сказка. Катер везет нас по всему Телецкому озеру. За окрестные горы цепляются тучи. Ветер делает поездку походим на передвижение по стиральной доске. Лена не сжимает сильно зубы, боясь что они треснут. Идет проливная туча. Мы прижимаемся к левому берегу и пережидаем дождь на какой-то частной рыбачьей базе. Ветер после дождя стих, тучу пронесло стороной. Завершаем маршрут по Телецкому. Заезжаем по пути на удивительное Метеоритное озеро. Уровень в этом году поднялся на 2.5 м, теперь они соединены проливом.

С Артыбаша едем в Горно –Алтайск , не доезжая км 30 останавливаемся и перекусываем блинчиками. Блинчики с домашними сливками и дикими ягодами – земляникой и черникой. Вкуснотища!

В Горном пересаживаемся на микроавтобус – Бийск – Барнаул. Прощаемся с водителем.

Прощай и ты батюшка Алтай! Мы обязательно вернемся!

Похожие рассказы