Через Белград небезопасно.

28 декабря 2013 Время поездки: с 10 апреля 2011 по 14 апреля 2011
Репутация: +12

Весна 2011г. Почему быть русским за пределами нашей Родины не всегда комфортно? Вспоминать это

неприятно, но чтобы предупредить, к каким ситуациям на дороге вы должны быть готовы, пишу.

Поехали в Европу на собственной машине, с русскими номерами.

По дороге в Болгарию, заезжая в Сербии в Белград, стоим в пробке. Муж за рулем, я – рядом.

Слева из рядом находящейся машины, заполненной целым, как показалось, цыганским семейством с пассажирского места паренек лет 25 вопрошает: «Вы русские? »

«Да» - отвечает муж. И по ходу движения машин, паренек начинает рассказывать, что только мы можем помочь в его проблеме, что ему срочно нужны деньги, поэтому готов продать цепочку со своей шеи. Эта цепочка по толщине была примерно, как цепь от советских унитазов. Сказав, что у нас нет денег, мы закрыли окно и поехали дальше. Какая цепочка? Почему к нам обратились с подобным предложением, вопрошала я у мужа, неужели мы похожи на людей, желающих купить цепочку, да еще и с рук? Думаю, что непохожи, но, видимо, стойкий шаблон о русских, которые когда-то носили, а может и сейчас носят цепи с кулак, движет этими мошенниками.

Но если бы это был единичный случай, мы бы, наверное, забыли о нем. Однако, возвращаясь, назад, проезжая опять Белград, но с обратной стороны, столкнулись со следующим. Едем, справа машина, опять же с семейством (! ), начинает нам сигналить. Мы, имея уже опыт, не реагируем, продолжаем движение. Но водитель справа не унимается, сигналит беспрестанно, тогда я разворачиваю регистратор в его сторону, сама веду себя спокойно, не паникую, мужа с толку не сбиваю. Видимо, что такое регистратор, сигналящий нам, не знает, продолжает сигналить, пока муж не отмахнулся от него гневно и ускорил движение.

Едем, похоже отстал. Не тут то было, объезжает нас справа и те же манипуляции начинает совершать, включив аварийку. Мы должны были ехать по магистрали прямо, а у «контрагентов», видимо, был свой план, который мы нарушили, резко свернув направо. Так мы оторвались от «разводчиков». Положительное в этом только одно, если бы мы не свернули с магистрали и не поехали вглубь города, то ни увидели бы какой красивый город – Белград.

Но тем, кто планирует ехать в этом районе, имейте ввиду, что дорога через Белград криминальная. Будут нарушать ваше личное пространство, навязывать свою волю. Лучший совет - не останавливайтесь. Да, путешествовать на своей (российской) машине в Европе, наверное, экономичнее, чем брать машину напрокат, но НЕБЕЗОПАСНЕЕ!

Похожие рассказы