Национальный парк Кхао Пра Тэо

Очаровательные джунгли.
Оценка 8110

28 ноября 2016Время поездки: 24 июля 2015
Почему-то никто не предлагал этой экскурсии, поэтому просто нашли на карте парк, договорились с небольшой турконторкой рядом с отелем (Лае Лей, между Карон-бич и Ката-бич), нам выписали квитанцию и на следующее утро отвезли к первому входу в Национальный парк, восточному, там находится водопад Тон Сай (Ton Sai waterfall). Поскольку в Таиланде любую воду, что падает хотя бы с двухметровой высоты, называют водопадом, мы не особо обльщались насчёт размеров обещанного, но был сезон дождей и была надежда, что хоть какая-то вода течь будет! Вдобавок, изобилие воды сопровождает изобилие зелени, даже гивеи были какими-то лохматыми, обычно у них измождённый вид.
На самом деле, прогулка получилась отличная, мы прогулялись вдоль русла реки, посмотрели на "карманные" перекатики, взобрались по тропинке к самому порогу водопада, где нас накрыло вполне славным дождём. С грустью прочитали о горькой судьбине гиббонов, содержащихся в Центре реабилитации (это ни в коем случае не сарказм - хорошие дети после такой информации никогда не согласятся фотографироваться с гиббоном! )
Поскольку других троп не было, а тропинка вдоль речки кончилась, вернулись к нашему шофёру и поехали к другому входу в этот же парк. И очень вовремя, поскольку тут уже ливень грянул нешуточный, дворники машины не справлялись с потоками воды. Довольно долго объезжали Парк по магистрали и приехали ко второму входу, западному, там водопад Банг Пай (Bang Pae). Неожиданно нас попросили заплатить за вход ещё раз, хотя билеты на первый водопад мы не выбрасывали, вот прямо не знаю, надо было устраивать скандал, но никакого желания делать это не было.
Второй вход снабжён замечательной картой, на которой проложены несколько маршрутов разной длины, ты можешь выбрать, что больше нравится, а, заодно, убедиться, что просто так до первого водопада отсюда не дойдёшь. Пойдя по стрелочке среднего маршрута, обещающего километра три, забирались всё выше и глубже в джунгли, узнавая растения, которые в наших широтах встречаются только в комнатных горшках. Навстречу нам попалась весёлая молодёжная компашка, по их репликам и жестикуляции было понятно, что вместо Ниагары там крошечный ручеёк. Ну да, водопад был многорукавным, очень безобидным и уютным, ручейки глубиной иногда по щиколотку.
Не уверена, что мы прошли хотя бы два километра, но чувствовали себя настоящими путешественниками! А громче всего мы смеялись, когда обнаружили, что подножье водопада, к которому мы спустились, "преодолев все невзгоды и трудности", оказалось метрах в ста от начала нашего маршрута! Но за поворотом, почему мы и не увидели его раньше.
С учётом дороги заняла эта вылазка часов пять, прогуляться очень советую, причём, вполне можно ограничиться только одним водопадом, с западной стороны, нам он показался интереснее.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ