Сабуровская крепость

Сабуровская крепость
Оценка 8110

16 июня 2017Время поездки: 17 мая 2017
В 10-ти км от областного центра в селе Сабурово находится, пожалуй, одно из необычных и малоизвестных достопримечательностей Орловского края. Это, так называемая, Сабуровская крепость.
Это удивительное сооружение было заложено в 18 веке, которое являлось имением дворянского рода Каменских.
Михаил Каменский, герой русско-турецкой войны, фельдмаршал, стилизовал свое имение под крепость как памятник победам русского оружия в русско-турецких войнах. Стены крепости – ни что иное, как ограда имения. Башни крепости имели свое предназначение для хозяйственных нужд.

После революции 1917 года, имение было разграблено, и в последующие годы только разрушалось. В результате до наших дней дошли лишь фрагменты былого величия стен и сооружений.
Наиболее хорошо сохранилась северная часть стены с многочисленными башнями и различными выступами.

Рядом с Сабуровской крепостью восстановлена и уже функционирует церковь, построенная Каменскими.

В школьные годы я со своим классом часто приезжал сюда на уборку картошки в местный колхоз и мы украдкой бегали к этим стенам. Они нам казались огромными и мощными. Тогда мы не задумывались над историей этого места, но эти стены нас манили своими загадками.
К сожалению, спустя четверть века после этого так ничего не изменилось в этой сказочной крепости Орловской области, несмотря на обещания о реставрации.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ