Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма

Уроки истории
Оценка 9110

29 декабря 2016Время поездки: 25 сентября 2016
Монастырь святых Царственных Страстотерпцев на месте заброшенных рудников под Екатеринбургом называемых Ганиной ямой заложен 1 октября 2000 г. Здесь после долгих поисков были обнаружены останки семерых убитых в июле 1918 г. членов царской семьи, их приближенных, слуги и врача. Останки в июле 1918 г. пытались уничтожить огнем и кислотой, но найденную часть останков удалось идентифицировать, хотя споры не утихают по сей день. Первый Поклонный крест был установлен на месте Шахты № 7 в 1991 г.
В Монастыре семь действующих храмов по числу членов царской семьи. Имеется музей, посвященный царской семье, прежде всего, Николаю II и истории тех лет. Суда над царем не было, от трона он отрекся более, чем за год до этого, зарубежные родственнички не горели желанием принять царскую семью – разрушение Великой державы было им выгодно.
О «преступлениях проклятого царизма» нам хорошо известно по урокам истории в школах и курсу истории КПСС в ВУЗах. Отрицательных сторон деятельности Николая II действительно было немало и роль царицы (принцессы Гессенской) в создании взрывоопасной ситуации в России значительна: увлечение сомнительной личностью Распутина, выведывание и сообщение сведений оборонного характера своим немецким родственникам в условиях войны и пр. Понять это можно – «о покойниках либо хорошее, либо ничего».
В здешнем музее представлены менее известные факты – как быстро накануне войны Россия набирала темпы развития, ликвидируя имевшееся отставание от других держав, а в ряде показателей даже обогнавшая их. Например, в 1912 г. Россия стала лидером в авиастроении, создав первый в Мире тяжелый многомоторный самолет «Русский Витязь» конструкции Сикорского. Постройки такого 7-местного четырехмоторного самолета ни в одной другой стране даже не планировали, а сообщения в прессе о полетах «Русского Витязя» поначалу сочли газетной «уткой»! Следующий авиагигант, по тем временам, «Илья Муромец» стал первым многомоторным тяжелым самолетом выпускавшимся серийно. Добавлю, что в том же 1912 г. сконструированный и изготовленный в России автомобиль «Монако» - спортивный вариант «Руссо-Балта» - впервые и весьма успешно принял участие в ралли «Монте-Карло».
Но началась Мировая война, унесшая более 10 млн. человеческих жизней, положившая начало развалу империй: Австро-Венгрии, России и Британской империи. По Европе пронесся шквал антимонархических революций: 1917 г. – революция в Португалии, 2 революции в России, 5 революций в Испании в начале прошлого века, 1919 г. – создание Баварской Советской Республики в Германии... из Германии идеи коммунизма пришли в Россию …

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов