Сикстинская капелла

GPS: 41.903, 12.4544

Сикстинская капелла

Cappella Sistina, Sistine Chapel, Sacellum Sixtinum
Италия, Рим
Сикстинская Капелла — бывшая домовая церковь в Ватикане. Построена в 1473—1481 годах архитектором Джордже де Дольчи, по заказу папы римского Сикста IV, отсюда и название.

Ныне Капелла — музей, выдающийся памятник Возрождения. Прямоугольное в плане помещение с росписями стен, выполненными в 1481–1483 годах Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и другими мастерами по заказу Сикста IV. В 1508—1512 годах Микеланджело расписывал свод с люнетами и распалубками, по заказу папы Юлия II. А в 1536—1541 годах Микеланджело расписывал алтарную стену — фреска «Страшный суд», по заказу папы Павла III.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (4)
Ездил(а) 4 года назад
Оценка 9
О достоинствах этого непревзойдённого шедевра Микеланджело распространяться не буду, добавлю что и другие прекрасные художники авторы 12 фрескок: Ботичелли, Пинтуриккио, Гирландао, Перуджимнно, Синьорелли, Росселли, делла Гатта, д'Антонио. Хотя, конечно, основной титанический труд проделал Микеланжело.
Ездил(а) 5 лет назад
Оценка 9
Чтобы попасть в музеи Ватикана, не поленитесь, купите билет через интернет. Мы так не сделали, а стоять день в очереди не захотели, поэтому купили экскурсию у местных зазывал за 42 евро, хотя стоимость билета всего 15. Очень интересная и познавательная экскурсия. Много чего увидели, впечатлил зал географических карт и капелла.
Ездил(а) 16 лет назад
Оценка 10
Двумя руками поддерживаю предыдущий отзыв. И расскажу про свое первое посещение Сикстинской капеллы. Были мы с автобусным туром здесь на экскурсии. Выдали нам наушнички в уши, и гид вещает в микрофон. Людей в капелле всегда очень много. Эстественно радиволны накладиваются, и толком ничего не слышно.
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 10
Даже не знаю как в словесных выражениях передать смысл тлгл, что вы увидете. Это просто нужно ВИДЕТЬ. Описание каждой конкретной фрески вы найдете в интернете. Не потрудитесь почитайте, посмотрите. Экскурсовод вам еще немного добавит информации перед просмотром. Посещение капеллы входит в экскурсию " Музеи Ватикана" в автобусных турах.
1 комментарий | оставить комментарий
МЕСТА РЯДОМ