Площадь Святого Петра

Самая знаменитая площадь в мире
Оценка 10110

24 февраля 2017Время поездки: 29 декабря 2012
Наверно любой человек, посетивший Рим, обязательно побывал на площади Святого Петра. Это место "must see", "must visit" и все остальные "must" вместе взятые.
В день, когда мы пришли на Площадь, это был не обычный день в Ватикане. Это был день встречи Папы Бенедикта XVI с европейской молодежью перед празднованием Нового 2013 года. Буквально за несколько минут огороженная ранее полицией площадь заполнилась огромным количеством людей. Все были очень дружелюбны, фотографировались, гуляли, потом занимали места и ждали.
Меня очень впечатлила не только огромная площадь, но и колонны, скульптуры, обелиск, в целом вся идея этого крупнейшего архитектурного ансамбля. Овальная форма создает иллюзорную подвижность, так как ракурсы меняются в зависимости от угла зрения. Говорят, если встать в определенных точках площади, то можно наблюдать задуманный архитектором оптический эффект: колонны всех рядов колоннады выстраиваются в один ряд. Я не успела проверить, т. к. дела были поважнее – увидеть и услышать Папу.
Организация встречи было на высоком уровне – хор пел гимны, когда Папа вышел со своими кардиналами. Нам раздали свечи в виде разноцветных лампад, и при наступлении темноты вся площадь заполнилась разноцветным сиянием. Все прошло великолепно.
В этот раз мы не попали в Собор Святого Петра, он был закрыт из-за мероприятия.
Возле обелиска в Рождественские праздники устраивается самый большой праздник Презепе, который изображает библейские сцены рождения Христа и поклонения волхвов, у нас это называется «вертеп». Все фигуры в нем в человеческий рост, все настолько красиво продумано, глаз не отвести. Также недалеко красовалась Рождественская елка.
На площади также находятся два фонтана. Один - работы Альберто да Пьяченца, которые перестроил в 1516 году Карло Мадерна, второй фонтан создал Бернини по модели первого, чтоб не нарушать гармонию площади, с единственным изменением: чаша фонтана была расширена и опущена.
Ватикан посетить можно в любое время года, погода не имеет никакого значения.

Хотите увидеть своими глазами?
Туры в Италию и в Ватикан - Турагентство «Горячая линия», www. hot. com. ua +38(044)599-46-30, +38(050)346-4599, +38(067)462-9242

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ