Храм Гроба Господня

GPS: 31.7785, 35.2297

Храм Гроба Господня

Иерусалимский храм Воскресения Христова, Church of the Holy Sepulchre
Израиль, Иерусалим
Иерусалимский храм Воскресения Христова стоит на том месте, где, согласно церковной традиции, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня.

Современный храм Гроба Господня — это огромный архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия, ротонду — архитектурное сооружение с огромным куполом, под которым непосредственно расположена Кувуклия, Кафоликон, или соборный Храм, являющийся кафедральным для Патриархов Иерусалимской Православной Церкви, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов. На территории Храма Гроба Господня расположено несколько действующих монастырей, он включает множество вспомогательных помещений, галерей и т. п.

Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (6)
Ездил(а) 5 лет назад
Оценка 8
Храм Гроба Господнего хранит в себе многовековую историю, поэтому отношу это место к «must see». Храм отстраивался уже много раз и, понятное дело, сейчас выглядит иначе. Тем не менее, люди его не бросили на произвол, а продолжают отстраивать и лелеять. Думаю, это место необходимо посещать без крикливых экскурсоводов, огромных групп и спешки, т.
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 10
Пройдя весь путь Христа на Голгофу (Виа Долороса) - мы приблизились к храму гроба Господня - места, где Христос был распят, похоронен в пещере и затем воскрес! Каждый год весь мир верующих с верой и надеждой наблюдает за схождением благодатного огня в этом храме. Как ликует народ внутри храма, которым посчастливилось находиться рядом с этим благодатным местом! И вот я здесь! Пройдитесь со мной по улочкам старого города Иерусалима, очень желаю вам хоть один раз побывать здесь.
Ездил(а) 8 лет назад
Оценка 10
ездили с Шарма с экскурсией (так дешевле всего), место необычное, интересное, но лучше ехать не в период церковных праздников, так как очень много людей со всего мира едет посмотреть
Ездил(а) 7 лет назад
Оценка 10
Храм Воскресения Христова, который еще не вполне корректно называют храмом Гроба Господня, содержит Кувуклию под куполом ротонды, где по установившемуся мнению пребывало тело Христа и где ежегодно огромное число верующих встречает снисхождение Благодатного огня перед Пасхой.
12 комментариев | оставить комментарий
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 10
Это место произвело на меня особенное волнующее впечатление. Попадая в Храм, с первого шага наполняешься каким-то особым благоговением и трепетным восторгом. Это чувство не покидало меня еще долгое время после того, как наша группа вышла из храма. Здесь хочется двигаться медленно, говорить шепотом или не говорить вовсе - к чему слова? Здесь полумрак, запах ладана и мирры, мерцающий свет свечей, отражающийся в иконах и позолоте украшений, здесь каждый сантиметр пола, каждый камешек, несет свою собственную тысячелетнюю историю.
МЕСТА РЯДОМ
Гора Голгофа