Крепость Рабат

GPS: 41.6429, 42.9777

Крепость Рабат

Ахалцихская крепость
Грузия, Ахалцихе
Впервые Ахалцихская крепость упоминается в XVI веке. Город Ахалцихе имел важное стратегическое значение и со всех сторон был окружен мусульманскими странами, но был взят турецкой армией лишь в 1752 году. Турки и дали ей свое название — Рабат, что означает «укрепленное место». После русско-турецкой войны 1828–1829 гг. крепость и город перешли к Российской империи. Крепость была отреставрирована в 2011 году. В верхней части находится музей Самцхе-Джавахети, мечеть и православная церковь IX века. В нижней части расположены кафе, рестораны, гостиницы, магазины и винные погреба.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (5)
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 10
Была! Данная достопримечательность входит в туристические маршруты как данность! Боржоми Ахалцыхе! Крепость восстановленная! Красивая! Обследовала полностью. Не пожалела что была, но второй раз нет желания ехать. У меня не возникло чувство восхищения стариной и трагической историей, которыми полны наши памятники кльтуры! Восстановленное и есть востановленное!.
Ездил(а) 11 лет назад
Оценка 10
Путешествуя по Грузии, мы с друзьями оказались в городе Ахалцихе, можно сказать, случайно. Ехали посмотреть на известный пещерный город Вардзию, а Ахалцихе - ближайший к нему большой город. Мне уже доводилось бывать здесь несколько лет назад и тогда крепость Рабат представляла из себя лишь несколько старых стен и фактически была руиной.
Ездил(а) 8 лет назад
Оценка 10
Посчастливилось побывать в крепости и увидеть ее и в ночном и в утреннем свете. Рекомендую для посещения обязательно! Крепость разделена на две части: коммерческая-здесь расположены туристический центр, рестораны, сувенирная лавка, гостиница с прекрасным спа центром, который к слову может посетить любой желающий вне зависимости от того, проживает ли он в гостинице или нет.
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 10
Крепостной комплекс находится на горе над городом Ахалцихе в Месхетии. Слово «рабат» означает любое укрепленное место, и действительно, крепость построена в классической традиции того времени. Территория крепости достаточно большая, и за час выделенного нам времени мы успели лишь бегом пробежаться по основным местам.
МЕСТА РЯДОМ
Монастырь Зарзма