Городской музей Хельсинки

"Без ума от Хельсинки".
Оценка 8110

17 октября 2015Время поездки: 13 октября 2015
Хельсинки -- город дорогой, а музеи в нем бесплатные! : ) Не все, конечно, а только те, которые объединены под эгидой "Городского музея Хельсинки", а это, на минуточку, целых шесть самостоятельных музеев (филиалов), расположенных в разных частях города. Центральный филиал так и называется "Городской музей Хельсинки", в нем находится постоянная выставка "Без ума от Хельсинки", посвященная истории финской столицы. Меня приятно удивила небольшая экспозиция, вопреки ожиданиям состоящая не только из архивных фотографий, но и из кое-каких материальных экспонатов. Отдельный приятный бонус -- вся информация дублируется на русском языке : ) Очень тронул стенд-комикс под названием "Моя жизнь" -- в очередной раз убедилась в том, что хельсинцы милые и сентиментальные горожане, и они действительно "без ума" от своего города. При музее также работает сувенирный магазин и небольшой кинотеатр, в котором показывают фильмы о Хельсинки. Музей работает ежедневно с 9 до 17 часов (по четвергам до 19-ти), находится в центре города в двух шагах от Сенатской площади и Президентского дворца, по адресу: Sofiankatu, 4. Вход в музей бесплатный.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ