Парк Гуэля и Дом-музей Гауди

Поклонникам творчества Антони Гауди
Оценка 7110

9 мая 2015Время поездки: 20 марта 2014
История парка началась в 1900 году, когда Эусеби Гуэль поручил Антонио Гауди создать город-сад на горе вблизи Барселоны. Гуэль рассчитывал, что удастся продать 60 участков на территории нового комплекса, однако продать удалось только два дома (в одном из домов многие годы жил сам Гауди и теперь там расположен его дом-музей). На что обратить внимание?

1. Пряничные домики у входа в парк. Гауди придумал их под впечатлением от оперы «Гензель и Гретель». В одном из них должна была размещаться контора парка, а в другом – проживать привратник.

2. Лестницу с фонтанчиками, гербом Каталонии и огромной мозаичной саламандрой, ставшей одним из символов Барселоны. Иногда говорят, что это вовсе не саламандра, а дракон.

3. Зал ста колонн, которых на самом деле не 100, а 86. В этом гроте, который должен был служить городу-парку рынком, сейчас иногда проходят концерты.

4. Греческий театр на вершине Зала ста колонн и скамью-парапет, авторства Жузеп-Мария Жужоль. Рабочим было поручено подбирать на улице старую посуду, плитки, бутылки; плоды розысков доставлялись на холм, где особая бригада измельчала их, а вторая бригада под присмотром Жужоля покрывала черепками парапет и лестницу. Профилю скамьи была придана специальная форма, совпадающая с очертаниями тела сидящего человека. Гауди добился этого, усадив рабочего на непросохшую глину и "замерив", таким образом, изгиб спины.

5. Прогулочные аллеи прозванные "Птичьими гнёздами". Эти "гнёзда" выступают прямо из склонов холма и кажутся сросшимися с ним.

Адрес: Carrer d'Olot. Вход в часть с творениями Гауди платный. При заказе он-лайн стоимость 7 евро (сайт https://www. parkguellonline. cat/muslink/venda/activitats. jsp? lang=1&nom_cache=PARC&property=PARC), при покупке в кассе парка - 8 евро. По остальной части парка вы можете гулять бесплатно.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов