Кафе Фарша

Настоящая восточная сказка
Оценка 10110

17 апреля 2015Время поездки: 20 января 2015
Найти достопримечательности в Шарме - задача не из легких. Но есть одно место, которое является действительно интересным и культурным во всех смыслах этого слова. Я говорю о Farsha Mountain Lounge cafe. Находится это заведение в районе Хадаба, в пяти минутах на такси от олд маркета. Из названия понятно, что расположено оно на склоне горы с видом на море. Как мне объяснял местный - фарша - это разновидность коврика, типа циновки. Собственно, на таких обычно лежат во многих египетских кафе. Днем это место выглядит странно. На склоне собрана куча побитого жизнью хлама, и среди этого всего в нишах обустроены отдельные кабинки. Но, с наступлением сумерек начинает действовать магия. Зажигаются сотни фонариков и факелы с живым огнем, играет качественный лаунж, воздух наполняется ароматами кальяна и пряных чаев. Каждый из предметов, здесь собранных как бы оживает, и ты погружаешься в настоящую восточную сказку. Хозяин или директор заведения - молодой парень с хорошим вкусом и продвинутыми взглядами на жизнь. Наша компания заказывала кальян, несколько ароматных чаев - анис, мята, корица, хельба. Их приносят в чайничках, так что все смогут попробовать. И сахляб -местный зимний напиток, похожий на теплый молочный кисель с орешками и сухофруктами. Но загущают его не картофельным крахмалом, а порошком из местного корнеплода. Развалившись на подушках можно наслаждаться лунной дорожкой, а можно разглядывать антураж, с каждым поворотом головы находя еще более интересные предметы. Что самое важное - это демократичность. Девушки, ищущие большой и чистой любви среди египтян приходят сюда в вечерних платьях, на шпильках и в "боевом" раскрасе. А рядом сидела наша компания в джинсах и красовках.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ