Храм Хатшепсут

GPS: 25.7383, 32.6066

Храм Хатшепсут

Mortuary Temple of Hatshepsut
Египет, Луксор
Храм Хатшепсут расположен на территории исторического памятника Дейр эль-Бахри в восточной части Долины Царей. Он был построен в XV веке до нашей эры в качестве заупокойного храма для царицы Хатшепсут, вдовы Тутмоса II.

Храм вырублен в скале, к нему ведут три ступени в виде террас, на которых когда-то располагались деревья и пруды. Стена нижней ступени украшена соколами. Рельефы второго уровня повествуют о жизни Хатшепсут. Верхний ярус был предназначен для проведения ритуалов. Скульптуры храма представляют царицу в образах фараона, Осириса и сфинкса.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (7)
Ездил(а) 2 года назад
Оценка 7
Ездили с ребёнком в декабре. Потрясающе. Не описать словами. До кассы ехали на паровозе ; ))) дико интересно, ребёнок в восторге ; ))) все как в учебниках по истории. У нас был отличный гид. Устали, правда под конец, но понравилось. Брали экскурсию на сайте фирмы redseareisen. В отёле цена вообще непонятная, откуда они их берут; ))).
Ездил(а) 8 лет назад
Оценка 10
Прекрасное и величественное сооружение, возможность прикоснуться к древней истории Египта. На лестнице храма можно сделать интересные снимки. По дороге к храму есть лавки с сувенирами и водой. Лайфхак: если попросить купить воду гида, который вас сопровождает, то бутылка воды выйдет дешевле).
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 10
Очень и очень жаль что он был разрушен ещё в Древнем Египте. От кассы до храма возит паровозик. Интересная история стоит за этим храмом! Когда к власти пришёл следующий царь за Хатшепсут, он приказал уничтожить всё что с ней связано. Реставрация отличная, многие рисунки на стенах сохранились в том виде к котором и были.
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 10
После посещения Карнакского храма и обеда (шведский стол, включен в стоимость экскурсии) отправились нашим рейсовым автобусом к храму царицы Хатшепсут. От автобуса до самого храма ехали на паровозике)) Отличная подача материала от нашего гида Ахмеда, он-же Рамзес 12-й)), рассматривали фрески (цвета подлинные, без реставрации), научились читать символы и что они означают.
Ездил(а) 7 лет назад
Оценка 10
Храм ещё издали смотриться как чудо света, высечен в скале золотисто-песчаного цвета! Длинные ступени-пандусы, много статуй самой царицы уцелели, можно рассмотреть её холодный взгляд и строгое лицо. Внутри какие-то коридорчики со статуями, видимо предназначены для проведения различных ритуалов того времени.
Ездил(а) 17 лет назад
Оценка 7
Храм не большой, но внешне впечатляет. В принципе все что нужно осмотреть - снаружи (внутри, небольшой склеп, мы не заходили). Я рада была увидеть все своими глазами, так как это было новаторство как в истории так и в архитектуре того времени. Посещение храма-гробницы входит в экскурсию в Луксор и Долину Царей.
МЕСТА РЯДОМ
Исторический памятник Дейр эль-Бахри