Скульптура Большой Сфинкс

GPS: 29.9753, 31.1378

Скульптура Большой Сфинкс

Great Sphinx of Giza
Египет, Каир
Большой Сфинкс на западном берегу Нила в Гизе — древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса — лежащего на песке льва, лицу которого — как издавна принято считать — придано портретное сходство с фараоном Хефреном (ок. 2575—2465 гг. до н. э.), погребальная пирамида которого находится поблизости. Длина статуи — 73 метра, высота — 20 метров; между передними лапами некогда располагалось небольшое святилище.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (8)
Ездил(а) 3 года назад
Оценка 10
Посмотреть на сфинкс стоит. Находится он в Каире. Как это быть в Египте и не посмотреть на сфинкса и пирамиды. Были там в 2021 году второй раз. Первый раз мы видели его 5 лет назад. Что сказать, его очень хорошо раскопали и продолжают раскапывать. Но очень много людей желающих там сделать фото.
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 10
Красивое масштабное строение! Потрясающе смотрится на фоне пирамид. И фото на его фоне замечательные. Вот только для посещения Гизы мы зря май выбрали, нууу очень жарко. Это определённо стоит увидеть, мы ради пирамид и Сфинкса и поехали в общем в Египет.
Ездил(а) 8 лет назад
Оценка 10
Были на экскурсии в Каире и пирамидах в январе 2016 года, очень комфортное время для прогулок и наслаждения достопримечательностями! Скульптура Сфинкса понравилась, впечатлила! Всем, кому интересно знать о истории Египта, надо здесь побывать!
Ездил(а) 12 лет назад
Оценка 10
О Сфинксе много написано, много снято и не факт, что Ваши впечатления при его посещении совпадут с представлениями о нем, сложившимися ранее. Скажу только - несмотря на жару, уходить от него не хотелось. Поражает своими размерами и тайной, которую скрывает - это, пожалуй, первое, что приходит в голову при воспоминании и Сфинксе.
Ездил(а) 17 лет назад
Оценка 7
Это была интересная экскурсия, все понравилось, но многое насторожило! Будучи поклонником теории Фоменко и Носовского... я пересмотрела свои фотографии, так как они делались раньше, чем я узнала о новой хронологии... поэтому предлагаю пристальней изучить Сфинкса... да... возможно.
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 10
впечатления после увиденого незабываемые, скульптура 21 метр. она невероятно огромная. Может это потому что я никогда не видел, скульптур больше))) конечно скульптура нуждается в реставрации, но все же она великолепна) Ездил с тур фирмой, которая называется, "погуляем по миру" или "прогулка по миру", или "вокруг мира" вообщем, если нужно поищите, отличные услуги предоставляет.
МЕСТА РЯДОМ
Пирамиды Гизы