Мировые острова

GPS: 25.2256, 55.1666

Мировые острова

World Islands, The World, Мир, Зе Ворлд, Ворлд Айлендс
ОАЭ, Дубай
Искусственный архипелаг, состоящий из нескольких островов, общей формой напоминающий континенты Земли, находится в 4 километрах от береговой линии Дубая в Объединенных Арабских Эмиратах. Мировые острова созданы, главным образом, из песка мелких прибрежных вод Дубая и являются еще одним искусственным архипелагом в окрестностях административного центра эмирата Дубай.
Главный застройщик проекта The World — компания Nakheel. Идея создания такого архипелага принадлежит кронпринцу эмирата и Министру обороны ОАЭ, шейху Мохаммеду бен Рашид аль-Мактуму.
Общая площадь архипелага равняется 55 кв.км., что делает его крупнейшим искусственным архипелагом в мире. Размеры островов варьируются от 14 тысяч до 83 тысяч кв.м., ширина проливов между ними составляет от 50 до 100 метров с глубиной от 8 до 16 метров.
«Мир» соединен с материком только водным и воздушным сообщением. От больших волн комплекс защищает искусственно возведенный волнорез. Водоснабжение и электричество поступает с материка. С целью сохранения флоры и фауны Персидского залива вокруг островов построены рифы, во избежание застоя воды установлены специальные очистные сооружения.
Планируется, что «Мир» станет элитным сообществом, которое будет состоять из избранных жителей Земли, обслуживающего персонала и туристов, общее число которых не будет превышать 200 тысяч человек.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (1)
Ездил(а) 5 лет назад
Оценка 10
Ну что можно сказать про эту мини землю (P. S. я бы не сказал что она "мини"): Мы приехали сюда по совету нашего гида, который говорил на русском языке и привез нас сюда на 7-ми местном минивене. Были мы там до захода солнца из Бурдж-Халифы, мы с семьей не очень хорошо поняли что это, но впечатления потрясающие.
нет комментариев | оставить комментарий
МЕСТА РЯДОМ