Недорогой отдых на Мальдивах

19 февраля 2013 Время поездки: с 31 января 2013 по 09 февраля 2013
Репутация: +214½

Из Киева летели через Шарджу (ОАЭ) и Коломбо (Шри Ланка). Самолеты ЭйрАрабия – новые, чистенькие – лететь приятно. Но не кормят. Еду купить можно, но цены и ассортимент оставляют желать лучшего.

В Коломбо прилетели с опозданием, но там времени до перелета на Мале более чем достаточно. Поэтому на нас эти задержки никак не сказались. Зато еле разобрались с переходом с одного самолета на другой – нам поставили временную визу в паспорта, мы получили багаж и долго искали вход в посадочный зал. Оказалось, что надо выйти на улицу и перейти в другое здание. Из Коломбо летели 330-м Аэробусом – машина старенькая, но ухоженная. Не смотря на то, что лететь всего полтора часа, нас покормили завтраком. В общем, все перелеты пережили достаточно легко.

В Мале только благодаря инструкциям, оставленным в интернете бывалыми туристами, успели на паром, отправляющийся в 10.00 – заняли несколько очередей на паспортном контроле, впрыгнули в отходящую лодку (доллар с чел. ) с аэропорта до Мале, на берегу сразу поймали такси (30 руфий, но на курсе таксист нас обманул, а в аэропорту обменник был закрыт и местной валюты у нас не было). Мы тут же купили билеты на паром (как я понял, чуть меньше 2 дол. с чел. ) и через полтора часа были уже на Маафуши. Паром оказался пыткой из-за качки, но наверное дали о себе знать три подряд перелета.

На Маафуши нас так рано видеть никто не ожидал. Но те, кто встречал своих туристов, вызвали и хозяина нашего отеля. В 11.45 мы уже сидели в отеле, вытирали уставшие лица влажными, пахучими, прохладными полотенцами и пили коктейли из свежевыжатых фруктов. В номера нас заселили в 13.30. За это время мы заполнили анкеты, ознакомились с перечнем экскурсий, настроили Wi Fi…

Поселили нас не в Арена Лодж, как было обещано, а в Арена Лодж Скай. Это прочти одно и тоже, но в Лодж 3 номера, а в Лодж Скай – 6. Оно может и без разницы. Но в Лодж Скай окно нашего номера выходило прямо на ресепшен. И всех, кто там общался, мы слушали мимо воли. И все сморкания и пр. слышны всем обитателям отеля. Завтраки, как и писали бывалые туристы, включали в себя всегда омлет с 2-мя сосисками, блинов с рубленной курятиной и тостами с маслом и джемом (которые многие брали просто с собой наверное вместо обеда). Чай-кофе в течение всего дня без ограничений бесплатно. В номере вода только по приезду, мыло и шампунь не дают, в холодильнике мини-бар за отдельную плату. Но в магазинах все то же самое дешевле.

Остров Маафуши длиной 1.3 км. На нем живут местные жители – мусульмане. Поэтому купаться в плавках и купальниках можно только на отведенных пляжах с плетеным забором. Но пляж вполне достойный, кроме нас там было еще пару человек. Вода бирюзовая, сразу насобирали красивых ракушек. Везде конечно один песок, но ракушки редко выбрасывает волной. В отеле дают бесплатно пляжные полотенца и ласты с маской и трубкой.

Ужин очень вкусный. Конечно на 6 номеров разнообразия никто особо делать не будет – мясо, рыба, суп, пару гарниров и пару салатов, а также десерт. Но все вкусное – нам нравилось. А молочно-фруктовые коктейли с мороженым и фрэши – это просто сказка! При чем настолько питательные, что стоят половину ужина по ощущениям (хотя идут за отдельную плату – 6 дол. Коктейль и 3 дол. фрэш).

Поездка на остров Biyadhoo (на входе на остров – 11 дол. с чел. плюс трансфер в среднем 30 дол. ). Это остров-отель, очень зеленый чистый и красивый. Туда, как оказалось, приезжают со многих соседних островов. Целый день провели на пляже под густой растительностью. За 10-15 мин по дорожке можно обойти по периметру весь остров. Плавать в маске одно удовольствие – вода прозрачная как в ванне. Рыбы плавают самые экзотические, начиная от самого берега. Но самый большой восторг вызвало место, где заканчивается отмель. Крутой обрыв, обросший кораллами, создает впечатление, что ты на краю пропасти. В общем, виды шикарные.

Ночная рыбалка (20 дол. ) Определить точную цену экскурсий точно нельзя, потому что, во-первых, денег сразу не берут – говорят «потом». Во-вторых, все зависит от кол-ва людей, поехавших на экскурсию. В-третьих, на все потом накручивают налог. Так вот, на рыбалке мы пробыли с 18.00 до 21.00 и за это время поймали на восьмерых туристов две небольшие рыбы. Не повезло…

Пикник на необитаемом, но обустроенный для этого острове. По дороге на остров останавливались возле отмели и плавали с маской. Честно сказать – подводный мир там был скуднее, чем на Биатху. На остров приехали около 11.00, заплатили за вход 11 дол. с чел. и пошли осматривать окрестности – буйная зелень, столы для пикников с навесами, тропинки между пальм… Купались, загорали, просто смотрели на океан. Примерно в километре от суши заканчивается отмель и начинается открытый океан – очень красиво. При этом на отмели вода очень теплая и прозрачная. Хотя дно удивило своей засоренностью – то и дело встречались банки, бутылки и пр. Обед нам подали тоже очень вкусный, мясо жарили на решетке на углях. В общем, время пролетело быстро. И в 17.00 мы отправились назад – буквально долетели до Маафуши. А вечером нас ожидало выступление местных музыкантов-барабанщиков, которые очень здорово пели, танцевали и вовлекали в это действо всех туристов.

Остров Фихалхохи. Остров очень красивый, с домиками на сваях, чистыми длинными пляжами… Море шикарное. Целый день купались, загорали и фотографировались. Впечатления остались самые положительные (как и от Биатху). Но немножко омрачил день инцидент при расчете. Дело в том, что на этом острове оплату берут при выезде. Мало того, что вместо объявленных в начале 20 дол с чел. , нам насчитали еще и налог (на др. островах сумму объявляли и взымали сразу), так еще и отказались принимать 100 дол. купюру из-за того, что она была, как часто это бывает, немного надорвана посередине. Сказали, что у них банк не примет. Зато не успели мы отъехать от острова, как показалась стая дельфинов. Мы налюбовались, поснимали их на фото и видео и поехали назад на Маафуши, где на утро на своем пляже с большим удовольствием наблюдали за большой стаей дельфинов (думаю их было около 30-ти). Они так долго резвились недалеко от пляжа, что все успели насладиться этим зрелищем.

При отъезде выяснилось, что по некоторым дням паром на Мале идет не только в 7.30, но и в 12.30. Так что назад мы добирались тоже на пароме. Несколько часов погуляли по Мале, сдав багаж в камеру хранения в аэропорту. И здесь тоже будьте бдительны. Одно место, не зависимо от размера сумки, стоит 5 дол. И деньги тоже берут «потом». Так что мы, даже пробыв 10 дней на Мальдивах, влипли опять. Сдали свою сумку и небольшой пакет. Несмотря на заверения служащих аэропорта вначале, с нас взяли не 5, а 10 дол. При оплате. Но это мелочи – отдых удался!

остров Биатху
закат на Маафуши