Экзотический рай на Мальдивах

04 января 2014 Время поездки: с 24 ноября 2013 по 29 ноября 2013
Репутация: +6554

Мальдивы 2013

IMG_9600

Это ощущение разве, что сравнимо с первой панорамой Гонконга, которая открылась нашему взору сквозь густые туманы, после обхода паромом безлюдного острова. Это необычное путешествие не имеет предыстории и не планировалось даже ориентировочно. Всегда рассказы о экзотических островах казались чем-то сказочным и нереальным. Само название Мальдивы уже раскрывает красоту островов. Перечитывая информацию о Шри-Ланке я заметил, что острова находятся совсем недалеко, а прогуглив цену Дашу  настиг прилив сказочной радости, а я никак не мог поверить – мы полетим на Мальдивы! ! ! В сказку ещё не верилось тем, что полетим мы авиалиниями Emirates, которые являются лучшими на нашем опыте. В один прекрасный день, сказка началась…

После путешествия по Шри-Ланке передых у нас был совсем короткий, всего 90 минут. Во время полета я посмотрел тематический мультик « В поисках Немо» и принял позитивный заряд от персонала судна. За иллюминаторами появляются острова, их много, сквозь темноту виднеется их красивое освещение. Сквозь группы островов виднеется красавец-мегаполис Мале. Учитывая площадь в 5 км2  и густоту населения 17  000 чел. /км2  можно представить внушительность застроенного острова.

Получив штамп в паспорт мы посещаем наш первый остров – Аэропорт)))

Остров достаточно тесен и для отдыха не сильно подходит, но почему-то он нам настолько пригляделся, что в самом конце мы даже ещё раз на него вернулись: ). Погрузившись в паром за 1$, который курсирует каждые 15-30 минут мы поплыли. Ребята, одна мысль « Мы на Мальдивах! » повышает адреналин в крови. Сквозь густую ночь видно всю прозрачность воды, а нереально звездное небо дополняет всю красоту. Ночь была очень красивая.

Мале

IMG_9252

Наша первая остановка в самой маленькой столице мира. Люди ненапряжные, разговорчивые, пока ехали на такси за 1$ к нам загрузилась какая-то женщина и по дороге вышла как из маршрутки. К отелю вела ненапряжная дорожка, а в отеле на ресепшене сидел абсолютно ненапряжный растаманчик который нас заселил и бесплатно продлил время чек-аута из отеля. В следующем посте будут описаны все тонкости организации тура  « Дикарем на Мальдивы» . Мы прекрасно понимали, что для вписывания в режим Мальдивских общественных паромов по 1$ нам необходимо провести немало времени в мегаполисе Мале, иначе придётся дорого платить, за трансферы. Итак, наш отельный растаманчик ненапряжно распечатал ненапряжный лист с таксами на экскурсии… И тут мы приземлились с небес на землю. Примерно по 150-300$ с человека за однодневное посещение острова. Этот момент запомнился фразой « Ты на Мальдивах детка! » . Глядя в цены, я понял, что весь маршрут придётся корректировать, так как в Мале с такими ценами мы не протянем долго. Очень полезно иметь установленное приложение Booking.

« Жопа труда»

Утром остров почему-то превратился в жопу труда) Отсутствуют пешеходные зоны, нет парков, какое-то разваленное кладбище. Кто-то грузит рыбу, кто-то пилит болгаркой трубу, кто-то ремонтирует в цеху машину, человек идущий с киркой вдруг останавливается и начинает долбать плитку, такси без водителей, другие все время заняты. Мы заблудились, но не можем попасть в наш Отель, солнце палит выше 30-ти градусов в 10 утра, снова попадаем на то место, где грузили рыбу. Все раздолбано, сплошные ямы вместо пешеходной дорожки, мужик уже со своими друзьями долбит новую яму, где-то через три ямы от первой ямы, трое других стоят рядом и помогают долбать советами. Потом трое долбят, а один советует. Везде трафик, все куда-то едут, высотки. Вместо парка старое кладбище. Таксист нам сказал, что мы находимся в другой части острова, и он дешевле чем за 1.5$ не повезет нас к отелю, и вообще он не особо хотел ехать так далеко, это же больше километра!

IMG_9257

Передых)

Уговорив таксиста мы попали в отель. В общем каждый жопу труда представляет по-своему, но она оказывается очень похожа на Мале. В 11:00 мы снова в отеле, а паром только в 14:00. Стейк из тунца и пицца из морепродуктов быстро исправили ситуацию. Сев на паром за 2.5$/чел, было принято твердое решение ни за какие шиши не возвращаться на Мале, как планировалось ранее. Расписание паромов можно найти на сайте  MTCChttp://www. mtcc. com. mv/transporthome. aspx. В целом Мале оставил позитивные воспоминания и сам город реально красивый, особенно из иллюминатора или соседнего острова)

Остров Maafushi

IMG_9275

Это идеальное место для ночлегов и путешествующих дикарем. Мы очень много готовились к поездке и хочу сказать это однозначно самое правильное хорошее решение. Остров относительно большой, 1.3x0.3 км в длину. Имеет много отелей, тюрьму, школу и инфраструктуру для местных жителей, что делает пребывание на нем очень комфортным и главное – дешевым. Отличительная черта острова, на нем есть пляж для туристов, на котором разрешено купание.

По дороге к острову нас местный житель угостил шоколадками, а за окнами были такие виды, что описанию не поддаются! Менеджер отеля нас принял прямо с городского парома. При входе в отель нас ждали прохладные мокрые полотенца для рук и приветственные фреши, а также бесплатный романтический ужин. Абсолютно ненапряжный работник нас начал вводить в курс дела, но так как времени до заката оставалось мало мы скорее побежали на берег лаккадивского моря. Цены на грядущие экскурсии были дорогими, но в разы дешевле чем в Мале. Роскошные ужины в отеле стоили по 7$ с человека, в стиле фуршета из морепродуктов. Мы не раздумывая подписались на ужины, на все дни.

Экскурсии вдвоем брать очень дорого, нужно познакомится со всеми туристами отеля и присоединиться в разные группы. Зная английский это совсем не составляет труда, да и менеджер все время помогает в объединении.

Вечером по острову есть где прогуляться. Вдоль набережной разбегаются стаи крабов, прячась в песке, море и норках. Норы роют такие, что в темноте не раз нога проваливалась. Так и нелепую травму получить можно). Так же на острове много местных магазинчиков, в том числе и продуктовых. В тюрьму не пускают, как не проси.

IMG_9391

Во время путешествия мы подсели на индийские сериалы. Они идут один за одним по несколько раз в день. Так что в любое время можно посмотреть, как же развивались события. Вечером мы очень переживали выйдет ли королева замуж за короля, не подозревая, что его мать против этого брака. После ужина мы переживали как же роковой мужчина отнесется к тому, что у его избранницы уже есть ребенок, несмотря на то что скоро свадьба. Все усложнялось тем, что он не поехал учится в Англию из-за нее. А после ночной прогулки мы сопереживали девушке, у которой жених тайно работал механиком. А просыпались мы в волнениях за героев, которых мама могла застукать за предсвадебной росписью рук хной, а ведь они еще не обручились!

Ну а про мальдивские клипы это надо писать  отдельный рассказ.. : )

Остров Biyadhoo

IMG_9311

Погружаемся мы с группой наших новых малазийских друзей в катер-спидбоут. И тут на полной скорости мы летим по воде. Скорость была настолько большой, что нас сносило с сидений, было очень весело и смешно, все хозатали и радовались, пока мотор не сгорел... Хорошо, что это не была дорога в аэропорт. До острова нас катер еле дотащил. По прайсу поездки этот остров был один из самых дешевых, а вот по факту... челюсть так и отвисла. Одна мысль « Везде фоткаться!! ! » . Только приехавших туристов можно легко отличить от постояльцев. Постояльцы монотонно красные, а только приехавшие фотографируются возле каждой пальмы) На визуальную красоту остров превзошел все ожидания о Мальдивах. А теперь узнаем каков его подводный мир! Кстати наш отель нам бесплатно трубки с масками давал с собой.

IMG_9388

Стоило только нырнуть в прозрачную бирюзовую воду, перед взором открывается подводный рай, совершенно не похожий на ланкийский или египетский, это что-то совсем другое. За счет белого цвета песка, на мели отсутствует синева в воде. Коралловые рощи выглядят совершенно иначе. Сотни рыб плавают вокруг тебя, из глубин больших рифов выглядывают осьминоги, здоровенные рыбы подплывают совсем близко. Одна рыба усиленно раскапывала дно, захватывая камни своими зубами и откидывая их в сторону, большой скат пропарил возле меня и скрылся в глуби, а китаец нам рассказывал, как поплыл смотреть черепаху, а встретил большую акулу. В Мальдивском подводном мире чувствуешь себя немного начеку. Например, при встрече с осьминогом было немного непонятно, кто кого должен бояться. Размер головы у нас с ним был одинаковый. Когда рядом с тобой парит скат – очень красиво, но мысль « Хоть бы он тобой не заинтересовался» голову не покидает. Если плавают маленькие акулки, мимо воли задумываешься, а где же большие? Проплывая к границе мели начинаются красивые коралловые обрывы. Под большими кораллами прячутся целые косяки маленьких рыбёшек. Днем ты плаваешь под солнцем не жалея себя часами в воде. Ночью себя жалеешь от сильного сгорания. Вышеописанный подводный мир немного пересекается с островом Filalhohi, я не стал разделять его на разные острова в этом рассказе. В целом остров замечательный и небольшой, для разового посещения в самый раз.

IMG_9523

Ночевали мы на нашем Маафуши, экономя при этом колоссальнейшие суммы как выяснилось потом. По ночам начинались сильнейшие ливни и мне казалось, что отель затопит вместе с островом. Порой от шума ливней даже просыпались. На утро о дождях напоминала лишь тучность на небе, которая частично нас спасала от тотального сгорания. За все три дня не капельки дождя днем не выпало. А когда в обед тучи расходились появлялось беспощадное солнце.

Остров Fun  Island

Погрузившись на спидбоут с нашими китайскими братьями мы отправились на Fun Island. Забегая на перед скажу, что остров мы не рекомендуем к посещению. Остров достаточно большой и относительно Maafushi не дешевый, остров имеет очень бедный подводный мир и его ещё заносит водорослями. На острове есть замечательная коса, на которой можно наделать кучу экзотических фоток.

IMG_9488

С одной стороны, косы волны, а противоположной полное спокойствие, сама коcа, наверное, метров 10 в диаметре. На острове было много русскоязычных ребят и можно было с ними поболтать. Забавным фактом встретили бабушку с дедушкой, которые уже объехали 40 стран, респект им!

IMG_9520

Одна китайка как легла на песок, так через 4 часа встала, сказала своему другу на китайском « Поспаля! » и легла дальше спать на лежак. Вот это выдержка, приехать на дорогой остров и проспать 8 часов на песке. Китайцы сильно строги к себе. Самая интересная рыба острова тусуется возле пирса, возле таблички « Не плавать» , но не остановит же это снорклеров) На следующий день у нас запланирован наш третий экзотический остров, и уже прямо любопытство разбирало на тему того, как он нам понравится.

Остров Filalhohi

IMG_9561

Остров просто идеален, его размер позволяет по нему немного прогуляться, его кораллы просто зачаровывают, его рыбы становятся твоими лучшими друзьями, говорящий попугай на английском языке готов выслушать каждого туриста, ответив ему “ Hello” или “ How are you? ” . У островного отеля есть элитные домики на воде. Вечерком все гости острова традиционно собираются посмотреть на закат. Никого даже не останавливает тот факт, если закат идет в тучи и не виден.

IMG_9357

В этот день я уже плавал в футболке, так как кожа не привыкла к такому интенсивному сгоранию. Когда казалось, что уже больше сгореть нельзя, сгорели ноги. В общем на Мальдивах надо очень хорошо мазаться от сгорания. Проведя на острове весь день, мы отправились обратно на Маафуши. На следующий день хозяин помог решить вопрос с аэропортом, и мы по 45$ с человека за 40 минут добрались до аэропорта. Это очень дешевая цена, относительно остальных трансферов, так как городские паромы не ходят в пятницу.

IMG_9547

IMG_9602

Город Мале красивее всего смотрелся из-за стекла Бургер-Кинга, в котором мы обедали на аэропортовом острове))) При попытке поменять деньги я случайно и незаметно пересек пограничную зону в обратном направлении. Во всяком случае я понимал, что задумка не очень, но мальдивянка из information center направила меня именно туда. Я спокойно прошел в какие-то двери, которые открылись явно не для меня, а для впереди идущего работника. Долго не мог найти работника обменки, но когда я понял, что что-то не так, решил уточнить у охранника всели я правильно делаю. Такого удивления я давненько не видал, пограничник немного улыбался, что я незаметно прошел сквозь закрытые секьюрные двери и долго не мог понять, как я это сделал и спрашивал, не прикалываюсь ли я над ним. Добровольно перейдя границу обратно я пошел искать другую обменку. Во время взлета открылся красивый вид на столицу.

Возвращение на Шри-Ланку

Второй раз на Шри-Ланке за неделю это эффектно. Из аэропорта вышли уже как дома. Как ни странно, даже воспользовались услугами такси прямо возле терминала, цена оказалась действительно хорошей. Потом конечно, кто-то позвонил по телефону водителю и на ломаном английском пробовал потребовать большую сумму, но не сложилось))) Кидалово по телефону это что-то новенькое) На ночевку мы остановились в Негомбо. Вечерком в кафешке мы хорошенько наелись стрит-фуда, я ел какого-то карася с зелеными костями. Причем косточки были зеленые даже на излом, но местные ланкийцы настолько уверенно питались в этой кафешке, что мы пришли к выводу, что так и должно быть.

Наш повторный визит в страну был не зря. Пока мы гуляли, я заметил, что котенок упал в сточную канаву и не может найти выход. Пока я опускал руку в канаву, боялся, что мне её откусит какое-то чудище. Поставив котенка на землю, к нему тут же сбежались другие котята. В общем поездка получилась насыщенной и незабываемой.

Информация о поездке

Дата путешествия: 24.11. 2013 – 29.11. 2013

Продолжительность:   5 ночей (3 полных дня на экзотических островах)

Авиабилеты:   Emirates, покупали карточкой на сайте за 2 месяца

Отели:   Брали через booking. com, отели рекомендуем. Мале (Marble  Hotel) +  Maafushi  (Picnic  inn)

Страховка: Альфа-страхование

Экскурсии:   Договаривались с хозяином отеля

Сложность поездки:   6/10 (выше среднего, сложная организация)

Острова, рекомендуемые к посещению:   Biyadhoo, Fihalhohi

IMG_9586

Мальдивы

Подробнее о Шри-Ланке  тут
    Как самостоятельно организовать тур на Мальдивы  здесь

Похожие рассказы