Мальдивы, как таковые

10 апреля 2013 Время поездки: с 29 декабря 2012 по 05 января 2013
Репутация: +55½

Время отдыха: 25 декабря 2012 – 14 января 2013

Почему я решил написать этот отзыв. Наверное потому, что, проштудировав Интернет и опросив кучу знакомых я, практически, не получил ответа на свой вопрос – что же такое Мальдивы?

Вся поездка была спланирована таким образом: Новосибирск - Бангкок (1 ночь) – Коломбо (Шри Ланка, Берувала - 4 ночи) – Мале (о. Маафуши - 5 ночей) – Бангкок (Паттайя – 9 ночей) – Новосибирск. Все перелеты и отели бронировались на различных сайтах. Если интересно – 22 дня, 8 перелетов, 4 отеля в разных странах с завтраками – 172000 русских денег. Почему такой странный маршрут. Дело в том, что мы очень любим Паттайю, но отдыхать только в Таиланде, где мы уже седьмой раз, не интересно. Стран-то много. А Бангкок – это ворота в ЮВА. Прилетаем в Бангкок, пересаживаемся в другой самолет и летим в следующую страну ЮВА. Нам осталось посетить в этом регионе Филлипины и Австралию (имею в виду страны с пляжным зимним отдыхом), а дальше будем отдыхать где-нибудь в Латинской Америке, если, конечно, хватит сил, средств и здоровья.

Мальдивы. Что такое Мальдивы я понял только побывав там. Очень мало информации в Интернете. Из большого числа моих (путешествующих по миру) друзей и знакомых на Мальдивах была только одна пара, которая жила на острове-отеле и ничего, кроме красивого моря не видела. Итак. Что Вы хотите от отдыха в этой стране.

Прилетели в Мальдивский аэропорт, который находится на отдельном острове в 15-ти минутном сообщении на пароме от столицы Мальдив города-острова Мале. На скоростном катере добрались до острова Маафушии и расселились в отеле «Fazaa inn» на берегу Индийского океана.

Плюсы отеля.

Уютные номера. Это скорее коттедж с пятью комнатами и санузлами. Очень милый дворик со столиками под крышей и вентиляторами в потолке. Простые, но вкусные завтраки - яичница или омлет, сосиски, фрукты, чай, кофе или сок. Очень приветливый, улыбчивый и, я бы сказал, юморной персонал, разговаривающий по-английски и, чуть-чуть, по-русски.

Отсутствие телевизора, холодильника и сейфа (сейфа в отеле нет совсем). Мыло, гель, шампунь – только в день заселения. Но это мелочи.

А вот не мелочи. К моменту выезда у нас не осталось наличных денег. В самом отеле терминала по расчету банковской картой нет. Пошли с менеджером в соседний отель «Piсnik inn», где с нас, якобы за обслуживание банка, сняли лишних 5.5%.

Поехали на первую экскурсию на остров без растительности. Я бы сказал - эдакая кочка в океане высотой 0.5 метра, длиной 164 шага (сам замерял) и шириной 48 шагов во время отлива. Песчаный холмик. В пик прилива – меньше в два раза. Балдежно. Там мы провели последний день 2012 года. Нам воткнули привезенный с собой зонт и поставили два привезенных с собой стола c пятью стульями. Кроме нас на этой кочке было еще человек 15 с других островов, а может и с нашего. Обедали мы там, привезенными с собой (очень кстати), продуктами, так как, обещанная нам рыба почему-то не поймалась. Купались и загорали часов до 5-ти вечера. Нам выдали ласты и маски для снорклинга, который на Мальдивах очень даже интересный.

Вечером, по приглашению одного из местных приотельных ресторанов отправились в него встречать НГ на шведский стол за $50 с человека. Полный развод. Рыба, которую, на наш взгляд, на о. Маафуши готовить не умеют (так же как и все остальное), какая-то лапша, рис и т. д. Правда была дискотека с филиппинским диджеем (жаль, без филлипинок), мы там хоть караоке попели и потанцевали под европейскую музыку. Тем не менее – новый 2013 год встретили и пошли в отель.

Оказывается накануне мы немного обгорели (хоть и приехали с пляжного Шри Ланкийского побережья) и решили этот день посвятить знакомству с нашим островом и местным населением.

Остров Маафуши длиной в одну автобусную остановку.

Если кому интересно – на пять человек нашей компании: отель с завтраками, трансфером на скоростной лодке ап – Маафуши - ап, тремя экскурсиями на острова с тансфером, экскурсией по г. Мале, тремя ужинами в отеле обошелся в $2100. Естественно у нас были еще другие затраты. Так вот, в принципе ни в чем себе не отказывая и, особо не торгуясь, мы с женой провели пять чистых дней, включая встречу Нового года на Мальдивах за $1200, без дороги. Не велики деньги.

На острове Маафуши купаться не приветствуется. Мальдивы – чисто мусульманская страна со своими обычаями, законами и т. д. На нашем острове располагается одна из трех Мальдивских тюрьм, со спецконтингентом в 800 человек. На острове восемь автомобилей (включая два грузовых и полицейский джип) и, порядка 30 мотоциклов. Отелей, наверное – 10. Два пляжа, где купаются туристы, которых периодически выпроваживает местная полиция. По словам встреченных нами русских соотечественников – местные аборигенки насыпают на пляжах битое стекло, чтобы туристы не купались. Не знаю, вернее всего – страшилки, но мы на острове не купались и, зная куда едем, не собирались. Вообще, русских на Мальдивах, а особенно на о. Маафуши мало.

Приплываем на катере на необитаемый, но облагороженный остров ($12 вход без «ТЭКС»). Все очень ухожено. Душ, санузел. Впечатляет. Пообещали сделать рыбу гриль, но мы, имея опыт (вдруг опять не поймают) отказались, купили накануне в магазине нашей деревеньки бразильских окорочков и филе курицы, которые я лично пожарил на решетке на этом острове. Провели там весь день купаясь и загорая.

Поехали на остров – отель. Остров в океане с одним отелем «Fihalhohi 4*». Такие острова там все называют «Ресорт». Это особенность турбизнеса Мальдив. На самом острове располагается отель с ресторанами, барами, душами, санузлами. Бродят павлины, цапли, летают говорящие (по-английски) попугаи, бегают крабы, гекконы и всякая нечисть. К каждому такому острову пристроена на сваях эдакая эстакада из отдельно стоящих в ряд бунгало, вдоль которых идет дощатый настил. Надо полагать – чем дальше в океан – тем дороже. Я сам доходил до самого дальнего – идти устаешь. Каждое бунгало имеет свой номер, а на пляже, пронумерованные твоим номером, лежаки. Короче – все чинно, солидно, дорого но… тоска. Что там делать две недели. Пиво в баре: $5 – 0.3 л; виски: $150 (180) – 0.5 л.

В 14:00 сдаем номера, садимся на скоростной катер и плывем на город-остров Мале. Управляющий нашего отеля, мальдивиец по имени Ибрагим, проводит нам довольно интересную пешую экскурсию по столице с посещением местных достопримечательностей (которых там нет) и рыбного рынка. Ожидая самолета, после прощания с Ибрагимом, мы погуляли по г. Мале и поужинали в какой-то местной столовой (для рядовых мальдивийцев) впятером на 400 рублей вполне сносно и, я бы отметил, повкуснее, чем в ресторанах нашей деревушки на Маафуши. Затем на пароме переплыли на остров-аэропорт и в 02:0.05 января 2013 года покинули Мальдивы.

Алкоголь на Мальдивах – это отдельная песня. В ап Коломбо висят огромные плакаты – алкоголь на Мальдивы нельзя ввозить категорически. В ап Мале на таможне конфискуется весь алкоголь, как из ручной клади так и из сданного перед полетом багажа, просвечивая его, включая пиво и шампанское. Говорят, что по возвращению его отдают. Не знаю. На Маафуши продают только противное безалкогольное пиво. Но мы - то русские. Нам в ум не войдет – НГ без спиртного. Лично я провез литр виски в бутылках по 0.5 л из под Шри Ланкийской Колы.

И еще чуть-чуть негатива. Любая услуга на Мальдивах, будь то поездка на лодке, питание в ресторане, да все что угодно облагается каким-то непонятным Мальдивским налогом в размере – «не понять сколько процентов», называемым словом «ТЭКС». Т. е. будьте уверены, если Вы договорились по цене за $40 c человека на поездку к, выше указанной, кочке, то за пять человек Вы отдадите не $200, а чуть-чуть по-больше, ну например $230-$240, как договоритесь. И так во всем.

Это, скорее негативная часть отдыха. А позитивная: Мальдивы - сказка. Такого пляжного отдыха я не видел ни где. Мягкая, обволакивающая вода. Чистейшее, прозрачное море и очень-очень белый песок. Единственное, виденное мной море, где интересен дайвинг и снорклинг, после Красного. Все фотографии Мальдив в журналах не передают той красоты моря с песком, которую ты видишь воочию. Это нечто. Вода голубая, как в бассейнах с голубой плиткой, а дно – белоснежный песок. И пальмы, пальмы… Жаль, в свое время, я был не в состоянии провести там медовый отпуск. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Мальдивские острова. Их очень много. На большинстве расположены отели. Один остров – один отель. Есть острова куда свозят весь Мальдивский мусор. Три аэропорта, включая международный, носящий имя какого-то Ибрагима, расположены также на отдельных островах. Острова, где разводят куриц, коров, острова с местным населением в деревеньках типа нашего. На Мальдивах ничего, кроме пальм не растет. Там ВСЕ привозное. Ну, может, и растут какие-нибудь фрукты или овощи. Не уверен. Врать не буду. Мальдивы ничего не производят и, на мой взгляд, вся экономика построена на туризме. И, тем не менее, пляжи, море и какая-то неземная красота Мальдивских островов прощают им все. И покидали мы Мальдивы, несмотря на перечисленные недостатки, с грустью. Не знаю, посетим ли мы их когда-нибудь еще. Вряд ли. Стран на нашем шарике много, а жизнь такая короткая.

Похожие рассказы