День 3. Piton Mauritius Trail и общие впечатления

06 декабря 2021 Время поездки: с 30 ноября 2021 по 03 декабря 2021
Репутация: +1400

Начало здесь > > >

Сразу от старта попадаешь в тропу, обрамлённую с боков и сверху деревьями (ну или очень высоким и длинным кустарником, типа бамбука). Практически всю дорогу до горы идёшь по этому « тоннелю» . Наглядное пособие по теме « непроходимые джунгли» . Шаг в сторону сделать почти везде невозможно. Тропа идёт по траверсу (гребню), местами ты видишь, что открытое пространство буквально в пяти метрах от тебя, но из-за растительности ничего не видно. Под ногами – очень сложный рельеф – корни деревьев и камни. Глина, в дождь будет болото, дополнительная сложность. Но мне с этим повезло – было сухо. Обувь у меня была соответствующая моменту – кроссовки с горным уклоном, так что проблем не было, но ступал очень осторожно. Самый последний участок (200 м) – подъём на конечный пункт, вершину горы, достаточно крутой, чтобы были установлены верёвки для помощи. Я поднялся без проблем, да ещё и с литровой бутылкой воды (25 – и более никаких расходов за день) в руке, но « беременным пенсионерам» идти сюда категорически не советую.

Вершина Little Black River Peak (828 m)  – плоская площадка метров 10 в диаметре, есть скамейка. Виды – во все стороны просто фантастические! Практически весь остров как на ладони. Я провёл на вершине часа полтора, из них минут 40 совершенно один. Замечательная медитация. Потом путь назад – по той же тропе.

Общая длина маршрута – 6.8 км, перепад высот – 257 м. Время прохождения Alltrails даёт 3 ч, таксист дал 4 ч, я управился за 6.5 ч)))). У меня была задача провести весь день на свежем воздухе, и я её успешно выполнил)))).

Как я сюда вообще попал? В первый день на пляже подгорел немного (не было солнцезащитного крема). Поэтому на пляж ехать побоялся. Да и в первый день напляжился от души уже. Кроме того первая треть трека « Водопады Александрия» меня зачаровала. Загуглил Trecking Mauritius, нашёл тематическое приложение Alltrails (рекомендую для поиска маршрутов пеших прогулок), выбрал из топов подходящее мне по продолжительности (не слишком длинное, так как с утра были дела) и не слишком короткое.

Для восторженной оценки не хватает разнообразия пейзажей на маршруте. Просто хорошо.

Фото по дороге к горе (с горы):

Фото с верхушки горы:

Такси туда-назад 3000, таксист, тот же, что и первый день. Скидка « для друга» 500 с 3500 (по его словам) +23.5794 6662. Машина получше, чем у Yash, с кондиционером. Но и цена поболее ИМХО.

По итогам, если вы решили посвятить день природе Маврикия рекомендую – Водопады Александрия с обязательным прохождением трека и Chamarel Waterfall & Chamarel Coloured Earth. Ganga Talao – Grand Bassin – опционально, если позволяет время и силы.

Перед началом моего исследования Маврикия были сомнения, а не будет ли это очень похоже на уже хорошо знакомые мне Мартинику и Гваделупу (остров, вулкан, тропический лес). Опасения не оправдались, к счастью – Маврикий достаточно уникальное и самобытное место.

По живности. Птички действительно очень красивые и разнообразные, но мне попадались только в единичных количествах. Видел три раза обезьян (общим числом 4 особи), красивые, ухоженные. Два раза видел летающих крупных рукокрылых (думаю летучих лис).

Ковидобесие.

В отеле, такси – в масках. На туробъектах, хотя все они были на открытом воздухе, 90% ходят в масках. Я выбирал сторону 10%. Даже на пляже очень отдельные особи носят маски, но не в воде.

При поселении в отель – экспресс ковид тест, прямо в номере при заселении, силами белбоя. За день перед вылетом – ковид тест уже в мед закладе. Но может на туристов это и не распространяется.

Я был в территориальных водах  Маврикия по работе. С конца марта по конец декабря. Ковидобесие не позволяло мне сойти с судна берег на протяжение моего пребывания, но вместе с отсутствием авиабилетов, подарило мне 3 полных (практически) дня для туризма.

Курс местных денег к доллару – офиц. 43 (без комиссии нигде не поменяешь), отельный 39 (с учётом комиссии, на руки). Первый раз поменял в банкомате – по впечатлениям, комиссия не меньше отельной. Судя по отзывам, на Маврикие ходят только местные деньги. Расплачиваться долларами поэтому я даже и не пытался.

Тот самый окончательный подъём на гору с помощью верёвки.
Тот самый окончательный подъём на гору с помощью верёвки. Правда на этом фото - уже спуск.
Радуга в долине - просто ради этого фото стоящий маршрут!
Похожие рассказы