Вопрос o Мальте

Вопрос по теме «Документы и границы»
Нужно ли декларировать ноутбук при въезде в страну?
Нужно ли декларировать ноутбук при въезде в страну?
2 подписчика  • спросил 2008-07-1416 лет назад
аватар Dostavkaturov
Советую задекларировать. К примеру, Вы его не декларируете. Вывозите из страны отдыха. Вас спрашивают, где взяли компьютер. Вы,-Мой! Вы его декларировали при въезде? А может быть вы его украли? Случаи редки. Но мой знакомый декларирует даже мобильный телефон бюджетного класса)))
аватар villet
а вы давно летали? В том году один турист хотел декларировать телефон и фотоаппарат. так работник аеропорта сказал, что если стоимость превышает 3000 дол - то надо декларировать, а если нет...
аватар Dostavkaturov
я летала со своим ноутбуком из киевских жулян лет 5 назад. Не декларировала. Это не обязательство. I declare-Я признаю,... что везу с собой то и то. Чтобы на обратном пути не слушать неприятных вопросов. А они, конечно, могут и не возникнуть.
Работник какого аэропорта? В Украине? Не верьте. Это как современная политика-бардак. Декларируйте всё, что Вам дорого)
аватар HotLine
Есть правила ввоза товаров. При ввозе товара стоимостью выше определенного порога (меньше стоимости ноутбука), ввозящий должен оплатить НДС и пошлину. Т.е. формально Вам могут предъявить требования такой оплаты. А Вы будете доказывать, что Вы его не покупали там (воровство здесь ни при чем). Но реально, уже давно таможня к "неоптовым" ввозам не придирается. Себе дороже. Иначе прийдется придираться ко всем дорогим предметам - фотикам, камерам, телефонам.
аватар 57888
Лучше задекларировать, будем меньше проблем при выезде.
аватар verdandi
По российским законам (таможенный кодекс РФ, глава 23), физ. лица могут временно возить в страну предметы для личного пользования, никаких пошлин платить не надо (ст. 283). То же и с временным вывозом. Какие законы действуют на этот счет на Мальте - не знаю, можно попробовать поискать в Интернете. Но вряд ли разница будет очень большая. Скорее всего (99%) никто ничего не сможет с Вас потребовать.
аватар verdandi
Украли, не украли - это еще доказать надо. Если ноутбук не новый, если Вы им уже пользовались - доказать, что он Ваш, не составит труда. К тому же в этом случае его рыночная цена, скорее всего, будет очень невелика.
аватар verdandi
По Таможенному кодексу такая стоимость - 65 тыс. руб. (ст. 282). Неновый ноутбук вполне может стоить меньше. А есть еще ст. 283:
Временный ввоз товаров физическими лицами
1. В отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации".
Далее про вывоз, ст. 284:
"1. Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов".
аватар Dostavkaturov
какие российские законы? какой таможенный кодекс РФ? вы о чем?????????????
аватар HotLine
Еще раз. Про "украли" здесь разговора нет вообще. Таможни это не касается. Вывезти из стран СНГ - не проблема. Выдержки из кодекса РФ приведены выше. Вообще, страны, в которых не разрешен временный вывоз остались, наверное, только в Африке. Декларировать ввоз и вывоз из Мальты - не нужно. Там такие суммы и товары - ширпотреб. А вот при возврате на Родину, читайте мое предыдущее сообщение. Для каждой страны - свой порог. Откуда Вы - не видно. Задекларируйте при выезде из Родины и спрячьте декларацию подальше. Еще и за таможенниками прийдется поганятся.
аватар verdandi
Цитаты из Таможенного кодекса РФ я привела, главным образом, просто как образец, как пример. Даже учитывая, что автор вопроса едет не В Россию, а ИЗ нее на Мальту, эта информация может быть полезной - во-первых, я не думаю, что в европейской стране (а Мальта - совершенно адекватная европейская страна) законодательство на этот счет будет сильно отличаться. Во-вторых, если различия есть, автор вопроса уже будет знать, что ей нужно будет уточнить, если она все же попытается узнать, как этот вопрос решается на Мальте.
Отвечу на другие вопросы о Мальте