Вопрос o Черногории

Темы вопроса

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Где лучше отдохнуть в Черногории?
Подскажите, пожалуйста, где лучше отдохнуть в Черногории. Едем первый раз. Хочется немноголюдный пляж и хорошее питание. Можно и в сельской местности. Бюджет 1500 дол.на двоих на 10 дней.
16 подписчиков  • спросила 2017-04-127 лет назад
аватар Ann28
Немноголюдный разве что не в сезон,как мы поехали в начале июня на 10 дней,вход на пляжи был бесплатный,людей мало,море чистое и приятное,а 12 июня открылся сезон пляжи стали платными и людей появилось побольше.Жили на вилле Ivona в Будве,питание 2-х разовое завтрак/ужин,2 пляжа недалеко,вечером есть куда пойти,недалеко рынок с местными продуктами оливками,сырами,оливковым домашним маслом,овощами и т.д.Нам обошлось в 1000 евро на двоих с питанием,проживанием и перелетом/трансфером.
аватар moy_contakt
Черногория-у нее своя специфика. Мы туда частенько летали раньше, а когда Крым стал "не наш", то Черногория нам его полностью заменила и даж больше. Черногория очень мне нравится и по природе и по питанию. Сервис чуть выше-хотя опять таки,как повезет и нужно знать места и вот в последние года 2 цены заметно повысились (считаю,что при таких ценах там просто нечего делать). Ранее летали туда именно на майские-всегда были вылеты,а потом их убрали и перенесли на июнь....дело в том,что пляжи муниципальные и отелей,которые могут похвастаться своим пляжем мало,приктически нет и соимость у них огого. Пляжи небольшие, а к сезону в Черногорию подтягиваются со всех стран+местные и ощущение,что попал снова в Крым: ) Полотенца стелят в проходе...Вода перекаламученная....можно конечно сьездить на островок Гаваи (это если одых в Будве, Бечичи) и там попытаться ..но денььги там брать любят, но при этом галька,шезлонги стоят дороже и мест таки снова мало. Поэтому,сьездив дважды в сезон, тему Черногории
аватар Natali_NN
Важно знать время посещения, мы были в несезон остановились в Будве, там и море чистое, и близко до всего, и цены уже приемлимые, и народа немного, и берег хороший. Но в сезон там народу пруд-пруди и цены завышены, тогда уж лучше в Рафинович например или Свети Стефани. Сезон в Черногории с 1 июля до 10 сентября.
аватар moy_contakt
закрыли и выбираем другие направления. В мае водичка конечно бодрила,но тишь и благодать. Тебе рады везде,тк приезжих мало. Лежаки бесплатные. Набережная полупустая. По экскурсиям ажиотажа небыло. Но они проводились не с такой частотой как в сезон,но за те годы что мы ездили обсмотрели все без толкучки и неспеша. Если планируете отдых в первых числах июня, то возможно людей еще будет немного,со второй половины наплыв везде ....и людей все больше и больше. Ваш бюджет на двоих вполне нормальный. Еда по нормальным ценам, качество отменное (вот ни разу не попали на некачественную еду где б не кушали. Мясо-это отличное мясо,а рыба-всегда свежая и отличного качества). Очень хорошо в Черногории будет в сентябре. Когда местные и россияне разьезжаются по домам,вода прогрета и ажиотаж идет на спад.
аватар Svitlana70
Хотим летом. Ведь едем на море. Я так поняла, что надо Болгарию - Турцию выбирать?
аватар Natali_NN
Мы с 23 сентября по 5 октября были, погода была супер, водичка бодрила, в день отлета температура упала до +23. Один раз за все время попали под ливень, ну просто тропический.
аватар Natali_NN
Черногория всяко интересней Болгарии и на сколько я знаю дешевле.
аватар kit-poligraf
Летом везде жарко) и Черногория не исключение, кроме того, в Черногории после 15 июня людей ну очень много, поэтому из менее многолюдных, как уже писали выше Свети Стефан, Петровац возможно еще, Будва и Бечичи будут очень многолюдными, хотя пляжи там большие и кстати - бесплатные, за вход на пляж денег никто не берет, а лежаки и зонтики - да, за деньги конечно. В той же Будве есть места, где чистейшая вода, а дальше по пляжу - грязная, для того, чтобы выбрать место, надо не полениться и пройти по пляжу. Еще есть в Будве пляж Магрен за старым городом, туда идти довольно далеко и людей там тоже немало, но безумно красиво и вода чистейшая. Вообще Черногорский феномен в том, что почти на каждом пляже вода разного цвета и даже на одном пляже с разных сторон может быть разного цвета. Бюджет у вас вполне нормальный. А если по ресторанам не особо ходить - то еще и деньги домой привезете :) В Будве есть такие лавки-гриль, месары, в них свежайшее мясо, которое пожарят при вас. Приятного отдыха.
аватар moy_contakt
Летом,честно, вы испортите впечатление о стране.....везде будет много людей, не зависимо от места. За много лет посещений Черногории отдыхали везде, но конечно же больше всего нравится Будва, но не в сезон!!! В сезон это кошмар....тесные узенькие пляжики....на которые приходит народ со всего городка....они просто не расчитаны на такое количество людей. Такая ситуация практически везде где мы были.....только там еще и добавляется гористая местность, небольшая инфраструктура (если мы говорим о небольшом поселке),тоесть твозможно будет скучновато. Можно взять напрокат машину и самим поездить посмотреть...но местами есть такие горные дороги...нужно очень аккуратно. Так же в сезон заметно падает уровень сервиса....не раз сталкивались с тем что в кафешках,когда 100% загрузка в приоритете на обслуживание местные (которые приехали на отдых). Мы в сезон больше в Черногорию ни ногой. Денег много,удовольствия ноль.
аватар ollennka
Отдыхали в июле в Херцег-Нови и не заметили особой толпы. В Будве да, шум, гам, суета, забитый пляж. А в маленьких городках пляжики небольшие, но полупустые.
аватар Olgaolga153
Мы были в Петроваце в начале сентября. Очень понравилось. Море было прохладнее, чем в Турции, но не холодное. Сказать, что было мало народу, нельзя. Очень понравилось питание. Много небольших кафешек и ресторанчиков. Порции большие, мы на третий день стали брать 1 порцию на двоих, т.к. съесть каждому отдельную просто было нереально.))) Очень понравился пршут, местное вино, рыба. Всё очень вкусное и свежее. И природа красивая!
аватар Veronika7081
Для начала неплохо бы определиться: Вы хотите жить на вилле или в отеле с системой "все включено". Если на вилле: частично самостоятельно себе готовить, покупать продукты в маркетах, иногда питаться в кафешках, объединить пляжный отдых с экскурсиями, тогда можно рассматривать как вариант. Если хотите отель с системой "все включено", то в данный бюджет точно не уложитесь. Тогда дешевле рассмотреть варианты в других странах, где эта система "все включено" полноценно работает. Напишите Ваш период отдыха и Ваши требования по расселению. Это важно знать. По-моему, например, в начале июня Адриатическое море однозначно прохладное.
аватар Vilona
Была в сентябре в Рафаиловичах (курорт Будва, но это не сельская местность, до Будвы маршруткой в 1 евро езды минут 15). Облюбовала пляж Каменово. ЧИСТЕЙШАЯ вода, в сентябре было не многолюдно, но нужно до этого пляжа от вилл и отелей чуть пройти, красивые виды при подходе к пляжу, этот путь совсем не напрягал. Лежаки-зонты платно, бесплатный вай-фай на пляже. Брала виллу без питания. На набережной полно кафешек и ресторанчиков на любой кошелек и вкус, маркеты есть рядом, так что питание - это не проблема.
аватар Svitlana70
Спасибо всем, кто откликнулся. Планируем в начале сентября. Судя по отзывам, уже отдыхающих поменьше, но море еще теплое. Все включено нас не интересует. Мы не притязательны, апартаменты нам не нужны. Главное чтобы было где переночевать и приготовить пищу. Так как что-то будем готовить сами, когда в кафе обедать-ужинать. Для нас главное, как я уже писала,"свой" кусочек пляжа, чтобы не курили в лицо и попробовать местную кухню, посмотреть страну, по-возможности. Кстати, экскурсии сколько стоят приблизительно?
аватар Natali_NN
Поделюсь опытом....сотрудница летала в Чг с 10по 26 сентября 2016, мы с 26 сентября по 5 октября 2016. Так вот сотрудница попала на пересменок лета с бабьем летом, у нас погода была лучше. Я вообще заметила что начало сентября бывает не очень ласковым, с тем же столкнулись и на севере Вьетнама в 2015г. Это для размышления, хотя погода сейчас не предсказуема.....
аватар Vilona
Вот мой отзыв по отдыху:
Посмотрите, там есть и фото, и об экскурсиях, на которых побывала, может для себя что-то интересное найдете)). По стоимости экскурсий сейчас точно уже не скажу, Но по памяти вроде как 12-18- и 20 с хвостиком евро по описанным мною (по ссылке) экскурсиям. Если берете парочку экскурсий у одного продавца на набережной, то можно торговаться, уступают пару евро, мелочь, а приятно))
аватар miladyKET
К слову, апартаментами в Черногории называют далеко не самые лучшие и дорогие места проживания. Могу вам порекомендовать ну очень бюджетную виллу-апартаменты в Будве в удобном месте по расположению к еде, пляжу ,автобусам (жили сами там два дня). А цена экскурсий тоже зависит от сезона и какая(15-40). С середины сентября в среднем на 5 евро дешевле.
аватар Natali_NN
С середины сентября цены и в 2 раза падают.
аватар Veronika7081
Автор, в Черногории нет понятия "своего пляжа". Лежаки и зонтики платные. На побережье Черногории насчитывается 117 пляжей, общая протяженность которых составляет 73 км. Пляжи Черногории сильно разнятся: одни каменистые, другие – бетонные, третьи – галечные, а в южной стороне близ местечка Улцинь встречаются и песчаные. Большая часть пляжей не принадлежит отелям, и теоретически любой путешественник может беспрепятственно посетить каждый из них, за исключением частных территорий. Однако лежаки и зонтики стоят здесь денег. По этой причине черногорские пляжи заполучили звание самых дорогих пляжей в Европе.
По поводу аренды апартаментов и вилл - это жилье, особенно без питания, считается наиболее дешевым в Черногории. Чем далее от моря, тем дешевле.
аватар Orrest
посмотрите Албанию
аватар Natali_NN
Албания страна менее живописная, менее безопасная, но конечно более дешевая
аватар musja7
Албания как раз уже перестала быть дешовой. Разница в цене с Черногорией уже небольшая. Но вот сервис там еще на-а-амного хуже. За дешовой Албанией надо было ехать года 2-3 назад. Ну и в конкретные места.В Албании реально в прошлом году во Влере, где каменистые пляжи вовсю шел ремонт набережной. Ехать разве в сторону Ксамилы. Там неплохо.Но на низкие цены уже не рассчитывать.Либо получите уровень Крыма 20-летней давности . Черногорию и Албанию сравнивать невозможно пока.
аватар musja7
Черногория- отлична страна для отдыха. Но если реально не хотите себе испортить первое впечатление- сюда надо ехать в июне ( минус- море прохладное, возможны дожди) или в сентябре ( минус- возможны дожди). В июле -августе тут очень много народу. Если хочеться хоть немного убежать от толпы- выбирать не Будву. Либо в Которе ( небольшой старый городок в бухте- рай для художников и прочей богемы), либо в р-не Бечичи-Рафаиловичи, где более длинная полоса пляжей. Будва- это муравейник, где нужно еще постараться где-то приткнуться на пляже в высокий сезон
аватар Natali_NN
Или в сентябре.....народ с'ежает, цены дешевеют, солнце ласковое))))
аватар miladyKET
А поговорить.... Зачем повторять почти одно и то же? Автор вопроса ,видно, все для себя определил.
аватар Svitlana70
Будем думать. Всем спасибо и с наступающим праздником Пасхи!
аватар kcyha2005
Привет , а Вы знаете, что есть интересный автобусный тур в Черногорию на 11 дней « Балканский МЕГАтур» всего по стоимости от 239 евро с выездом с Днепропетровска, Киева и Одессы. Под этот тур мы открываем Болгарскую визу на пол года ( зимой будет неплохая возможность поехать на лыжи в Банско). Но тут Вы подумаете, что вот миллион агентств с Украины отправляют автобусные туры, но у нас есть нечто особенное – это отправление в тур на автобусе-трансформере и длительные переезды не будут казаться такими утомительными . Слышали про такие? Нет?! Тогда я вам сейчас расскажу, в чем его особенность. Автобус переоборудован таким образом, что позволяет туристам ночью спать полностью в горизонтальном положении, как в поезде. НЕ верите? Тогда вот держите фото автобуса http://www.i-travel.com.ua/setra-316-2/
Во время нашего тура у Вас будет возможность посетить такие страны, как Албания, Македонию, Черногорию, Хорватию, Боснию и Герцеговину. Мы проведем 4 дня на море в Будве, остальные
аватар ollennka
А зачем в Черногорию ехать через Болгарию? Большой крюк и лишний переход границы.
аватар Natali_NN
Это для любителей все и сразу, мы в Будве общались с парнем из Беларусии, он подобным туром приехал, так после 3 города он забыл где был и что видел)))). А вот львовянкам так понравилось в Будве, что они отправили мужей как был куплен тур, самолетом, а сами купили вот такой переезд и остались еще на недельку, им вышло дешево.
аватар moy_contakt
Был у меня с мужем как то по молодости опыт автобусного тура по Европе......все смешалось в кучу...где были,что видели..галопом по достопримечателностям..с тех пор на такие туры даже не смотрю,даже если предлагается ночевка в гостинницах, а в предложении kcyha2005 вообще жесть...я даже представить себе не могу эту картину маслом,когда чьито ноги у моей головы(а судя по фото именно так и будет...и толку что в горизонтальной позиции.Чур меня,чур:)
Отвечу на другие вопросы о Черногории