СУПЕР!

15 августа 2008 Время поездки: с 16 августа 2008 по 23 августа 2008
Репутация: +10½
Добавить в друзья
Написать письмо

Из полезного:

Пляжи: есть и галька (Герцег-Нове, Жаница, Мэлине) и песок (Будва и соседние городки). Практически все пляжи на 50% платные и на 50% бесплатные (т. е. можно прийти со своими зонтиком и подстилками). Зонтик на день стоит 1 – 2 евро, лежак 2 – 3 евро. Пляжи очень чистые, постоянно убирают; на пляжах есть душ и туалет (на некоторых курортах душ платный, поскольку в Черногории проблемы с пресной водой). Море чистое, много рыбок и морских ежиков. Продается специальная обувь, в которой можно спокойно ходить по камням стоимостью около 8 евро.


Еда: кухня острее нашей. Много рыбы, но она дорогая. Комплексный завтрак в кафе стоит 3 – 4 евро; комплексный обед – около 5 евро. Самый распространенный вид фаст фуда – гамбургеры (от 2 евро), они большие; к булочке и мясу можно добавлять все самим (перед вами будут тарелочки с помидорами, огурцами, луком, капустой, перцем, а также кетчуп, горчица, соусы и т. д. ). Национальное блюдо – фасоль. Цены на продукты вполне приемлемые. Черный чай найти очень трудно, только фруктовый.

Транспорт: проезд в общественном транспорте дорогой. Прокат велосипеда около 2 евро в час (в залог паспорт). Прокат машины – от 50 евро.

Валюта: национальная валюта – евро. В магазинах мелочь часто округляют (1 и 2 евроцента). Обмен валют производится в банках.

Язык: сербский. Русско – и украинскоговорящим людям довольно понятно (особенно если медленно, а лучше читать). Ударение в словах на первый слог.

Самые важные фразы:

Колька кошта – сколько стоит

Опростите – извините

Ручак – обед

Доручак – завтрак

Вечеря – ужин

Йеден, два, тре, четре, петь, шесть, седам, осам, деветь, десять, сто – 1.2, 3.4, 5.6, 7.8, 9.10, 100

Чао – пока, до свидания

Добро ютро – доброе утро

Молим те/вас – просим тебя/вас

Хвала – спасибо

Улаз – вход

Злаз – выход

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа